Технологическая карта урока
Класс: 3
Тема урока: «Numbers from 13 to 20»
Тип урока: Закрепление знаний
Цели урока:
Образовательная: формирование у учащихся лексико – грамматических навыков по теме: «Numbersfrom 13 to 20»
Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий и применение полученных знаний на практике
Планируемые результаты:
Личностные: Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала
Метапредметные:
Познавательные:
- развитие познавательной активности
Регулятивные:
- научить обучающихся планировать алгоритмы выполнения учебных действий
- осознавать уровень собственных достижений, качество знаний
- научиться принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
Коммуникативные: научить понимать англоязычную речь
Предметные:
Образовательные:
- познакомить с лексикой по теме «Numbersfrom13 to 20»
- развивать умения и навыки чтения
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки
- формировать потребность и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре
Оборудование: Карточки с заданием, компьютер, УМК «RainbowEnglish» Афанасьева О. В., Михеева И. В.
Применяемые технологии: игровая деятельность, личностно-коммуникативная деятельность
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная
Ход урока:
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
Методический комментарий
1.
Организационный момент 30 сек
Задача:
- настроить на работу
Приветствует обучающихся
Отвечают на приветствие
2.
Мотивация на учебную деятельность 30 сек
Предлагает объяснить смысл поговорки
Высказывают свое мнение
Кто ни о чем не спрашивает, тот ничему не научится.
Томас Фуллер
Речевая разминка
2 мин.
Задачи:
- использовать речь для регуляции своего действия
- использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Просит обучающихся вспомнить фразы речевого этикета, построить диалог в паре, а затем представить его.
Активизируют лексику по теме «Приветствие» и представляют диалог
Фонетическая разминка 2 мин.
Задача:
Развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат
Предлагает посмотреть на доску. Просит прочитать и повторить слова со звуком [i:]
Называют звук, читают и повторяют за учителем слова
Be, we, he, me, she, Pete, weak, clean, eat, read, speak, teach, street, green, tree.
3.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала) 5 мин.
Задача:
Сформулировать тему и цель урока
Предлагает поиграть в игру «Найди лишнее слово»
Выполнив это упражнение, дети предполагают тему урока, формулируют с помощью учителя цель.
Прочитай эти ряды слов и реши, какое слово в каждом ряду лишнее. Вычеркниего.
1. pink, purple, red, thirteen
2. sparrow, kangaroo, mouse, fifteen
3. house, horse, hall, twelve
4. night, light, bright, sixteen
5. seven, ten, one, twenty
4.
Осуществление пробного действия и выявление затруднения
8 мин
Задачи:
Зафиксировать затруднение
Составить план действий
Сформулировать цель урока
Предлагает обучающимся поработать в парах и выполнить задание № 1 на карточке
Совместно с детьми осуществляет проверку и фиксирует затруднение. Совместно с детьми составляет план действий, корректирует формулировку цели к уроку. План вывешивает на доску
Знакомство с новыми числительными, объясняю, осуществляю повтор по цепочке
Выполняют задание № 1
Фиксируют индивидуальное затруднение и составляют план действий
Выделяют цели урока
Знакомятся с правилом, слушают, читают, повторяют за диктором, затем по цепочке.
Соедини число с тем, как оно пишется
12 Two
8 Three
6 Twelve
1 Fifteen
2 Six
3 Thirteen
17 Eight
4 Seventeen
13 one
15 Four
5.
Первичное закрепление нового знания.
5 мин.
Задачи:
- активизировать пройденную лексику
- закрепить в письменной речи
Предлагает детям выполнить задание № 2
Проверка по эталону на доске
Отвечают на вопросы учителя
Правильно восстановив написание числительного
воспроизводят его с переводом в письменной речи
6.
Физкультминутка
1 мин.
Задачи:
- снять усталость и напряжение
- внести эмоциональную разрядку
Предлагает выполнить зарядку
Выполняют упражнения зарядки
7.
Говорение 5 мин
Работа по учебнику. Упр. 5, стр. 85
Работа по учебнику. Упр. 5, стр. 85. (составляют предложения по образцу по цепочке) Описывают картинку по образцу
8.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону 7 мин.
Задачи:
- контролировать и оценивать процессы результата деятельности
-оценить себя по критериям успешности
Предлагает выполнить задание на карточке
Выполняют задание на карточке
Проверка фронтальная. Оценивают себя по заданным критериям. Самооценка
9-10 + - «5», 7-8+ «4», 6-5 +«3», 4 и меньше + «?»
9.
Закрепление игрой
Предлагает поиграть
В мешочке лежат вопросы, дети вытягивают по вопросу и отвечают на него
Answer my questions, please.
Сколько дней в неделе?
Сколько пальцев у тебя на руках и ногах?
Сколько месяцев в году?
В каком возрасте в нашей стране обычно получают паспорт?
А в каком возрасте люди у нас считаются совершеннолетними?
Сколько лет твоему соседу по парте?
Сколько окон в кабинете?
Сколько девочек в твоем классе?
Сколько мальчиков в твоем классе?
10.
Домашнее задание 2
мин.
Задача:
- Дать инструктаж по выполнению домашнего задания
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневник
ex.4 p.85 повторять числительные
11.
Рефлексия 2 мин.
Задачи:
-подвести итоги урока
-выразить свои мысли в устной речи
Подводит итоги урока.
Спрашивает, чему научились, что узнали нового, что получилось хорошо, а в чем были затруднения. Просит поднять своего человечка. Благодарит обучающихся за успешную работу на уроке и прощается.
Отвечают на вопросы, формулируют итоги. Размещают своего человечка в соответствующем месте на доске. Прощаются.