СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число 7. Цифра 7

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная система: «Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких

Класс: 1

Тема:  Число 7. Цифра 7

Тип урока: открытие нового знания

Просмотр содержимого документа
«Число 7. Цифра 7»


Проект урока по математике

Образовательная система: «Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких

Класс: 1

Тема: Число 7. Цифра 7

Тип урока: открытие нового знания

Место урока в теме: 38 урок

Цель: познакомить с числом и цифрой 7, с получением и составом числа7,упражнять в написании цифры 7

Задачи:

Личностные:

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;


Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составления плана действий);

- участвовать в оценке и обсуждении результата;

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждениях;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

Познавательные:

- «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схематических рисунков;

- устно решать сформулированные простые задачи;


Предметные:

- читать, понимать модели натуральных чисел в виде схематических рисунков;

- находить для любого натурального числа на изученной числовом концентре следующего и предыдущее;

- обозначать изученные числа цифрами;

-представлять любое изученное число в виде набора меньших чисел;





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знаний

Задание на карточках. Соедини цифру с соответствующей ей карточкой

1 . .


2 . .

. .


3 .


4 . . .

. . .


5 . . .


6 . .

.

. .



Продолжите ряд: 1,2….


– Какое число стоит перед числом 4? (назови предыдущее число)





– Какое число следует за числом 5? (назови последующее число)


– Какое число стоит между числами 2 и 4?


– Какие числа являются “соседями” числа 6?


- Какое число стоит справа от 5?

- А слева от 3?


– Давайте выполним задание, используя числовой отрезок.

1 2 3 4 5 6


2+2=

4-1=

3+3=

6-1=

5+2=

Проблема!






- Кто сможет назвать тему нашего урока?

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

Выполняют задание самостоятельно.


Сравнивают с образцов

















3, 4, 5, 6 …..


Показывают число в ходе выполнения задания с помощью веера:

3




6



3


5 и 7


6

2













Мы не знаем, как обозначается ц.7, и на числовом отрезке не хватает ещё одного единичного отрезка.





Число и цифра 7

Научиться писать ц.7 и изучить состав числа 7.

П

К















































Р

К

Открытие нового знания

-Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом.

Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"…и т.д.

Все вы знаете знаменитое число7 играло большую роль в древней мифологии: 7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции, 7 цветов радуги…


- А в каких сказках встречается число7?







- отгадайте загадку:

Братцев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний - Появляется передний.


- Покажите на числовом "веере" цифру обозначающую количество дней в неделе.

- Назовите хором названия дней недели

- Назовите 1 день недели, 3, 5, 7, 6, 2.




-Что ещё связано с числом 7?

Если затрудняются ответить


Отгадайте загадку:

Над лесами, над рекой

Если б мог я встать на мост,

Семицветный мост дугой.

Я б рукой достал до звезд.



Работа с учебником стр 76

Написание цифры 7

-Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7.

- На что похожа цифра 7?


- Рассмотрим образец написания цифры 7.

- Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку.

- Напишем в воздухе её

- Пропишите красиво три раза цифру 7 на клеточной строчке. Повторение правил посадки при письме.


Теперь вернёмся к нашему заданию на доске, где возникло затруднение.


- Можем ли мы теперь записать результат?

- Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке?


- Как будем достраивать числовой отрезок?


Место цифры 7 в числовом ряду

- За каким числом следует при счёте число 7?

- Как можно получить из 6 число 7?


- На сколько 7 больше 6?

- На сколько 6 меньше 7?

Теперь, когда мы научились писать цифру 7, определим состав числа

Работа с карточками

Разбейте число 7 на 2 слагаемых













сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Цветик-семицветик"





Отгадывают загадку

Дни недели





Показывают цифру 7


Понедельник, среда, пятница, воскресенье, суббота, вторник




7 нот, 7 цветов радуги














На косу, кочергу

Рассматривают образец














Прописывают в воздухе

Записывают в тетради







Да, но надо достроить ещё один единичный отрезок




от числа 6 вправо проведём один единичный отрезок




6

Нужно сделать один “шаг” вправо из точки 6


На 1

На 1



С помощью карточек составляют число 7

П










К




























П




К
















Р

К





Р

К







Р


Закрепление

Работа с учебником.

Выполним задания на стр 77 задания с 5-8



Выполняют задания в учебнике


П

Р

К

Итог/ рефлексия

- Какому числу был посвящён урок?

- Что нового узнали? Чему научились? Какие задания вам понравились больше?

- Какие задания были для вас самыми трудными?

- Сегодня очень хорошо потрудились …

Поднимите руку у кого веселое настроение. Объясните, почему у вас веселое настроение?



- А у кого грустное настроение? Почему?

Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее.


7





У меня все получилось.

Я хорошо отвечал.

Я правильно выполнил все задания

У меня не все получилось.

Я не смог выполнить все задания правильно.

К

Р