СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 0

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 0»

Технологическая карта урока по математике в 1 классе


Тема

Число 0. Цифра 0.

Цель

 Познакомить учащихся с числом 0 и его графической записью – цифрой 0.

Задачи

Образовательные:

1. Находить цифру 0 среди остальных,

2. Закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 10

3. Совершенствовать навыки быстрого счета,

4. Уметь решать задачи, выделять ее составные части;

5. Активизировать мыслительную деятельность,

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

- Воспитывать доброжелательность,

- Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету.

Развивающие:

- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;

- Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и навыков;

- Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал

- Развивать грамотную математическую речь;

Формирование универсальных учебных действий:


Предметные:

- формировать понятия числа и цифры 0;

- уметь сравнивать числа;

- определять число 0 в числовом ряду,

- писать цифру 0

- закреплять понятие предыдущего и следующего числа.

- проверить понятия число и цифра.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности к изучению математики;

- формировать представление о значении математики в жизни человека.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих

действий.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.





















Этап урока


Цель этапа


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оганизационный момент

Создание условий для восприятия учебного материала.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.

Эмоциональный настрой на урок.


Регулятивные УУД: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2.Мотивация к учебной деятельности


Создание условий для активизации опорных знаний.


- Ребята. Как вы думаете, какие качества нам пригодятся на уроке математики?


Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе. Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели.


-Сообразительность, внимание, смекалка, память, дружба.






3.Актуализация знаний.































Целеполагание, постановка проблемы

Создание условий для активизации опорных знаний, подведение учащихся к целеполаганию.

Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.




Личностные УУД: Выполнение действий в уме

1.Устный счёт.

Два ученика работают у доски и записывают только ответы.


8,7,9,5,6,3,4,1,2

- Ребята, приготовьте счётные веера.

-Какое число больше числа 7 на 1;

-Какое число предшествует числу 8;

-Какое получится число, если к 5 прибавить 4;

-Из 8 вычесть 3;

-Сложить числа 3 и 3;

-Какое число меньше 5 на 2;

-Первое слагаемое 2, второе 2 чему равна сумма;

-Уменьшаемое 7 вычитаемое 6 чему равна разность;

- Какое число следует за числом 1?


Показывают ответы на счётных веерах.

- Работа в парах.

Записать в порядке увеличения


Предлагаю решить хитрую задачу.


Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите - у ведерка,
Появился хитрый кот...
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?


-Как же нам записать ответ?

– Какое же число обозначает отсутствие предметов? 
Как мы назовем тему нашего урока? 

-Какая цель?. 



1,2,3,4,5,6,7,8,9













Нисколько. Ноль.





-0


-Число и цифра 0


– Сегодня мы познакомимся  с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем учиться выполнять вычисления с числом 0


4. Поиск путей решения проблемы



















Физминутка

Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. 

-На что похожа цифра 0?


Ответы детей.



Нету проще ничего:
Он похож на букву "О".


Цифра нуль — пустое место
Или просто — ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.


 -Где в жизни мы встречаемся с числом 0?

- Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Почему?

-Посмотрите на числовой ряд. Куда мы поставим 0? Сравните 0 и 5, 0 и 8.

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.



5. Работа по теме урока.

Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения.

Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения.

– Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 0.

Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.

Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву "О".


Цифра 0 представляет собой овал. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки (примерно там же, где начинается написание цифр 6 и 9). Первая половина цифры пишется так же, как и у цифры 6. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, дальше линия плавно ведется вверх к исходной точке.

 

– Давайте в воздухе пропишем цифру 0.

Правила посадки при письме.
Напишите одну строку цифры 0.


Работа по учебнику (стр. 70)

– Рассмотрите картинку к задаче.
– Сколько было клубничек на 1 тарелке?
– Сколько на второй?
– Как это записать с помощью цифры?
– Какое равенство подходит к картинкам?


– Рассмотрите другой рисунок.
– Что было, что изменилось?



– Рассмотрите числовой ряд и скажите, где стоит число 0?
– Назовите соседей этого числа.































Было 3 клубнички


Нисколько. Ноль.




3-3=0



Было 3 листочка, сначала упал 1 листочек, потом еще 1, потом еще 1.Осталось 0 листочков.


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других, умение отвечать на вопросы учителя.



Познавательные УУД: умение находить ответы на вопросы.

Регулятивные: умение работать по коллективно составленному плану.

Познавательные: умение наблюдать и делать выводы.














Коммуникативные УУД:

- взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.



6.Физкультминутка.



Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

Семь, восемь- лень отбросим.

Значит, хватит отдыхать!




7. Первичное закрепление


. Работа по учебнику.(стр.71)

– Составьте по рисунку рассказ и выполните запись.


- Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.




4-4=0






Регулятивные: оценивать и сравнивать результаты деятельности.

Коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

Личностные: считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность.

Познавательные: уметь добывать новые знания.

Коммуникативные: учиться строить понятные высказывани

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Физминутка для глаз



- Проводит ученик, ребята повторяют движения за ним.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано:

Где – окно, а где – кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.



7.1 Закрепление

Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону.

Самостоятельная работа .

– Выполнить задание в рабочей тетради на стр. 26 (соединить картинку с карточкой).

Фронтальная проверка.




Предметные УУД: пояснять ход решения задачи.

Регулятивные УУД:

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

8.Рефлексия учебной деятельности.



Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке.

Кто доволен своей работой?

Все ли вам было понятно?

Какое задание вам показалось трудным?

– Какую цель ставили?
– Достигли цели? (Да)
– Какая тема урока была?


Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…


– Для чего нужно знать число 0?
– Оцените свою деятельность на уроке с помощью волшебных ступенек.
– В середине  листа нарисуй 3 ступеньки. Зеленой точкой обозначь то место куда ты сумел сегодня подняться добывая знания на уроке.

Ответы учеников, подводят итог своей деятельности.












0

Регулятивные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, инициативу, причины неудач.
Анализировать свою работу, оценивать уровень владения собственным учебным действием, отвечать на вопрос «Что я не знаю? Что не умею?»

9. Итог урока.



-Вам понравился урок? Чем?

Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Все сумели? Все смогли?
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!


-Ответы учеников