СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания учащихся о согласной букве ж, познакомить с сочетаниями жи-ши;

Просмотр содержимого документа
«Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.»

Урок чтения в 1 классе

Тема: Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:   

  образовательные:

•закрепить знания учащихся о согласной букве ж;

• познакомить с сочетаниями жи-ши;

• учить выполнять звуковой и звуко-буквенный анализ;

•формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.

• учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

                         развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

  • развивать культуру звукопроизношения, логическое мышление, устную речь, внимание, расширять кругозор.

                         воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать и слышать друг друга.

• воспитывать бережное отношение к природе, интерес к чтению, умению работать в группе; любознательности.

Комбинированный урок.

Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

      Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • парная;

  • индивидуальная

Предметные умения:

  • Формировать умения соотносить согласный звук и букву

  • Формировать умения различать глухость  и звонкость  согласного

Коммуникативные: 

  • формирование умений слушать и слышать;

  • формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • формируем умение работать в паре.

  • Оборудование: Таблица «Город букв»,таблица слогов жа, жо, жу, же, жи; чиж, , зимние пейзажи, снежинки; слова «дружба», «дружный», «дружить»; пословица «Где дружбой дорожат, там враги дрожат»; текст «Первые снежинки».

Ход урока

I.Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у нас девиз?

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы – старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.


Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями. А поможет в нашем путешествии….звучит песенка. Хорошо живёт на свете Вини Пух»

Винни принёс замечательные задания, ну что ж начнём.

Речевая разминка

Без слов скажите тишина: -ш-ш-ш

Как жужжит жук?-ж-ж-ж

Как шипит змея?ш-ш-ш

Надуваем шарик и сдуваем его ф-ф-ф ш-ш-ш

(чистоговорка)

Жа-жа-жа – мы поймали ужа.

Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.

Жи-жи-жи – к нам ползут уже ужи.

Же-же-же мы взрослые уже


II. Повторение пройденного материала.

1.Работа с «городом букв».

Посмотрим на «город букв». У каждой буквы есть свой домик.

-Кто живет в красном домике? (Там живут гласные буквы.)

-Назовем их. (хором)

-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (я, и, е)

Какие из них могут обозначать два звука? (я, е)

-Кто живет в синем домике? (Там живут твердые согласные .)

Какие они ? ( звонкие согласные, глухие согласные.)

-Кто живет в зеленом домике? (Там живут мягкие согласные .)

Какие они ? ( звонкие согласные, глухие согласные.)

Пропевание песенок.

С какими звуками познакомились на последних уроках? ( С шипящими)

-Назовите эти звуки. ([ч], [ш], [ж])

-С каким жителем мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились со звуком [ж].)

-Расскажите все, что вы знаете о жителях этой страны.

([ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий;

[ш] – согласный, глухой, всегда твердый;

[ж] – согласный, звонкий, всегда твердый)

-Какие правила существуют в этой стране?

( Ча – пиши с гласной а.

Чу – пиши с гласной у.

Ши – пиши с гласной и)

III. Постановка целей и задач урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним правилом этой страны. Продолжим работу над звуком [ж].

Чтение слогов.

-Все звуки очень дружные. Однажды к звуку [ж] пришли гласные и встали рядом.

-Прочитаем, что у них получилось.

Чтение слогов по «таблице слогов»

жа же

жо жи

жу ?

Как вы думаете какого слога не хватает? Почему я его сюда не написала?

-Придумаем слова, в которых есть эти слоги. (Жаба, жаворонок, жук, журавль, жеребенок, жизнь, жетон, животное, жираф.)

-Какой звук вы слышите, после звука [ж]? ([ы])

-Но посмотрите внимательно на эти слова. С какой буквой написано сочетание жи? (Пишется буква и.) Почему же так происходит? Ведь буква и командует, читайте мягко, но не тут-то было, в чём же секрет?

Какая тема нашего урока? Какие задачи нашего урока?

(Правильно читать и писать ЖИ-ШИ)

Откройте тетради, запишите число. И напишем небольшой диктант.

Чч, Шш, Жж, ча, чу, ши, жи, дружить.


Физкультминутка

IV. Работа над новым материалом.

    1. Чтение слов пословицы. С.24

ДРУЖИТЬ

- -Что значит дружить?

-Прочитаем пословицу.

ГДЕ ДРУЖБОЙ ДОРОЖАТ, ТАМ ВРАГИ ДРОЖАТ.

-Что означает слово «дорожат»? (берегут, хранят)

-Что значит «дрожат»? (боятся)

-Что означает эта пословица?

-Как мы с вами должны жить? (Мы должны дружить.)


-Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)

-Какай месяц? (декабрь)

- Какие изменения в природе происходят зимой? (Замерзают лужи. Падают снежинки.)

-Мы с вами украсили окна и класс красивыми снежинками. Посмотрим на них. Все они разные и очень красивые. Давайте сделаем звуко-буквенный анализ слова снежинки.

2. Работа в парах

Звукобуквенный анализ слова у доски и на партах

-Сколько слогов в слове «снежинки»? (3)

-Какой слог ударный?

-назови и дай характеристику каждому звуку, а вы ребята сравните со своими схемами

3. Работа по учебнику.

Работа над текстом «Первые снежинки»

-Прочитаем текст на стр.26.

-Как он называется?

Первые снежинки.

Уже стали замерзать лужи. Закружились пушистые снежинки.

1) чтение всеми детьми (жужжащее чтение)

2) чтение по предложениям.

-О каких изменениях в природе здесь говорится?

Что говорится о лужах?

Что говорится о снежинках?

-Посмотрите внимательно на текст. В каком слове вам встретилось правило шипящих звуков с буквой Ш? (В слове «пушистые».)

-Какое это правило? (Ши пиши с гласной И.)

-Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Мы сейчас произнесем эти слова, а вы скажите, какой звук вы слышите после звука [ж]. (Снежинки, закружились, лужи.)

Жи-ши – пиши с гласной И.

Жи-ши, жи-ши

С буквой И всегда пиши

Мыши, ежики, ужи,

Лыжи, лужи, камыши..

Для более крепкого запоминания этого правила послушайте сказку про жи и ши,которую я придумала для вас.

Жили-были буква Ж и буква Ш. Был летний жаркий день и решили буквы пойти на море и искупаться.Но вдруг налетела туча,загремел гром,буквы стали тонуть и звать на помощь.На берегу,под пальмами загорала очень важная и твёрдая по характеру буква Ы Услышала она,что буквы зовут на помощь и спряталась под своим зонтом.Но к счастью крики о помощи услышала буква И,она была очень мягкая по характеру,кинулась на помощь и вытянула буквы из воды.С тех пор согласные буквы ЖЕ и ША дружат только с буквой И,а букву Ы обходят стороной.

-Произнесем ещё раз правило страны шипящих звуков


4. Чтение слов с сочетаниями жи-ши на с. 26

Чижи – чиж

Малыши – малыш

Карандаши – карандаш

Жил – шил

- Прочитаем слова.

- Кто такиой чиж?

-Назовите слова, которые обозначают много предметов.

-Назовите слова, которые обозначают один предмет.

-Назовите слова, которые обозначают действие.


5.Работа с текстом «Чиж» по книге.

1) чтение про себя;

2) чтение по предложениям.

-Кто был у Вари?

-Где жил чиж?

-Что сказала Варя чижу?

-Что ответил чиж?

-Как вы думаете, что нужно сделать Варе, чтобы чиж запел?

-Почему?

- Назовите слова, в которых есть звук [ж].

-Чему учит этот рассказ?

Рефлексия.



V. Итог урока.

-По какой стране мы сегодня путешествовали?

-Какие правила существуют в этой стране?

-Как все живут в этой стране?(дружно)

-А как мы с вами должны жить?








5