Цель: Побуждать к выражению своих впечатлений, отвечать на вопросы воспитателя; Активизировать речь; Развивать внимание, память, речь; Воспитывать у детей отзывчивость, доброту,
Просмотр содержимого документа
«"Чтение сихотворения И. Токмаковой "Зябнет осинка"»
Занятие ООД по развитию речи «Чтение стихотворения И. Токмаковой Зябнет осинка»
Цель: Побуждать к выражению своих впечатлений, отвечать на вопросы воспитателя; Активизировать речь; Развивать внимание, память, речь; Воспитывать у детей отзывчивость, доброту,
Ход занятия.
Звенит колокольчик.
Воспитатель: Ребята, что это звенит?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: Он нас приглашает с собой поехать на поезде на полянку. Поедим? На чем мы отправимся в дорогу?
Дети: на поезде.
Воспитатель: Что есть у поезда?
Дети: Паровоз и вагоны.
Воспитатель: Я буду паровозом, а вы вагончиками (дети присоединяются). Ну
вот, поезд готов. А чтобы нам было веселей ехать, мы дружно и звонко споем песенку. Поехали!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу»,–
Пыхтит паровоз.
Далеко – далеко
Ребят он повез.
Игра:
Скачет зайка маленький
Около завалинки,
Быстро скачет зайка,
Ты его поймай-ка!
(Дети догоняют Зайку).
Воспитатель: Посмотрите, что это? Правильно, это дерево. А называется оно осина. Сейчас я вам прочитаю стихотворение про осинку.
Ирина Токмакова.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
Дайте осинке
Пальто и ботинки –
Надо согреться
Бедной осинке.
Воспитатель: Ребята, какое это дерево? Что оно делает? Что нужно дать осинке, чтобы оно согрелось?
Игра:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит,
Он на нас рычит!
(Медведь догоняет, дети убегают).
Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться.
Звенит колокольчик, дети «прикрепляют» вагончики к паровозу и уезжают.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
В детский сад вас укачу».