Просмотр содержимого документа
«Что из чего сделано»
Автозаводский район
Проект урока
Учебный предмет: Окружающий мир
УМК: «Школа России»
Тема урока: «Из чего что сделано?»
Тип урока: Объяснение нового материала
Задачи урока: Научить исследовать предмет по заданным свойствам; научить изображать производственные цепочки с помощью моделей.
Ожидаемые результаты:
Предметные: познакомить учащихся с природными материалами, из которых изготовляют различные предметы; научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам.
Надпредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию; использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные УУД: строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету, способность к самооценке; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
Оборудование:
Учебник под редакцией Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 кл. в 2ч. – М.: Просвещение. 2012 г.
Рабочая тетрадь под редакцией Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 2 кл. в 2ч. – М.: Просвещение. 2012 г.
Мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран, колонки).
Интерактивная презентация «Из чего что сделано».
Таблица № 1, 2.
Фишки (зеленые, красные, желтые, синие).
Пластилин.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы: Обучающиеся владеют понятиями свойство, вещество; знают из каких материалов сделаны окружающие нас предметы; имеют исследовать предмет по заданным свойствам; могут сравнивать предметы, классифицировать их по существенным признакам; умеют изображать производственные цепочки с помощью моделей.
Этапы урока и хронометраж:
№ п/п | Этап урока | Время |
I. | Организационный этап. Мотивация. | 1 мин. |
II. | Этап повторения изученного. | 4 мин. |
III. | Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала. | 3 мин. |
IV. | Этап актуализации знаний. | 4 мин. |
V. | Этап изучения новых знаний. | 15 мин. |
VI. | Физкультминутка | 1 мин. |
VII. | Этап применения изученного. Практическая работа учащихся. | 8 мин. |
VIII. | Этап контроля и самоконтроля. | 5 мин. |
IX. | Этап рефлексии. | 3 мин |
X. | Домашняя работа. | 1 мин. |
Литература:
Развитие исследовательских умений младших школьников/[Н.Б. Шумакова, Н.И.Авдеева, Е.В. Климанова]; под ред. Н.Б.Шумаковой. – М.:Просвещение, 2011
Савенков, А.И. Исследовательская работа школьников.
Конышева, Н.М. Проектная деятельность школьников / Н.М. Конышева Начальная школа. – 2006. – № 1.
Матяш, Н.В. Проектная деятельность младших школьников М.: Вентана-Граф. – 2002.
4