СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое Бенилюкс?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Что такое Бенилюкс?

Тип урока: изучение нового материала

Просмотр содержимого документа
«Что такое Бенилюкс?»

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема урока: Что такое Бенилюкс?

Тип урока: изучение нового материала

Технология: развивающее обучение с использованием ИКТ

Цель: посредством организации исследовательской деятельности познакомить учащихся со странами Бенилюкса.

Задачи:

1. Образовательные:

  • сформировать первоначальное представление учащихся о странах Бенилюкса;

  • познакомить с некоторыми достопримечательностями этих государств.

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;

  • учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

  • развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к окружающему миру;

  • формировать толерантность в отношениях учащихся в группе;

  • умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

Оборудование: экран, проектор, презентация, учебник, карточки, оценочные листы, опорные таблицы, политическая карта мира.

Планируемые результаты

Предметные

  • Знать страны на севере и северо-западе Европы, их столицы, экономику, достопримечательности

  • Знать, что такое Бенилюкс

  • Осознанно, правильно, выразительно читать

  • Уметь работать с географическими картами

  • Безошибочно писать слова

Метапредметные

  • Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи

  • Находить ответы в тексте, картах, таблицах, иллюстрациях

  • Выделять главное с опорой на план

  • Уметь анализировать, сравнивать, обобщать

  • Планировать свою работу

  • Оценивать результаты выполнения работы

  • Уметь высказывать свою точку зрения

  • Слушать и слышать других

Личностные

  • Проявлять интерес к новым знаниям

  • Развивать умение выражать свои эмоции

  • Быть толерантным к ошибкам других

  • Бережно относится к окружающему миру


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие.

- Мне хочется пожелать вам, ребята, как можно больше извлечь знаний из нашего урока.

- И пусть наш дружеский девиз: «Один за всех и все за одного!» подбодрит вас.

- У вас на столах у каждого лежат оценочные листы, в которых вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока.


II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

- Какой раздел мы сейчас изучаем?

- Убедиться в том, что знания, полученные на предыдущих уроках, вами хорошо усвоены помогут карточки для проверки домашнего задания.

- Впишите правильные ответы.

- Проверьте свои ответы.


III. Выявление места и причин затруднения.

- Что вызвало затруднение?

- Почему?

- Слышали ли вы раньше, что такое Бенилюкс?


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какова тема нашего урока? (что такое Бенилюкс?)

- Определим цели урока.

1.Мы узнаем, что такое Бенилюкс?

- А вам хотелось бы совершить путешествие по странам Бенилюкса?

2.Совершить виртуальное путешествие по странам Бенилюкса.

План

1.Название.

2.Столица

3.Флаг.

4. Глава государства.

5.Государственный язык.

6.Расположение

7.Достопримечательности


- Давайте составим план работы.

- Что мы узнаем вначале? (Построение плана работы)

- У каждой страны есть главный город. Узнаем, как он называется.

- А какой флаг?

- Глава государства.

- Государственный язык.

- Нужно знать, где расположено государство.

- Достопримечательности страны.


V. Реализация проекта. Аналитическая работа.

1.

Правила работы в группах:

1.Выслушай до конца своего товарища.

2.Не перебивай.

3.Уважай мнения других

4.Помогай, если возникают проблемы.

5.Работай активно.

- Ответы на эти вопросы вы попытаетесь найти, работая в группах.

- Мы уже знаем правила работы в группах.


- Есть на карте эта страна?

- Давайте найдём её.

- Вы ищите на территории Евразии.

- Вы – на территории Северной и Южной Америки.

- Вы – на территории Африки и Австралии.

- Вы нашли эту страну на территории Евразии?

- Вы – на территории Северной и южной Америки?

- Вы – на территории Африки и Австралии?

- Откуда такое название?

- Ответ на данный вопрос вы сами сможете найти в учебнике на с.118.

- Что же такое Бенилюкс?

- Три страны-соседки называют одним словом – Бенилюкс. Каждый слог в этом слове – начало названия страны.

- Сколько стран мы будем сегодня рассматривать?

- Какие страны мы будем сегодня рассматривать?


Каждая группа получает карточку с названием государства.

- Сейчас вы будете выступать в роли исследователей.

- Пользуясь учебником и картой, вы заполните самостоятельно предложенную вам таблицу, и поделитесь добытой вами информацией с одноклассниками.


2. Сбор информации( звучит музыка).

- Звучит голландская этническая музыка.


VI. Первичное закрепление.

3. Выступление групп по плану.

1. Бельгия.

2.Брюссель.

3.Флаг.

4.Король

5.Французский, нидерландский, немецкий.

6. Граничит с Нидерландами, Люксембургом, Германией, Францией, омывается Северным морем.

7. Центральная площадь 1 раз в 2 года превращается в цветочный ковёр.

Есть парк – «Мини-Европа»

- Послушайте бельгийскую народную песню.

- Вряд ли у вас получится понять смысл, но вы сможете почувствовать мелодику.

- Вы можете подвигаться под музыку.


- Учащиеся нашего класса с родителями совершили виртуальное путешествие по стране и готовы поделиться с вами интересной информацией.


БЕЛЬГИЯ

Столица Бельгии – Брюссель. Это большой и красивый город.

Один раз в два года на Центральной площади города расстилают ковёр из цветов.

Визитная карточка страны – это шоколад. В год производят 220 тысяч тонн шоколада. Это 22 кг на 1 жителя страны.

В Бельгии придумали готовить картофель Фри.

Был изобретён саксофон Адольфом Саксом.

А ещё Бельгия славится великолепными коврами и восхитительными кружевами.

Бельгия – маленькая страна. За 4-5 часов можно проехать всю страну.

Традиционное национальное блюдо – жареные мидии с картофелем Фри.

Известный актёр режиссёр Жан Клод Ван Дам родился в Бельгии.

А также знаменитая певица Лара Фабиан.


1.Нидерланды.

2. Амстердам.

3.Флаг

4.Корль

5.Нидерландский .

6.Граничит с Германией, Люксембургом, Бельгией, выход к Северному морю

7.Означает «низкие земли».

Страна каналов, велосипедов, тюльпанов…


- Послушайте народную песню и потанцуем.


ФИЗМИНУТКА.


- Теперь совершим небольшой виртуальный тур по стране.


НИДЕРЛАНДЫ

По-другому ещё называют ГОЛЛАНДИЯ.

Столица Нидерландов – Амстердам. Это город каналов, их в нём 50, через каналы перекинуто 500 мостов.

Самым популярным средством передвижения является велосипед. Количество велосипедов превышает количество жителей.

В этой стране изготавливают множество вкуснейших сортов сыра.

Голландия – страна Тюльпанов. Здесь выращивают тюльпаны самых необычных цветов, розы, нарциссы.

А ещё это страна старинных ветряных мельниц.

Национальное блюдо – селёдка с мелко порезанным лучком. И вообще селёдку голландцы едят в любом виде и очень часто.

Знаменита страна тем, что родился и работал известный на весь мир художник Винсент Ван Гог.


1.Люксембург.

2.Люксембург

3.Флаг

4. Великий герцог.

5.Люксембургский, немецкий, французский.

6.Граничит с Германией, Бельгией, Францией.

7.Одна из самых маленьких стран мира.

Старинные улочки, казематы.

Есть крупные заводы, где выплавляют сталь.


Послушайте народную песню


- Теперь совершим небольшой виртуальный тур по стране.


Люксембург.

Одна из самых маленьких стран.

Её столица – город с тем же названием.

Люксембург – один из крупных финансовых центров. Здесь огромное количество банков.

В этой стране самое большое количество сотовых телефонов. На одного жителя приходится 2 телефона.


Также страна знаменита своими виноградниками.

Символом столицы и всей страны является Золотая Леди – памятник жертвам мировых войн.

Традиционные национальные блюда – это мясные блюда.

Когда-то в этой стране жил и творил известный французский писатель Виктор Гюго, в память о чём здесь сохранился дом-музей Гюго.


VII. Самостоятельная работа по карточкам с проверкой по эталону.

- Проверим хорошо ли вы усвоили тему.


1. Карточка «Подпиши названия государств»

2 Карточка «Соедини название страны и столицу»

- Проверьте себя. Сравни с правильными ответами на экране.


VIII. Включение в систему знаний и повторение.

1.Игра «Вспомни откуда»

- По опорным рисункам вспомни откуда, из какой страны.

  1. Велосипед, сыр, тюльпан (Нидерланды)

  2. Банк, телефон, виноград (Люксембург)

  3. Картофель Фри, шоколад, ковры (Бельгия)

2.

- А как вы думаете, для чего эти 3 страны объединились в союз?

-В 1944 году 3 страны заключили экономический союз (торговое соглашение) для того, чтобы вести торговлю между собой и с другими странами, развивать собственную экономику.

- Дружба стран помогла им стать экономическими лидерами (первыми) в Центральной Европе.

- Здорово, чтобы все страны жили в мире и согласии.

- Давайте сейчас раскрасим фигурки в национальных костюмах (по эталону) и составим из них хоровод.


IX. Итог урока. Рефлексия.

- Какую цель ставили?

- Удалось достичь?

- Оцените свою работу на уроке (Тюльпаны)

Красный – отлично,

Жёлтый – хорошо,

Зелёный – мало работал.

- Оценить знания каждого из вас я смогу, просмотрев листы достижений.


X. Домашнее задание.

1. Сообщение о любой стране.

2.Запишите, какие товары из изученных сегодня стран продаются в наших магазинах.