СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое счастье?"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час с элементами тренинга

Просмотр содержимого документа
«"Что такое счастье?"»

Классный час с элементами тренинга


«Что такое счастье?»




Разработала психолог МОУ СОШ №14

Фёдорова Ольга Анатольевна.



Цели:

- формирование умения понимать себя и других.

- поиск жизненных ценностей и жизненных ресурсов;

- создание условий для дальнейшего личностного развития учащихся;

- развитие навыков вербального и невербального общения;

- формирование у учащихся коммуникативных навыков;

- развитие восприятия.


Задачи:

- расширение представлений о счастье, о внутреннем мире людей;

- элементы аутотренинга;

- коллективная творческая деятельность;

- показать иерархию ценностей;



Форма проведения:

Классный час с элементами тренинга


Технологии:

- здоровьесберегающие,

- арттерапия,

- тренинг,

- игра.



План занятия:

1. Вступление, организационный момент. Принятие правил (5 мин.)

2. Мультфильм «Летучий корабль» (3.37 мин)

3. Обсуждение «что такое счастье?» (5 мин.)

4. Сосуды счастья (5 мин.)

5. Элемент аутотренинга. Коллективная работа «Острова счастья» (10 мин.)

6. Пять ступеней счастья (7 минут)

7. Игра «поделись радостью» (3 мин.)

8. Рефлексия (5 мин.)

Ход занятия:


1 СЛАЙД

I.Организационный момент (рефлексия настроения и эмоционального состояния, побуждение учащихся к деятельности)


Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Вернее, совсем не урок. Назовём его занятием или встречей.


2 СЛАЙД

Правила нашего занятия:

1. Чтобы мы смогли высказаться и услышать друг друга, мы никого не перебиваем и если хотим сказать, то будем поднимать руку.

2. Поскольку у нас не урок, то сегодня нет правильных и неправильных ответов. Каждый ваш ответ или высказывание будет принято.

3. В своём высказывании мы никого не обижаем и говорим только о себе.

4. Мы с уважением относимся друг к другу и никакое высказывание не высмеиваем и не критикуем.


И чтобы лучше настроиться на наше занятие я буду задавать вам вопросы, а вы будете поднимать руку, если ваш ответ утвердительный:

- поднимите руку те, кто сегодня хорошо позавтракал;

- поднимите руку те, кто сегодня не опоздал в школу;

- поднимите руку те, кому сегодня приснился хороший сон;

- поднимите руку те, с кем сегодня произошло что-то хорошее;

- поднимите руку те, кто любит зиму,

- поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение.


Я вижу, что у нас здесь собрались позитивные и весёлые люди. Тогда самое время назвать тему нашего занятия.


Сейчас мы посмотрим отрывок из мультипликационного фильма «Летучий корабль». Герои мультфильма поют песню, в которой тема нашего занятия звучит ярко и многогранно. Надеюсь, что после просмотра вы сами назовёте тему нашего занятия.


3 СЛАЙД

МУЛЬТФИЛЬМ.


4 СЛАЙД

Итак, тема нашего занятия СЧАСТЬЕ.

Герои мульфильма счастье понимают по-разному – дети, деньги, власть, любовь.

Толковый словарь словарь даёт такое определение счастья: Сча́стье (ст. славянское «хороший удел») — чувство высшего душевного подъёма , радости от  полноты жизни, от удовлетворения жизнью.  Успех, удача.


А что для вас счастье? Когда вы испытываете чувство радости и много положительных эмоций?


5 СЛАЙД

Давайте наполним эти, пока пустые сосуды, счастьем.

Напишите внутри этих сосудов то, что доставляет вам радость и положительные эмоции. Пустите сосуды по кругу в своей группе. Старайтесь не повторяться.


Один человек от группы пусть зачитает то, что ребята написали внутри сосудов счастья. (сосуды прикрепляются к доске).


6 СЛАЙД


А сейчас я предлагаю вам посетить чудесной красоты остров где-то далеко в Тихом океане. Закройте глаза и представьте картину, которую я описываю.


Море. Чистая, тихая водная гладь, ласкающая взор. Успокаивающая душу, приносящая удовлетворение и покой. Перед вашим внутренним взором появляется образ - вы видите себя на берегу моря. Вы смотрите в воду и видите своё отражение: вы спокойны, уверенны в себе. Вы счастливы.

А сейчас вы идёте в глубь острова. Вокруг неповторимая природа, тепло, много солнца. Впереди начинается лес. Среди деревьев есть дерево вашего счастья- найдите его, узнайте среди чужих, подойдите и обнимите его. Дерево даёт вам силу, внутреннюю уверенность и ощущение полной гармонии. Вглядитесь в своё дерево, какие у него листья, ствол, ветки. Запомните его. Возвращайтесь к нему каждый раз, когда вам одиноко, грустно, холодно. Это дерево вашего счастья.


А теперь возвращайтесь к нам в класс. Открывайте глаза.

Перед вами лежат листы ватмана и краски. Воссоздайте образ вашего дерева на бумаге, собранные вместе ваши растения соединяться в острова счастья. Мы даже можем придумать название для нашего острова.


7 СЛАЙД

ВИДЕО фильм с природой


Ребята работают. Все острова счастья размещаются на доске.



8 СЛАЙД.

Сказка «Гора счастья»

Жили-были 5 сестер. С самого детства они мечтали быть счастливыми. Когда девушки выросли, достали они со дна кованого сундука старинную карту, по которой можно найти гору Счастья.


Долго ли коротко ли пришлось им искать, но нашли они гору Счастья и стали вверх карабкаться. Вдруг развернулась перед ними картина красоты неописуемой. Первая сестра и говорит:

- Все. Не пойду я больше ни за каким счастьем. Посмотрите, какие горы высокие, реки синие, леса зеленые, луга разноцветные! А воздух! Какой здесь воздух! Какое чудо!

И она радовалась всему этому, как ребенок. И была счастлива!

Как не уговаривали её сестры идти дальше, но она и слушать не хотела, твердо решив остаться здесь.


Дальше девочки пошли в гору уже вчетвером. Много ли, мало ли времени прошло, вдруг их взору предстал удивительный источник. Не водица ключевая била из него, а фонтаном звенели серебряные монеты. Вскрикнула вторая сестра от радости:

- Вот оно счастье! Зачем еще куда-то идти. Куплю новый дом, корову, утварь всякую, сарафанов нарядных, сережек да бус драгоценных, и буду жить счастливо. Все у меня будет, чего захочу.

Не пошла вторая сестра дальше.


Остались девочки втроем, стали подниматься выше. Вдруг откуда не возьмись добрый молодец на белом коне. Глянула третья сестра добру молодцу в очи синие и влюбилась с первого взгляда. Да и молодец сражен был её красой, сразу предложил ей руку и сердце. Напрочь отказалась сестра дальше идти. На уговоры сестер отвечала:

- Любовь - это и есть настоящее счастье!


Отправились сестрички дальше вдвоем. Шли они, шли, вдруг четвертая сестра запела. Да так, что птицы замолчали, не смея соперничать с ней. Вот чудо! Никто раньше и не подозревал, что таким удивительным даром она наделена. Нашла она свое счастье в творчестве и ничего другого не захотела.


Последняя, пятая сестра одна-одинешенька дальше в путь отправилась. И добралась она до самой вершины. А там ничего нет – камни да земля голая. Жара! Солнце нещадно палит! Пить хочется и есть. Какое уж тут счастье! И подумала она, а если сюда еще кто-нибудь придет, плохо ему будет без воды, еды и прохлады. Попросила она птиц семян разных принести. Разбила сад. Из глины, печь соорудила, пирогов напекла. А вот и гости тут как тут, тоже за счастьем пожаловали. Усадила их девушка в прохладном саду, пирогами с вишнями угощает, водицей ключевой потчует. Довольны гости, хвалят угощенье, хозяюшку благодарят. Счастливы, что их так радушно приняли и пятая сестра счастлива, что радость сумела доставить.

Так и исполнилась мечта сестер, стали они счастливыми, хотя каждая по-своему.


9 СЛАЙД

О чём говорит эта сказка?

Она говорит о пяти ступенях счастья:

1 ступень – удовлетворённость жизнью, природой.

2 ступень – счастье от материального благополучия

3 ступень – счастье общения (дружба, любовь)

4 ступень – счастье творчества

5 ступень – счастье от того, что делаешь счастливыми других.


Дарить счастье – это самая высокая ступень. Такое счастье никогда не проходит и никогда не приносит разочарований.



Давайте сейчас попробуем, хоть немного, подарить друг другу радость и улыбку.


Игра:

Ведущий предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.

Ты и я, ты и я.

Мы с тобой теперь друзья!


Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Ты и я, ты и я.

Мы с тобой теперь друзья!


Обними соседа справа,

Обними соседа слева,

Ты и я, ты и я.

Мы с тобой теперь друзья!


Поцелуй соседа справа,

Поцелуй соседа слева,

Ты и я, ты и я.

Мы с тобой теперь друзья!


8 СЛАЙД

Итак, давайте подведём итоги.


- поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение;

- поднимите руку те, кто считает себя счастливым;

- поднимите руку те, кто хочет поделиться счастьем с другим.


Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри, Все что нужно – это уметь видеть и чувствовать его. Желаю вам счастья!



Психолог МОУ СОШ №14 Федорова О.А.