СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ДАДОНОВА С. В. Урок "Обобщение изученного по теме "Бессоюзное сложное предложение" 2017-2

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ДАДОНОВОЙ С. В. "Обобщение изученного по теме "Бессоюзное сложное предложение"

Просмотр содержимого документа
«ДАДОНОВА С. В. Урок "Обобщение изученного по теме "Бессоюзное сложное предложение" 2017-2»

С. В. Дадонова, учитель русского языка и литературы средней школы № 25 г. Витебска

Тема: Обобщение изученного по теме «Бессоюзное сложное предложение»

Цель урока: систематизировать знания учащихся о бессоюзном сложном предложе­нии и правилах постановки знаков препина­ния в нём.

Задачи:

  • продемонстрировать богатство грамма­тического строя русского языка (на примере синонимии союзных и бессоюзных сложных предложений);

  • развивать у учащихся творческие спо­собности, мышление и память;

  • способствовать воспитанию нравствен­ных качеств личности.

Тип учебного занятия: урок систематиза­ции знаний и совершенствования умений и навыков.

Оборудование: ТСО, компьютеры, репро­дукции картин художников-пейзажистов А. К. Саврасова, К. Ф. Юона, опорные схемы «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении», разноуровневый тест, опрос­ные карты и рефлексивные листы.

Ожидаемые результаты: учащиеся долж­ны уметь определять смысловые отношения между частями бессоюзных предложений и на основании этого расставлять знаки препинания между частями бессоюзных предложений, пра­вильно интонировать бессоюзные предложения, выполнять синтаксический разбор бессоюзных предложений, преобразовывать бессоюзные предложения в синонимичные им сложносочи­нённые и/или сложноподчинённые.

Ход урока

  1. Формирование мотивации учебной дея­тельности (определение темы и целей заня­тия).

Поэтическая минутка: «Узнай эти стро­ки» (приложение 1).

Группа чтецов. Назовите автора поэтиче­ских строк и его произведение. Какие виды сложных предложений употреблены в них? Какие знаки препинания поставлены?


  1. Проверка домашнего задания.

  1. Запись на доске схем ВСП, а также фонетического, синтаксического и морфоло­гического разбора из упражнения 284.

— Какие знаки препинания употреблены в бессоюзных сложных предложениях?

  1. Повторение и систематизация правил постановки знаков препинания в БСП по во­просам рубрики «Проверяем себя» (с. 191).

  2. Учебные сообщения (группа информа­торов) о постановке запятой, точки с запятой, двоеточия и тире в БСП (на основе упр. 285).

  3. Составление итоговой таблицы «Знаки препинания в БСП» (с. 192, 193).


  1. Основной этап.

  1. Изучение выразительных возможно­стей БСП. Анализ стихотворений.

Группа чтецов. Послушайте стихотворе­ния Сергея Есенина «Колокол дремавший» и Владимира Степанова «Чудеса» (приложе­ние 2). Сколько здесь синтаксических парал­лелей? Какую роль они играют в лирическом произведении, как повлияли на ваше восприя­тие? Какие знаки препинания вы бы употре­били в них?

Группа лингвистов. В стихотворении Сергея Есенина четыре строфы, состоящих из самостоятельных предложении, части кото­рых связаны друг с другом с помощью инто­нации. Бессоюзие \асиндетон) усиливает вы­разительность фразы. Сложные бессоюзные предложения придают поэтическим текстам динамичность, лёгкость, непринуждённость. Пространство стиха открытое, широкое, на­полнено солнечным светом, колокольным звоном, синью, жизнью и радостью.

  1. Практическая работа.

  1. Прочитайте. Определите стиль и тип речи. Какую роль в тексте играют бессоюз­ные предложения?

Постижение природы

Мы привыкли к тому, что нас окружает природа и что мы сами составляем часть её.

Уч..ные утверждают человек это природа, познающая самое себя.

Читая стихи русских поэтов, мы вид..м всю глубину воспроизведённого в слове пост..жения природы. Мы наслаждаемся, читая, и учимся; учимся любовному отношению к окружающему нас богатству, чуткости к разн..характерности природы, пониманию со­крытых в природе многообразных тайн.

Ничто в ней не совершается обособленно, происходит взаимо..богащение тех или иных частей природы, взаимовлияние их. Это мно­гообразие связей не может не вызывать вни­мания поэта, его восторга он хочет закр..пить эти связи в слове. Поэт спрашивает природа не отвечает. Но в её многозначительном мол­чании поэт находит ответ. (По Л. Озерову.) [5, с. 56].

  1. Спишите, решая орфографические и пунктуационные задачи.

  2. Объясните постановку знаков препи­нания в БСП с помощью линейных схем.

  3. Сделайте синтаксический разбор одно­го из БСП (по выбору учащихся).

  1. Лингвофизкультминутка по послови­цам и крылатым выражением.

— Продолжите пословицу или крылатое выражение и определите знак препинания. Если необходимо поставить двоеточие, то под­нимите правую руку вверх, если тире, то — левую.

  1. Труд человека кормит — лень портит.

  2. Любишь кататься — люби и саночки возить.

  3. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

  4. Нужду увидел: тройку лошадей по­терял.

  5. Хочешь есть калачи — не лежи на печи.

  6. Лес рубят — щепки летят.

  7. Лето припасает — зима поедает.

  8. Обычай мой такой: подписано, так с плеч долой (А. Грибоедов).

  9. Весенний час упустишь — годом не наверстаешь.

  10. Богатому не спится: богатый вора бо­ится.

  11. Пашню пашут — руками не машут.

  12. Волков бояться — в лес не ходить.

  1. Составление бессоюзных предложе­ний с вариативной постановкой знаков препинания (упр. 288).

  2. Конкурс «Отгадай загадку»*.

Класс делится на подгруппы.

  • Отгадайте загадки, построенные по мо­делям бессоюзных сложных предложений. Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор.

  1. Посмотри в окошко: идёт тоненький Антошка. (Дождь.)

  2. Моря есть — плавать нельзя, Дороги есть — ехать нельзя,

Земля есть — пахать нельзя. Что это? (Географическая карта.)

  1. Гляжу в окошко: ходит чёрная кош­ка. (Ночь.)

  2. У меня есть дерево. На нём двенадцать веток,

На каждой ветке тридцать листьев. (Год, месяцы, дни.)

  1. Одна сторона у листа чёрная, Другая — белая. (Дни и ночи.)

  2. Конь бежит, земля дрожит. (Гром.)

  3. Это зелье ты не тронь: жжётся боль­но, как огонь. (Крапива.)

  4. В одной комнатушке соседи живут: одни всё кусают, другие жуют. (Зубы.)

  5. Солнце её припечёт — заплачет она и умрёт. (Сосулька.)

  6. Недотрога от порога Никуда не отойдёт.

Гость его заденет пальцем — Он хозяина зовет. (Колокольчик.)

  1. Изучение текстообразующей функции БСП.

  • Составьте устное описание одной из ре­продукций, используя разные виды сложных предложений (словесное рисование).

Группа искусствоведов представляет результаты своей работы.


Учащийся 1. Картину «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов написал в 1871 году. Практически сразу это полотна привлекла внимание современников. Извест­ный меценат и ценитель искусства Павел Михайлович Третьяков незамедлительно приобрёл этот шедевр для своей коллекции.

Основная тема картины — наступление вес­ны. Художнику удалось с необыкновенным ма­стерством показать пробуждение природы по­сле долгой зимней спячки. Краски ранней вес­ны не бросаются в глаза своей яркостью; наобо­рот, в полотне преобладает серовато-коричневая гамма, спокойная и приглушённая.

На картине мы видим окраину деревни или небольшого села. Первый план полно­стью отдан изображению весенней природы. Слева — рыхлый, талый снег со следами жи­вотных и птиц. В нём уже ничего не осталось от зимнего великолепия и белоснежной пыш­ности. Справа снег уже превратился в весен­нюю проталину, наполненную прозрачной, холодной водой.

На передний план художник поместил так­же берёзки — тоненькие, трогательные, какие- то особенно беззащитные в своей обнажённо­сти. Время их расцвета ещё впереди, а пока голые ветви деревьев облюбовали грачи. Это предвестники и глашатаи весны! Птицы верну­лись в родные края и обживают свои гнёзда.

Задний план картины начинается за доща­тым забором. За ним простирается бескрайнее поле, на котором ещё лежит снег. Земля ждёт начала сельскохозяйственных работ. Здесь же видны крыши деревенских домишек и ста­рая церквушка с заброшенной колоколенкой. Дальний край поля сливается с линией гори­зонта. Небо на картине А. К. Саврасова также свидетельствует о скором приближении весны. Сквозь пелену облаков уже проглядывает яр­кая синева, на фоне которой особенно ярко и контрастно выглядят силуэты грачей.

Картина оставляет после себя ощущение весенней свежести, лёгкости, прозрачности, радостного предчувствия и предвкушения. Это своеобразный символ обновления всего живого в природе.


Учащийся 2. Перед нами известнейшая картина Константина Фёдоровича Юона «Мартовское солнце». Этот пейзаж напол­нен радостным ощущением скорого прихода весны, хотя вся земля укутана белоснежным покрывалом. Белолицые берёзки, собравшись в кружок, с нетерпением ожидают прихо­да весны, которая подарит им ярко-зелёные новые одежды. А старые грабы, извиваясь, неторопливо тянутся своими тяжелыми вет­вями к солнечному свету. Мартовские лучи золотят и ослепляют крыши домов и голые верхушки деревьев. Резные деревенские дома, немного наклонившись, подставляют свои бока мартовскому теплому солнцу, зная наверняка, что, хотя тепло это обманчиво, весна скоро вступит в свои права.

По просёлочной дороге едут всадники — деревенские ребятишки. Кто знает, может, по просьбе кого-то из родителей, а может, и без спроса оседлав лошадей. На снегу отчётливо остаются следы лошадиных копыт, и кажет­ся, будто мы слышим потрескивание снежных корок. Крестьянские ребятишки только что выехали из села. Мы видим, что позади чёр­ный пес радостно играет с чьим-то отбившим­ся от двора ярко-рыжим жеребёнком, будто призывая его вернуться назад, домой.

Небо залито ярко-лазурным цветом, из-за этого полотно приобретает неимоверную яркость красок! Прозрачные снежно-белые тучки, не спеша, плывут за ребятнёй, как будто провожая маленьких всадников. Воз­дух наполнен бодрым весенним духом, вся картина насквозь пропитана им. Хочется во всю грудь вдохнуть свежий весенний мар­товский воздух! Скоро, очень скоро потекут ручьи с крыш, радостно защебечут птицы на все голоса, на деревьях будут прорезать­ся первые почки. Придёт настоящая, долго­жданная весна!

Группа сочинителей зачитывает свои сочинения-эссе, написанные на основании уви­денного, комментируя знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях (прило­жение 3).

  1. Выполнение тематической тестовой работы (приложение 4).

Тесты (три варианта), составленные в соот­ветствии с программой по русскому языку для IX класса, могут быть предложены учителем в виде распечатки, слайда, компьютерного теста. Каждый вариант состоит из шести заданий, которые расположены в порядке возрастания трудности. После вопроса даётся четыре вари­анта ответа, среди которых только один ответ правильный. После каждого теста помещена таблица, в которую учащийся записывают ней мера правильных ответов в клеточках, соот­ветствующих номерам заданий в тесте.

Ключи к тестам:

Вариант 1: 1в, 26, За, 42, 56, 6г.

Вариант 2: 1г, 26, Зв, 4а, 5в, 6а.

Вариант 3: 16, 2а, За, 4а, 52, 66.


  1. Домашнее задание*

Повторить § 31, 32, выполнить упр. 286.

Номер задания

1

2

3

4

5

6

Верный ответ







Отметка за выполненный тест выставляет­ся каждому учащемуся после само- или взаи­мопроверки и заверяется подписью учителя: три задания — 5 б., четыре задания — 6 б., пять заданий — 7—8 б., шесть заданий — 9—10 б., одно исправление считается негру­бой ошибкой.

Ответы для проверки тестовых заданий учитель записывает на доске после заверше­ния работы.


  1. Рефлексия.

На обратной стороне листа с тестом пред­ставлена таблица.

Оцениваю

Положительно

Отрицательно



— Если информация, полученная на учеб­ном занятии, оказалась полезной и занятие вам понравилось, поставьте в соответствую­щую часть таблицы «!» или «+», если же не понравилось, поставьте «0» или «-».


  1. Подведение итогов учебного занятия. Комментирование отметок.



Список использованных источников

  1. Горбацевич, О. Е. Русский язык: пособие-репетитор для подготовки к централизованному тести­рованию / О. Е. Горбацевич, Т. В. Ратько. — 2-е изд. — Минск : Аверсэв, 2012. — 638 с. — (Школьни­кам, абитуриентам, учащимся).

  2. Гречанникова, И. А. Тематический контроль по русскому языку. 9 класс / сост. И. А. Гречанни- кова. — Мозырь : Белый Ветер, 2012. — 40 с.

  3. Русский язык в 9 классе : учеб.-метод. пособие для учителей учреждений общ. сред, образования с белорус, и рус. яз. обучения / JI. А. Мурина [и др.]. — Минск : Нац. ин-т образования, 2014. — 192 с.

  4. Русский язык : учебное пособие для 9 класса общеобразоват. учреждений с белорус, и рус. яз. обучения / JI. А. Мурина [и др.]. — Минск : Нац. ин-т образования, 2011.

  5. Сборник экзаменационных материалов по русскому языку для общеобразовательных учрежде­ний (уровень общего базового образования) : тексты диктантов / авт.-сост. Е. Е. Долбик, Р. С. Сидорен­ко, Т. А. Дикун. — Минск : НИО; Аверсэв, 2012. — 160 с.

  6. Ткачёва, Г. ЛГ. Русский язык в таблицах и тестах: пособие для подготовки к экзамену : пособие для учащихся старших классов учреждений, обеспечивающих получение общ. средн. образования / Т. Л. Ткачёва. — Минск : Аверсэв, 2012. — 424 с. — (Школьникам, абитуриентам, учащимся).


Приложение 1

Поэтическая минутка: «Узнай эти строки»

  1. Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои.

(Н. Некрасов. Мороз, Красный нос)

  1. Снова птицы летят издалёка К берегам, расторгающим лед;

Солнце тёплое ходит высоко И душистого ландыша ждёт.

(А. Фет. Весенние мысли)

  1. В чужбине свято наблюдаю Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю При светлом празднике весны.

(А. Пушкин. Птичка)

  1. Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся И заплачет спросонья.

(К, Бальмонт. Осень)

  1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса»

(А, Пушкин. Осень)

  1. Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

(Ф. Тютчев. «Умом Россию не понять...» )

Приложение 2

С. Есенин Колокол дремавший

Колокол дремавший Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу Сонная земля.

Понеслись удары К синим небесам,

Звонко раздаётся Голос по лесам.

Скрылась за рекою Белая луна,

Звонко побежала Резвая волна.

Тихая долина Отгоняет сон,

Где-то за дорогой Замирает звон.

В. Степанов Чудеса

По опушке шла весна,

Вёдра с дождиком несла,

Оступилась на пригорке —

Опрокинулись ведёрки.

Зазвенели капли —

Загалдели цапли.

Испугались муравьи,

Двери заперли свои.

Вёдра с дождиком весна

До села не донесла,

А цветное коромысло

Убежало в небеса

И над озером повисло:

Чу-де-са!

Приложение 3

Сочинения-эссе Грачи прилетели Весна. Март. Начало новой жизни... Дни уже длиннее, солнышко всё чаще пробивается

сквозь хмурые облака. Скоро всё оживёт, за­говорит, зажурчит. Но пока тёмные пятна уже почерневшего снега напоминают: зима — ещё хозяйка. На фоне серых крыш уныло смо­трятся голые деревья. И только одно говорит о приходе весны — грачи. Эти птицы чувству­ют пробуждение природы и спешат обжиться на новом месте. Хочется спросить у них; скоро ли весна?

Облака стоят низко, ветер дует прохладой, солнце протягивает свои лучи к земле. Лужи слегка затянуты нежной корочкой льда; он уже очень хрупкий. Только коснись— побе­гут трещинки. Дома серые, унылые; переко­шенные заборы ожидают своего обновления; деревья хотят поскорее зашуметь новой ли­ствой; по улицам скоро побегут ручьи, смывая остатки снега.

Природа просыпается медленно, неспешно, будто потягивается после зимнего сна. Птицам виднее; они быстрее почувствовали приближе­ние тёплой поры года. Ура! Грачи прилете­ли — скоро весна!

Екатерина Б.

Первый мартовский день

Конец зимы. Я на прогулке в парке. Вспо­минаются строки из стихотворения Бориса Пастернака: «Февраль. Достать чернил и пла­кать!» Они удивительно перекликаются со щемящей радостью: хочется думать об окон­чании зимы и «плакать навзрыд». Картины А. К. Саврасова, К. Ф. Юона предстают пере­до мной во всей своей прелестной простоте: известные художники сумели претворить ве­сенний переворот в предмет неувядаемого ис­кусства.

Весна всегда необыкновенно хороша: и в слякотную, плачущую оттепель, когда воздух наполнен зайахом тающего снега, и в ветре­ную погоду, когда тучи бегут быстро и низко, а сквозь них проглядывает бледно-синее небо., Ощущение ликования связано с первыми ти­хими солнечными днями: лужи высеребрены заморозком, сонные дома светятся хрусталём сосулек. Вот ветер потянул с юга, обещая тё­плый и шумный день.

Предчувствие настоящей весны достав­ляет радость. Покой и благость, разлитые в природе, кажутся вечными; хочется жить, любить и верить в лучшее.

Александр Т.


Приложение 4

Тест по теме «Бессоюзное сложное предложение» IX класс

Вариант 1

  1. Найдите предложение, соответствую­щее схеме (знаки препинания не расставлены) [ ] : [причина].

а) Настанет утро двинемся в путь.

б) Душу вложишь всё сможешь.

в) Обращаться со словом нужно честно оно есть высший подарок человеку.

г) Я глянул в окно густой-прегустой туман окутал деревню.

  1. Если первая часть в бессоюзном слож­ном предложении указывает на время или условие того, о чём говорится во второй части, то ставится:

а) запятая; б) тире; в) двоеточие; г) точка с запятой.

  1. Какой схеме соответствует предложение Я боялся что в походе будет очень трудно таким тяжёлым показался мне вначале рюк­зак (знаки препинания не расставлены)?

а)[


):[

]•

б)[

И

М

]•

в) [

],(

]•

г) [

и

)-

[


  1. Укажите, какой знак препинания надо по­ставить на месте точек в предложении Широкая река огибала равнину уходящим от меня полу­кругом (...) изредка и смутно мерцая, стальные отблески воды отмечали её течение.

а) двоеточие; б) тире; в) запятую; г) точку с запятой.

  1. Укажите предложение с пунктуацион­ной ошибкой:

а) Раздался громкий лай дворовых собак, им ответило тявканье борзых.

б) Ночь была совсем белой; солнце опусти­лось и сразу начало подыматься.

в) Небо полыхает на горизонте: там идёт воздушный бой.

г) Завалит снегом — ворота не откроешь.

  1. Найдите неверное утверждение:

а) В устной речи смысловые отношения между частями бессоюзного сложного пред­ложения передаются интонацией.

б) Знаки препинания в бессоюзных пред­ложениях зависят от смысловых отношений между, простыми частями.

в) В бессоюзном сложном предложении ставится двоеточие, если вторая часть допол­няет смысл первой.

г) В бессоюзном сложном предложении смысловые отношения выражаются более чёт­ко, чем в союзном.

Вариант 2

  1. Определите вид предложения Хочешь быть счастливымбудь им:

а) сложносочинённое;

б) простое;

в) сложноподчинённое;

г) бессоюзное сложное.

  1. Какой знак препинания нужно по­ставить в предложении За добрым делом на­ходишься худое само навяжется:

а) двоеточие; б) тире; в) точку с запятой; г) запятую?

  1. Объясните постановку тире в бессоюз­ном сложном предложении Пройдет несколь­ко днейвесна загудит вовсю:

а) Содержание одной простой части про­тивопоставляется содержанию другой.

б) Первая часть указывает на время или условие того, о чём говорится во второй ча­сти.

в) Вторая часть заключает в себе вывод, следствие того, о чём говорится в первой.

г) Вторая часть дополняет смысл первой, распространяя один из ее членов.

  1. Какая схема соответствует предложе­нию Лето припасает зима, поедает (знаки препинания не расставлены)?

а) [ ] — [противопоставление].

б) [условие] — [ ].

в) [ ]: [причина].

г) [ ]: [пояснение].

  1. Что разделяет тире в предложении Мир освещается солнцем, а человек — зна­нием:

а) подлежащее и сказуемое;

б) обобщающее слово и однородные чле­ны;

в) знаком «тире» обозначен пропуск чле­на предложения;

г) части сложного бессоюзного предложе­ния?

  1. Какие знаки препинания следует рас­ставить в предложении К скале прижавшись отвесной (1) я увидел (2) внизу надо мной дышала холодная бездна (3) ходила волна за волной:

а) 1, 3 — запятые, 2 — двоеточие;

б) 1, 2, 3 — запятые;

в) 2 — двоеточие, 3 — запятая;

г) 1 — запятая, 2 — двоеточие, 3 — точка с запятой?

Вариант 3

  1. Определите вид предложения Счита­ешь себя правымне кричи:

а) простое;

б) бессоюзное сложное;

в) сложносочинённое;

г) сложноподчинённое.

  1. Укажите, в каком бессоюзном сложном предложении первая часть заключает в себе условие, а вторая — следствие этого условия:

а) Освободитесь от зла — у вас останется добро.

б) Буря прекратилась — отряд двинулся дальше.

в) Сейчас вода в озере была очень чёрная, прозрачная: вся ряска к зиме опустилась на дно.

г) Делу время — потехе «ас.

  1. Объясните постановку тире в бессоюз­ном сложном предложении Тьма света не любитзлой доброго не терпит:

а) содержание одной простой части проти­вопоставляется содержанию другой;

б) первая часть указывает на время или условие того, о чём говорится во второй ча­сти;

в) вторая часть поясняет первую, т. е. раскрывает её содержание;

г) вторая часть дополняет смысл первой, распространяя один из её членов.

  1. Найдите предложение, соответствую­щее схеме (знаки препинания не расставле­ны) [условие] — [ ].

а) Придёшь поздно никого не будет дома.

б) Я понимаю успеть к теплоходу нельзя.

в) Выходить в море никто не решался ве­тер достиг восьми баллов.

г) Я старался его ободрить ведь он же был моим гостем.

  1. Что разделяет тире в предложений Тёплый дощатый дом, длинные дни, гром редких выстрелов по диким уткам, пять ящиков с книгами — всё это осталось по­зади:

а) подлежащее и сказуемое;

б) части сложного бессоюзного предложе­ния;

в) выделяет вводное предложение;

г) обобщающее слово и однородные чле­ны.

  1. Какие знаки препинания следует рас­ставить в предложении Отсюда (1) с высо­ты (2) видна вся окрестность (3) лиловые вечерние щени ложатся на дальние поля (4) розовеют тихие воды Сестры-реки:

а) 1, 2 — запятые, 3 — двоеточие;

б) 1, 2, 4 — запятые, 3 — двоеточие;

в) 3двоеточие, 4 запятая;

г) 1, 4 запятые, 3тире?