БОУ ТР ОО «Жерновецкая средняя общеобразовательная школа»


Учитель: Сеничкина Н. С.
2017 год
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема: Даниил Хармс «Игра»
Цели урока: 1. Формировать умение определять тему текста, жанр произведения.
2. Формировать систему читательских умений (выразительное чтение, беглость, сознательность)
3. Развивать внимание, связную речь детей.
4. Учить детей интонацией передавать эмоции и настроение героев стихотворений, передавать своё отношение к происходящему.
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию на уроке из разных источников, анализировать тексты при помощи вопросов учителя, находить основную мысль, делать выводы и обобщения; давать оценку поступкам литературных героев, находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт.
Регулятивные УУД: формулировать задачу урока вместе с группой учащихся, исходя из анализа материала учебника, понимать её и принимать, сохранять на протяжении урока, корректировать свои действия в соответствии с планом, соотносить то, что уже известно, то, что ещё неизвестно, осуществлять самоконтроль по изученной теме при помощи тестов .
Коммуникативные УУД: работать в паре и группе, строить взаимоотношения в соответствии с правилами работы в паре, оформлять свою мысль в устной речи.
Оборудование на уроке: у учителя: технологическая карта урока, компьютер, мультимедийный проектор, кроссворды для работы в парах,
текст стихотворения Хармса «Весёлый старичок».
у учеников: карточки для речевой разминки, подготовленные дома проекты по теме: «Детские журналы»
Ход урока:
I.Орг. момент. У детей имеются подготовленные дома стихотворения для начала урока. Учитель предоставляет возможность одному из учеников начать урок.
II.Проверка домашнего задания.
Учитель: Под березкой я иль ёлкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня –
Ученики: Ёж.
На доске появляется надпись «ЁЖ». (СЛАЙД №1)
Учитель: Он так заливисто поет,
Что восхищается народ.
Он желтый, черный хвостик лишь.
Певца узнали? Это...
Ученики: Чиж.
На доске появляется надпись «ЧИЖ».
Учитель: А кто из вас догадался, почему отгадки записаны в кавычках?
Ученики: Это названия детских журналов, которые издавались очень давно.
Учитель: Расскажите, что вы знаете про эти журналы.
Ученики отвечают.
Учитель: А про какие журналы вы хотите рассказать?
Ученики: «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Миша» и т.д.
Дети демонстрируют свои проекты по данной теме, один из учеников показывает презентацию.
III.Речевая разминка. Для речевой разминки текст № 7 (карточка)
Кричал Архип, Архип охрип.
Не надо Архипу кричать до хрипу.
Учитель: Много сейчас есть самых разнообразных детских журналов, но название раздела нам о чём говорит?
Ученики: Что мы будем читать произведения из журналов «Чиж» и «Ёж».
IV.Самоопределение к деятельности. Работа в парах.
Ученики получают кроссворды, в которых должны отгадать названия игр, а по горизонтали получится слово ХАРМС.
Учитель: Что же это за интересное слово такое?
Ученики высказывают предположения.
Учитель: А на самом деле это псевдоним одного очень необычного писателя. А что такое псевдоним, нам расскажет(фамилия ученика), которая поработала дома с толковым словарём.
Ученица сообщает лексическое значение слова «псевдоним».
V.Сообщение о писателе. (СЛАЙД №2)
Учитель: А теперь послушайте, чем же необычен этот писатель.
Настоящее имя писателя Даниил Иванович Ювачёв. Эта фамилия русская. Произносишь её, и ничто не откликается в воображении. А произносишь английскую фамилию «Хармс» и будто слышишь звонкий удар в бубен или барабан. Давайте произнесём все вместе его псевдоним, создадим этот удар.
Ученики: (хором) Хармс.
Учитель: В детстве Даня Ювачёв любил слушать истории про волшебников. Любил играть в волшебные игры. Хотел быть похожим на волшебника из цирка. Махнёшь палочкой – и все уроки сделаны. Ребята, а вы мечтали об этом?
Ученики: Да.
Учитель: Шли годы… Скажите, что Даня Ювачёв понял, что волшебников на свете нет. И вы ошибётесь. Даня Ювачёв понял, что на свете очень много волшебного. Потому-то и захотел он стать писателем. Писатель – властелин слова, он словом завораживает, околдовывает людей, побуждает думать, придумывает необычные истории. И одну из них мы уже знаем (появляется иллюстрация к стихотворению «Насчастная кошка») (СЛАЙД №3)
Дети совместно с учителем вспоминают текст.
Несчастная кошка порезала лапу -
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!
И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!
Учитель: А теперь скажите, что мы отгадывали в кроссворде.
Ученики: Названия игр.
Учитель: а что нужно делать с ними?
Ученики: В них играть.
Учитель: И Даниил Хармс предлагает нам с вами поиграть. Его стихотворение так и называется «Игра». Но прежде чем мы начнём читать его, давайте обратимся к словарю. Какое слово надо посмотреть в толковом словаре учебника?
Словарная работа. Лексическое значение слова «панель».
Работа над лексическим значением слов «пароход» и «советский». (СЛАЙД №4)
VI. Чтение стихотворения вслух двумя подготовленными учениками.
Учитель: Какое впечатление произвело на вас стихотворение?
Какие чувства вы испытали?
Ученики делятся впечатлениями.
Учитель: Кого вам напомнили мальчики?
Ученики: Себя.
Учитель: Захотелось ли вам что-нибудь?
Ученики: Тоже поиграть.
Учитель: Так давайте с этими мальчиками тоже поиграем.
VII. Физминутка. (под песню «Игра»)
VIII.Работа с текстом.
Учитель: Самостоятельно прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему.
Учитель: Подумайте, на сколько частей его можно разделить.
Ученики выполняют задание, делят текст на 4 части.
Далее предлагается составить план: озаглавить части.
IX.Работа в группах.
После составления плана – подготовка выразительного чтения по частям.
Выразительное чтение по группам: 2 части – одна группа, 2 части - другая группа.
В конце урока, если остаётся время, предлагается поиграть всем классом со стихотворением Хармса «Весёлый старичок». Один ученик читает слова автора, а все остальные дети – слова старичка.
X.Рефлексия. 1. Работа с карточками:
Я узнал(а)... Я научился(ась)... Я понял(а), что могу... Мне понравилось... Для меня стало новым... Меня удивило... У меня получилось... Я приобрел(а).. |  | Мне захотелось... Я познакомился(лась) с ... Было непросто ... Я добился(лась) ... У меня получилось ... Хотелось бы ... Мне запомнилось ... Я попробую ... |
2. Работа со смайликами: выразить настроение, полученное от урока.
XI. Итоги урока. Д/з: Выразительное чтение стихотворений «Игра», «Весёлый старичок».
Подготовить рассказ о своих любимых играх.
6