СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра для воспитателей "Театральный ринг"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для воспитателей "Театральный ринг"»

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сычевский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних «ДРУЖБА»













Деловая игра для воспитателей

«Театральный ринг»









Подготовила:

воспитатель

Байкова Н.В.














г. Сычевка,

25 октября 2019 г.

Цель: расширить знания педагогов о театрализованной деятельности, показать целесообразность ее использования в процессе развития речи дошкольников.

Правила игры: в игре участвует 2 команды. Игра разделена на 8 раундов. В каждом раунде педагоги имеют возможность заработать жетоны, по итогам каждого этапа и в конце игры подводятся итоги.

Задачи:

1. Формировать умение находить правильные решения проблемных ситуаций.

2. Активизировать интеллектуально-творческую, культурологическую и профессиональную компетенцию педагогов.

3. Развивать фантазию, творческое воображение и ассоциативное мышление.

4. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов.

5. Снять психоэмоциональное напряжение.

6. Закреплять навыки работы в коллективе.

Ход проведения.

Ведущий: Для того чтобы сыграть в нашу игру разделимся на 2 команды. Педагоги делятся на две команды «маска» и «театралочка» посредством карточек, придумывают девиз, например, «Всегда быть в маске – судьба моя», «Вся наша жизнь – игра».

Работа оценивается по 5-бальной системе.

I Раунд – «Разминка» СЛАЙД ,2, 3, 4

1. На какие две основные группы можно разделить все виды театрализованных игр?

(режиссёрские игры и игры-драматизации)

2. Какие виды театров относятся к режиссёрским играм?

(К режиссёрским играм относятся некоторые виды театров:

- теневой,

- настольный,

- театр на фланелеграфе).

3. На чём основаны игры – драматизации?

(На собственных действиях исполнителя роли)

II Раунд – «Объяснялки» (Педагогические ситуации) СЛАЙД 5

Решить педагогические ситуации.

Для первой команды.

Дети разыгрывают кукольный спектакль по сказке «Теремок». Они распределили роли и начали представление, но по ходу действия возник спор о том, кому из героев что говорить. Сюжет «рассыпается», и дети постепенно теряют интерес к игре.

Вопрос: Как разрешить сложившуюся ситуацию? Назовите свои действия в данной ситуации, чтобы игра была продолжена.


Для второй команды

Дети решают разыграть сказку «Колобок», распределяют между собой роли, но одному ребенку роль не достается. Со словами: «Я тоже хочу играть!» расстроенный ребенок садится на стул.

Вопрос: Ваши дальнейшие действия по оптимизации данной игровой ситуации? Подготовьте рекомендации по предупреждению подобных ситуаций.



III Раунд – «Рассуждалки» СЛАЙД 6

Подобрать русские пословицы и поговорки, которые отражают идейное содержание, тему или подходят к героям данной сказки:

Для первой команды:

А. С. Пушкин «Сказка о Золотом петушке»

1. Сказка – ложь, да в ней – намек! Добрым молодцам урок.

2. Не всё то золото, что блестит.

3. Как аукнется, так и откликнется.

4. За добро плати добром.


Для второй команды:

Сергей Аксаков «Аленький цветочек»

1. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

2. На ошибках учатся.

3. Добро побеждает зло.

4. Жизнь дана на добрые дела.



IV Раунд – «Интерактив» СЛАЙД 7

Разработка рекомендаций для воспитателей: каждая команда в течение двух минут составляет памятку: какую предшествующую работу вы проведете, прежде чем провести театрализованную игру.

V Раунд – «Реши пример: Герой + предмет = сказка» СЛАЙД 8, 9, 10, 11

Игрокам команд предлагается решить нетрудные примеры, в результате должно получится название сказки, в которой есть все слагаемые. Каждая команда получает по два задания.

Задание для первой команды:

1. Кушак + Утюги + Книжка + Мочалка + Крокодил =? (К. И. Чуковский «Мойдодыр»)

2. Мельница + Король + Людоед + Заяц + Мышь =? (Шарль Перро «Кот в сапогах»)


Задание для второй команды:

1. Санки + Розы + Олень + Ворон + Девочка =? (Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»)

2. Зеркало + Терем + Пёс + Яблоко + Гроб =? (А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)


VI Раунд – «Блиц-турнир» СЛАЙД 12


Каждой команде по очереди задается вопрос, если команда не отвечает, ход переходит к следующей команде.

1. Сколько встреч было у старика и рыбки? (шесть)

2. Какой воспитатель может развить творчество у ребенка? (творческий)

3. Этот автор любит в своих сказках описывать различных насекомых, животных, предметы быта. (Корней Чуковский)

4. Разговор двух лиц. (диалог)

5. Виды невербальной коммуникации. (мимика, жесты, телодвижения)

6. Кто из писателей «вырастил» аленький цветочек? (Сергей Аксаков)

7. Основной вид устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. (сказка)

8. Кто из великих русских поэтов любил сказки с детства, и сам написал несколько сказок в стихах? (А. С. Пушкин)

9. Что такое драматизация? (Инсценирование произведений)

10. Самая дружная в сказке коммунальная квартира. (Теремок)

11. «Стрекоза и муравей» - назовите жанр этого произведения. (Басня)

12. Главный герой кукольного театра на Руси. (Петрушка)

13. Как называется оборудование к театральным спектаклям? (Реквизит)



VII Раунд – Черный ящик СЛАЙД 13,14,15

Для первой команды:

«Они вошли в зал и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела и сказала:

- Какая прелесть!

Баба яга посмотрела и сказала:

- Какое страшилище!

Колобок посмотрел и сказал:

- Я себе такое же куплю, только круглое.

Этот предмет находится в черном ящике. Что это?

Ответ: зеркало


Для второй команды:

Назовите предмет, который является символом споров, горечи, печали, зла, из-за него начинались войны, но это людей не останавливало, не отталкивало от этого предмета, а, наоборот, прельщало. Этот предмет встречается не только в сказках, но и в мифологии, и в христианской легенде.

Итак, это… //яблоко//

Подсказка: Этот предмет есть в сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне»



VIII Раунд – Сказка-загадка СЛАЙД 16

Игроки каждой команды рассказывают сказку-загадку друг другу, из которой убежали все существительные («Пузырь, соломинка и лапоть», «Лиса и журавль»)


«Сказка-экспромт»


Предлагаю принять участие в сказке-экспромте. Герои, помимо обыгрывания сюжета, должны вовремя и артистично сделать определенные движения, или просто обыграть текст сказки.


Показ сказки

Действующие лица: Роза. «Хочется любви!»

Солнышко: «Всех согрею!»

Оса: «Жу-жу- жу!»

Тучка: «Я летаю, я в раю!»

Садовник: «Лепо-о-ота!»

Фиалка: «А мне все фиолетово»


Текст сказки-экспромт «Умей радоваться жизни!»

Ярко светило Солнце. Одинокая маленькая Тучка радостно летела по небу и, пристроившись рядом с Солнцем, прикрыла его собой. В палисаднике проснулась Красная роза. Красная роза быстро похлопала ресницами, расправила свои лепестки и мило улыбнулась. Чуть погодя, проснулась ее соседка – засоня Фиалка. Фиалка сделала небольшую зарядку для шеи и пресса, а потом зевнула. В палисадник пришел синеокий Садовник. Садовник замер, увидев неземную красоту Розы и Фиалки. Солнце выглянуло из-за Тучки и послало воздушный поцелуй сначала Розе, а потом Фиалке, потом пощекотало своими лучами Садовника, но тут шаловливая Тучка снова закрыла Солнце собой. Садовник хлопотал вокруг Розы и Фиалки и радовался жизни, тем временем, над палисадником закружила Оса.

Оса поцеловала макушку Розе, затем Фиалке, а далее, бешено работая крылышками, скрылась за Тучкой. Тучка перевернулась на другой бок и вместе с Солнцем поплыла в другую сторону. Осе это не понравилось, и Оса с досады ужалила Садовника прямо в щеку. Левую щеку. Щека вспухла, левый глаз затек, увидев это, почему-то сказала Роза, ей ответила Фиалка.

Но даже после этого лукаво протянул жизнерадостный Садовник, потрогал опухшую щеку. И это немудрено, ведь он был философом. А для философа - жизнь есть огромный палисадник, где много Роз и Фиалок. И это само по себе огромное счастье. И какие бы Осы нас ни кусали, умей радоваться Солнцу, Цветам, Тучке, празднику и жизни, вообще!

Артистам – аплодисменты за талант! А сказке за намек: «Давайте радоваться празднику и жизни, друзья!»


Слово жюри.

Подведение итогов.

Уважаемые педагоги! Вот и закончился наш «Театральный ринг».

Для ребенка главное – получить радость от общения со взрослыми, сверстниками. И сегодня мы с вами, уважаемые коллеги, побыли немного детьми и показали свои знания о театральных терминах, о видах театра, о постановке сказок и полезно и весело провели время.

И закончить нашу встречу хочется словами Л.С. Выготского: «Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности».


Спасибо Вам всем! Успехов в вашей нелегкой, но творческой работе.





8