СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"День Святого Валентина"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия - знакомство с историей праздника, расширение кругозора учащихся, сплочение коллектива в творческой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«"День Святого Валентина"»

Занятие на тему «День Святого Валентина»


Цели:

Знакомство с историей праздника, расширение кругозора учащихся, сплочение коллектива в творческой деятельности.

Оборудование:

- разрезанное на 4 части сердце

- 4 больших и 80 маленьких сердец

- клей, скотч

- 6 листочков из бумаги

- дипломы, сувениры

- почтовый ящик

- подборка музыки

- карточки с буквами, мешочек

Ход мероприятия:

Добрый день дорогие «Валентины» и «Валентинки»! Поздравляю вас с праздником влюбленных!

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то День влюбленных

Никак не ведая тогда

Что станет этот день любимым

Желанным праздником в году

Что днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Установить, когда появился этот праздник и почему он отмечается именно 14 февраля, сейчас уже невозможно. Существует много легенд. Одна из них связана с именем врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме была весна. У надзирателя тюрьмы любимая дочь была слепая от рождения. Нарушив закон, надзиратель привел свою дочь к заключенному врачу. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, а девушка полюбила его. Но короткой была их любовь – Валентина казнили. От их любви осталось небольшое письмо, которое написал для любимой Валентин. Так родилась традиция «валентинок». Святой Валентин является покровителем влюбленных, молодоженов, больных детей.

К легендам и традициям этого праздника мы ещё будем возвращаться, а сейчас пришло время проведения конкурсов между командами, просим их пройти на сцену и поприветствовать нас.

(Выходят, приветствуют-уходят, вызываем следующую команду)

1. Начинаем наш первый конкурс – защита валенинок, приглашаем по одному участнику от группы (защитили).

2. В нашем следующем конкурсе «Сложи сердечко» участвует вся команда. Любовь бывает и несчастной, сердце от такой любви рвется на кусочки. Команды должны собрать осколки разбитого сердца и дать любви новый шанс. Просим команды пройти на сцену. Раз, два, начали!

3. Для нашего следующего конкурса «Счастливое лицо влюбленного» приглашаем по два человека от команды. Для каждой команды приготовлено большое сердце. С помощью маленьких сердец нужно оформить лицо с ушами, глазами, носом и ртом. Самый высокий балл получает та команда, у которой получилось самое счастливое лицо. Раз, два, начали!

4. Пока наши конкурсанты заняты, мы приглашаем из числа зрителей 7 девушек и 7 парней для участия в конкурсе «Займи листок» Пока звучит музыка - пары танцуют, музыка смолкает - пары должны занять листок. Та пара, которая осталась без листка, выбывает из игры (награждение участников).

Теперь давайте посмотрим, у какой команды получилось лучше.

Жюри просим поставить баллы.

Любовь, любовь, к чему всё это:

Цветы, подарки, теплые слова?

Потом ты мыслишь только о свидании

Чтоб посмотреть в её волшебные глаза.

Потом уже ты мир не замечаешь,

А погружен в иллюзию любви,

И каждый день ты об одном мечтаешь –

Увидеть ангела небесной красоты.

6. Для конкурса «Говорите комплименты» просим пройти по одному участнику от команды. Вы должны по очереди вынимать из мешка букву и говорить комплимент на эту букву. Если вы не знаете комплимента на эту букву, вы выбываете из игры. Жюри ставит баллы в порядке возрастания.

7. «Стрела амура»???

В парах мальчики с завязанными глазами рисуют сердце, девочки им помогают, а потом девочки дорисовывают стрелу, пронзающую сердце. Чья пара нарисует быстрее.

8. Игра «Вопрос-ответ»

(2 конверта. В одном 10 вопросов, в другом 10 ответов. Каждая пара тянет вопрос и ответ.)

Вопросы:

1. Слушаешься ли ты родителей?

2. Когда ты будешь учиться на одни пятёрки?

3.Ты любишь кушать в школьной столовой?

4. Прогуливаешь ли ты уроки?

5. Умеешь ли ты читать?

6. Считаешь ли ты себя умным?

7. Хотел бы ты перейти в другой класс?

8. Ты обижаешь девочек? (мальчиков)

9. Тебе нравятся дети вашего класса?

10.Хотел (а) бы ты, чтоб скорей начались каникулы?

Ответы:

- Когда сплю.

- Только этим и занимаюсь.

- Об этом лучше скажет учитель.

- Не ем, не сплю, только об этом и думаю.

- Временами бывает.

- Естественно.

- Только тогда, когда очень сердит.

- Я делаю это по понедельникам.

- Мне это не к чему.

- Мне и так очень весело живётся.

Наши участники готовы и мы приглашаем их на сцену.

Наш праздник подошел к концу, для подведения итогов даем слово жюри.

А расстоянья так долги

А дни и ночи так суровы

И жизнь велит платить долги

И беспощадна с нами снова.

Как трудно ждать!

Но мы опять.

Во имя самого святого

Готовы тот же путь начать,

Друг другу верим, ждать готовы.

Судьбы неведомой пути

Кто назовет их, кто укажет?

Но без любви и без мечты

На свете жить не стоит даже.

Награждение.







А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ч Ш