СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»»

Конструкт № 5

Вид деятельности: дидактическая игра

Тема «Что сначала? Что потом?»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Форма организации: групповая

Дидактические задачи:

  • учить выстраивать последовательный ряд картинок, показывающий изменение объекта во времени;

  • закрепить знания детей о развитии и росте животных и растений.

Игровая задача:

  • помочь Мальвине рассказать Буратино и росте животных и растений.

Игровые правила:

  • объединиться в две команды;

  • выстраивать ряды карточек с изображением развития животного или растения на разных столах, отмеченных красным и синим кругами;

  • внимательно слушать ответы друг друга.

Игровые действия: выстроить последовательно 3 картинки, изображающие изменение растения или животного; соревнование команд – побеждает команда, которая быстро и правильно собрала свои ряды картинок.

Цель: формирование у детей знаний о развитии и росте животных и растений в процессе дидактической игры «Что сначала? Что потом?».

Планируемые результаты:

  • дети проявляют желание играть в командах, объединяться по договорённости, представлять общий результат игры;

  • дети умеют соблюдать правила игры;

  • дети овладели новыми знаниями в части представлений об особенностях внешнего вида и жизни некоторых растений и животных;

  • дети знают игровые правила и игровые действия;

  • дети умеют составлять последовательные ряды картинок с изображением развития животных и растений.

Задачи дидактической игры

Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательная:

- воспитывать желание играть в командах, объединяться по договорённости, представлять общий результат игры.

Развивающие:

- развивать у детей умение соблюдать правила игры;

- расширять кругозор детей в части представлений об особенностях внешнего вида и жизни некоторых растений и животных.

Обучающие:

- знакомить детей с игровыми правилами и игровыми действиями;

- формировать у детей представления о росте разных растений и животных, учить составлять последовательные ряды картинок с изображением развития животных и растений.

Роман, Данил – способствовать включению детей в познавательную деятельность, учить объяснять свой выбор картинок относительно роста и изменения животных и растений.


Список использованных источников

  1. Приказ № 955 от 08.11.2022 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» [2].

  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – Санкт-Петербург: Питер, ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2019. – 352 с. [16].

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания:

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации и деятельности (беседа),

 методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровая ситуация, создание ситуации успеха).

Методы обучения: беседа, объяснение, поощрение, дидактическая игра, инструкция, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, показ, эмоциональное стимулирование, демонстрация, поручение.

Оборудование: дидактическая игра (карточки «Найди пару»), «Что сначала? Что потом?», фишки.

Ход дидактической игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

-Игровая ситуация

- Беседа

-Демонстрация


Воспитатель подзывает детей к себе.

-Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

-А вы знаете такие мультфильмы, в которых персонажи учатся? (Незнайка, Маша и Медведь, Буратино)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-А вы уже хотите отправиться в школу?

-Дети, а кто помнит, какой персонаж, сразу же отправился в школу? (Буратино)

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-А что случилось с ним в мультфильме?

-Ребята, всем очень важно учиться в школе и получать знания!

-Сегодня мне на почту пришло письмо от Мальвины.

-Мальвина хочет рассказать Буратино, как растут и развиваются животные и растения, и просит нас ей помочь в этом.

-Поможем Мальвине?

- А помогать мы будем в игре. Вы хотите поиграть?

Дети подходят к воспитателю

Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на предложение поиграть


Дети смотивированы на предстоящую деятельность

2.Планирование

игры

Задачи:

- знакомить детей

с игровыми

правилами и

игровыми

действиями;

- воспитывать

желание играть в

командах,

объединяться по

договорённости


- объяснение

-беседа

-демонстрация


Воспитатель подводит детей к зоне где будут играть

- Ребята, посмотрите, как много здесь разных карточек, чтобы помочь Мальвине, нам нужно послушать правила игры.

-В игре нас ждут картинки, на которых будут изображены растения и животные, а, точнее, их рост и развитие.

-Нам с вами нужно будет их рассмотреть и выстроить правильный ряд картинок. Надо расположить их так, чтобы было понятно, что происходит сначала, а что потом.

- Например, на этой картинке изображено дерево.

-Катя, расскажи, что было до того, как дерево стало таким.

- Конечно, дерево, как и все растения было маленьким росточком.

-Сначала из корешка вырастает росток, а потом дерево. Деревья – это древесные растения большого размера. Они обладают уникальными свойствами. Они цветут и дают плоды. Их множественные листья дают кислород. Из древесины люди научились изготавливать много полезных и нужных предметов и веществ.

- Какой будет третья карточка?

Дети находят карточку с изображением дерева с плодами.

- Совершенно верно! Итак, сначала был росток, потом деревце, и, наконец, дерево, у которого есть плоды. Вот так изменилось дерево. Оно выросло!

- Давайте ряды изменения растений будем выкладывать на стол, помеченный зелёным кругом, а ряды изменения животных – на стол, помеченный красным кругом.

- Вам понятны правила игры?
- Хорошо!

- Давайте с вами договоримся, что во время беседы мы друг друга не перебиваем, внимательно выслушиваем ответы других ребят. Хорошо?
- Отлично!

- Давайте объединимся в команды по договорённости. Одна команда будет собирать ряды изменения животных, а другая – растений. Команда, которая первая правильно соберёт свои ряды, будет считаться победителем в этой игре.

Дети объединяются в команды и придумывают названия.

- Итак, у нас есть команда «Зверята». Вы будете собирать ряды изменения животных.

- И есть команда «Листочки». Вы будете собирать ряды изменения растений.

- Договорились?

- Напоминаю, что успеха может достичь только дружная команда. Только те ребята, которые умеют слушать друг друга и договариваться между собой.

Дети слушают

педагога, отвечают

на поставленные

вопросы.

Запоминают

правила и действия


Дети знают

игровые правила

и игровые

действия.

Дети проявляют

желание играть в

командах,

объединяться по

договорённости


3.Реализация

игры

- формировать у

детей

представления о росте разных растений и животных, учить составлять последовательные ряды картинок;

- расширять кругозор детей в части преставлений об особенностях внешнего вида и жизни некоторых растений и животных;

-развивать

умение

соблюдать

правила игры,

- воспитывать

желание играть в

командах,

представлять

общий результат

игры


Демонстрация

Рассказ

Беседа

Объяснение

Игра


Воспитатель наблюдает за действиями детей, в случае необходимости направляет и корректирует.

- Итак, первой стала команда «Зверята». Но посмотрим, верно ли вы собрали свои карточки.

-Настя, расскажи, какие карточки ты выкладывала? (Яйцо, птенец, курица)

-Да, ребята, сначала яйцо, потом цыпленок, а потом уже курица. Цыпленок – это возраст, пока не пройдет последняя мини-линька. Как только вырастут перья, как у взрослой курицы, девочки будут молодками, а мальчики – петушками.

- Данил, а ты какие карточки выкладывал?

-Расскажи о взрослении ласточки.

-Правильно, Данил. Питаются ласточки в основном летающими насекомыми, в том числе комарами, мошками и другими видами насекомых, поэтому они полезны для человека. Детёнышей ласточка-мать кормит также на лету. Схватив крохотное насекомое, подлетает малышам и вкладывает в их рты пищу.

-Молодцы, ребята!

- Рома, а ты какие карточки выкладывал? (Медвежонок, молодой медведь, старый медведь).

- А как ты отличил молодого и старого медведей? (У старого медведя белые полоски на голове, как седина, и он крупнее).

- Наверное, ты прав!

- И последний ряд картинок собрал Миша. Какие картинки ты выбрал? (Котёнок, котёнок постарше и взрослый кот).

- Как ты отличил котёнка постарше от взрослого кота? (Он был больше ростом, чем маленький котёнок, но меньше, чем взрослый кот.И он играет с бантиком, а взрослый кот лежит, свернувшись клубком).

- Какой ты внимательный! Да, действительно, взрослому коту уже сложно играть. Он может плохо видеть, или быть таким крупным, что ему просто тяжело двигаться.

- Теперь предлагаю рассмотреть результаты команды «Листочки».

-Оксана, какие карточки ты выложила? (Семечко, зародыш огурчика, большой огурец).

- Ребята, а вы знали, что главное свойство огурцов - то, что они в них очень много воды. Ими можно утолять жажду. Именно поэтому, чтобы огурцы были сочными и не горькими. Их нужно много поливать. А растут огурцы только в тёплый и тёмный период суток, то есть летними тёплыми ночами.

-Ребята, а кто знает, какие блюда можно приготовить из огурцов? Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Молодец, Оксана!

-Стефания, какие ты карточки разложила? (Телёнок, корова и взрослая корова).

- Стефания, как ты отличила взрослую корову? (Около неё стоит кувшин молока, значит, он сама уже стала мамой и у неё есть молоко).

- Я согласна с тобой! А вы, ребята?

- Ребята, а вы знали, что коровы – очень наблюдательны? Их глаза устроены так, что они замечают любое движение. Если корова чувствует опасность, она может даже лягнуть своим копытом.

- У коровы очень хорошо развит слух и обоняние. Она по запаху может понять, что у вас в кармане хлеб, и будет мордой тыкать в ваши руки и карман. Уши коровы, как воронки-локаторы. Если корова слышит звук, она поворачивает ухо в эту сторону, и начинает слышать его ещё больше. А зачем корове хвост?

- Конечно, хвостом корова вертит постоянно, чтобы отогнать назойливых мух.

- И последний ряд картинок собирала Катя. Кто у тебя? (Яйцо черепахи, черепашонок и взрослая черепаха).

- И взрослую черепаху ты отличила от черепашонка по величине?

- Ребята, характерным признаком черепах служит наличие панциря, который предназначен для защиты животного от естественных врагов. Панцирь черепахи состоит из спинной и брюшной части. Прочность этого защитного покрова такова, что он легко выдерживает очень тяжёлый груз. Но если повредить панцирь черепахи, она погибнет.

- Ребята, как много нового мы сегодня узнали о росте растений и животных! Что вам запомнилось больше всего?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

-Давайте проверим себя. Подойдите еще раз столами посмотрите, правильно ли разложили картинки.

- Ещё раз давайте поаплодируем победителям. А команда «Листочки» не расстраивается, в следующий раз вы будете внимательнее и одержите победу.

- Теперь я предлагаю вам все схемы с изображением роста растений и животных положить в конверт, чтобы Мальвина смогла показать Буратино.

Дети выстраивают ряды – последовательность роста и изменения растений и животных.

Дети слушают рассказы воспитателя, отвечают на вопросы.

Поздравляют команду победителей.


Дети знают о росте разных растений и животных, умеют составлять последовательные ряды картинок.

Дети овладели новыми знаниями в части представлений об особенностях внешнего вида и жизни некоторых растений и животных.

Дети умеют соблюдать правила игры.

Дети проявляют желание играть в командах, представлять общий результат игры.

4.Подведение итогов

Задача:

Формировать умение анализировать процесс и результат игровой деятельности, формулировать вывод

Беседа

Чтение художественного слова

Демонстрация

Похвала

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и встать в круг.

- Ребята, мне очень понравилось, как мы с вами играли. А вам понравилось?

- Я думаю, по этим картинкам Мальвина расскажет Буратино много чего интересного. А вы, ребята, пойдёте в школу с этими новыми знаниями.

- Ребята, как вы считаете, вам удалось выполнить правила игры?

- Хочу похвалить вас за то, что вы сегодня все очень старались. На все вопросы и отвечали правильно.

- Вика внимательно слушала. Рома правильно собрал ряд картинок.

Воспитатель хвалит ещё несколько детей.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, принимают участие в формулировке вывода

Дети умеют анализировать процесс и результат игровой деятельности, формулировать вывод


5. Открытость Задача:

Смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Демонстрация

Поручение

- Ребята, я хочу вам подарить игру «Что сначала? Что потом?». В ней есть карточки, к которым нужно найти пару. И здесь не только растения и животные.

-Вы можете поиграть в неё, когда захотите.

Дети слушают воспитателя, соглашаются поиграть. Благодарят за игру.


Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах