«Божьи коровки» изготовлены для использования их с подгруппой детей, а также для индивидуальной работы. Хочется отметить, что в этой игре присутствуют все области ФГОС ДО. Играя в них дети не только закрепляют математические представления, но и социальные навыки, т.е. учатся общаться, договариваться, а также развивают мелкую моторику.
Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра для детей 5-7 лет "Божьи коровки"»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ
«БОЖЬИ КОРОВКИ»
Выполнила воспитатель
подготовительной группы:
Самикова Г.В.
Сразу скажу что идея создания «Божьих коровок» подсмотрена на просторах интернета, а игры которые я использую авторские. Играя в них дети не только закрепляют математические представления, но и социальные навыки, т.е. учатся общаться, договариваться, а также развивают мелкую моторику.
«Божьи коровки» изготовлены для использования их с подгруппой детей, а также для индивидуальной работы. Хочется отметить, что в этой игре присутствуют все области ФГОС ДО. Коробочка для данной игры – это пластиковая коробка от конфет, обклеенная цветной самоклеющейся бумагой.
Ниже приведу несколько игр с использованием «Божьих коробок».
1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА «Посади божью коровку на цветок и подбери нужный листок»
Цели: закрепление навыков счета в пределах 10; развитие умения сравнивать количество предметов; формирование представления у детей об отношениях чисел в числовом ряду, умение определять и называть последующее и предыдущее число по отношению к названному; развитие мыслительных навыков.
Материал: большие листья деревьев зеленого цвета с примерами. Результаты которых от 1 до 10 из картона; ромашки с числами, божьи коровки с точками на спинках от 1 до 10; математические знаки.
Ход игры
а) Посадить на каждый цветок коровку, у которой столько же точек, сколько и на цветке, подобрать так же листок с нужным примером.
б) Можно взять ромашку (божью коровку) и подобрать им «соседей» т.е. предшествующее и последующее число.
в) Разложить коровок (ромашки) в прямом и обратном порядке (от 1 до 10 и от 10 до 1)
г) Можно сравнивать числа на ромашках (количество точек на божьих коровках) и поставить между двумя обьектами знаки «больше» и «меньше»
д) «Реши примеры»
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА «Собери цифровой пазл »
Цели: Закрепить навыки счета в пределах 20, тренировать внимательнось и сосредоточенность.
3.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА «Разложи по размеру»
Цель: развитие умения соотносить предметы по размеру, ориентироваться в пространстве развивать любознательность, взаимопомощь.
4. ИГРА «Собери картинку»
Цели: учить собирать целое изображение из частей, развивать образное мышление, внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику. Игра ориентирует на установление логической связи.
5. «Что мы знаем о божьих коровках» (совместно со взрослыми)
Цели: создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной познавательно-игровой деятельности.
Также подобраны физ. минутки и пальчиковая гимнастика «Божьи коровки»