СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доказательства в рассуждении

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доказательства в рассуждении»

Урок развития речи "Рассуждение. Доказательства в рассуждении".

Раздел – «Морфемика. Орфография. Культура речи».

Тип урока - изучение новых знаний.

Подраздел – культура речи.

Цель урока:

-дать понятие о тексте-рассуждении.

Задачи урока:
-научить видеть в тексте-рассуждении тезис, доказательства и вывод;
-научить включать в рассуждение специальные слова (во-первых, во-вторых, значит, следовательно…);

-развивать внимание, логическое мышление школьников, устную и письменную речь;

-прививать вкус к языку, пристальное внимание к художественному слову.

Оформление доски:

Типы речи:

Описание

Повествование

Рассуждение

Рассуждение

1. Тезис.

2. Доказательства.

3. Вывод.

Ход урока

I. Организационный момент (настрой на урок).

Ребята, здравствуйте!

II. Определение цели урока.

- Ребята, перед вами тексты. Давайте прочтем их выразительно:

1. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.А. Есенин)

2.         Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все. Наконец кот попался. Когда Ленька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника.  Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать. (К.Г. Паустовский).

- У вас есть друзья? Давайте подумаем, кого можно назвать настоящим другом? (ответы учеников).  

- Вы уже знакомы и с творчеством русского поэта С.А. Есенина, и с «певцом природы» советским писателем К.Г. Паустовским.

 – Что вам известно о тексте-повествовании? (Мы узнаем, что произошло с котом).

– Каковы особенности описания?

- С какими типами речи вы уже знакомы?

- Сегодня мы познакомимся с текстом-рассуждением. Открываем тетради по развитию речи, записываем число, классная работа, тема урока.

– Как вы понимаете термин рассуждение?

- А теперь я вам скажу, как говорит об этом слове Сергей Иванович Ожегов:

  1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.

  2. Высказывание, обсуждение.

- Эти два значения станут центральными определениями для нашего урока.

– Научимся правильно писать данное слово.

Разбор слова по составу: рас-сужд-ени-е (работа у доски. Примерный ход анализа: окочание -е, т.к. можно изменить по падежам: изменении-ю, изменении-ем и т.д. Корень -сужд-, однокоренные слова – об-сужд-ать, рас-сужд-ать и т.д. Приставка рас-, суффикс –ени-, обозначающий абстрактное понятие. Основа слова рассуждени).

– В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать тип текста рассуждение? (когда что-то не получается, когда мы спорим и т.д.).

– Мы сейчас с вами ведем серьезный разговор. В чем задача этого разговора? По телевизору мы часто смотрим передачи, в которых люди сидят за круглым столом, разговаривают. Зачем? (они рассуждают, логически мыслят, высказывают свое мнение).

- Как вы считаете, в чем же основное отличие рассуждения от описания и повествования?

III. Изучение нового материала.

- Поскольку мы с вами уже готовы, давайте составим таблицу «Типы речи» и будем ее авторами.

ТИПЫ РЕЧИ (НА ДОСКЕ)

что произошло?                         почему мы                             каков предмет                          

                                       утверждаем что-то?                       высказывания?                        

повествование                              рассуждение                        описание

                               

- На этом уроке мы начнем знакомиться с признаками текста рассуждения. Запомните, что каждый тип текста имеет свою структуру, и ее очень важно соблюдать при создании текста определенного типа. Таблица, которую мы составили, поможет нам в выполнении практического задания.

Прочтите подсказку:

1.Тезис.
2.Доказательства.
3. Вывод.

Обратите внимание, как строится рассуждение: тезис – доказательства – вывод.

С понятием тезиса вы уже знакомы. Тезис – основное положение, мысль, которую надо доказать.

– Как вы считаете, что такое доказательства? Доказательства – основные доводы, факты, используемые для подтверждения тезиса.

– Что такое вывод, вы тоже знаете. Что это? Вывод – это то, что следует из сказанного выше.

IV. Закрепление материала.

- Работа с учебником: упражнение 387 стр. 161. Шиповник известен своими лекарственными свойствами. О шиповнике есть множество загадок:

- Хорош бы цветочек, да коготок востер

- Стоит древо, древо шемаханское, цветы ангельские, когти дьявольские»

- Так почему же шиповник так называется?

- Работа с учебником упражнение 385 стр. 160. Почему же среда так называется?

- Давайте поиграем. Мы с вами работаем в редакции газеты. Нам поступил заказ: исправить тексты-рассуждения.

1. Кого можно назвать воспитанным человеком? Однажды я ехал в трамвае. На одной из остановок вошла старушка. Я уступил бабушке место, а когда мы вышли, помог старушке донести до дому тяжелую сумку.

(Данный текст не рассуждение, а повествование, так как в нем нет тезиса. Возможный тезис: “Я считаю, что воспитанный человек должен быть заботливым, внимательным, как мой друг Коля.” Или “Воспитанный человек тот, кто заботится о старших”).

2. Иногда я думаю, что такое дружба… Однажды я заболел. Мой друг Петя каждый день приходил ко мне, объяснял уроки, смешил меня и читал вслух книги. Вот это дружба! (В тексте нет тезиса, вывод его не заменит).

3. Различить ворону и галку совсем просто. Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны наоборот: все туловище серое, черные только голова, шея, крылья да хвост.

(Это сравнительное описание, задача текста – раскрыть признаки птиц в сравнении. Описание ученики обычно не смешивают с рассуждением, но сравнительное описание встречается редко и иногда вызывает затруднение в определение типа.)

VI. Выводы по уроку

-Как вы думаете, ребята, почем наравне с очень серьезными темами в разделы включена культура речи?

- Что вы сейчас делали, когда отвечали на мой вопрос?

- Что вам особенно понравилось в уроке?

-О чем бы вы хотели продолжить разговор?

VII. Домашнее задание

Ваше домашнее задание носит творческий характер. Вы в одном лице будете и авторами, и редакторами, и выпустите стенгазету или журнал. Итак, необходимо написать сочинение-рассуждение по любой из тем: “Кем бы я хотел стать и почему?», «Какой из предметов в школе я больше всего люблю и почему?», «Чем я люблю заниматься в свободное время и почему? ”