СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Должностная инструкция учителя математики.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Должностная инструкция учителя математики.»



УТВЕРЖДАЮ                                                  СОГЛАСОВАНО

директор МБОУ СОШ №71     Председатель ПК МБОУ СОШ №71

            

___________________А.А. Серафимов               ____________________М.Ю.Горлач

Приказ № 287 от 25.11. 2014 года                   «_____»_______________20____года  

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска
средняя общеобразовательная школа № 71


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ.

(В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ООО)



1.Общие положения

1.1Учитель математики назначается на должность и освобождается от должности директором школы.

1.2.Учитель математики должен иметь Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

1.3.Учитель математики подчиняется непосредственно директору школы, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

1.4.В свой деятельности учитель математики руководствуется приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими образовательную деятельность, законом Российской Федерации «Об образовании» с изменениями и дополнениями), трудовым законодательством, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами, трудовым договором.

1.5. Учитель математики соблюдает Конституцию Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования, Конвенцию о правах ребенка.

1.6. Учитель математики должен знать основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических научно-методических и организационно- управленческих задач; методику преподавания предмета; программы и учебники по преподаваемому предмету; методику воспитательной работы; требования к оснащению учебного кабинета; средства обучения и их дидактические возможности; современные педагогические технологии продуктивного, дифференцированного обучения, реализации компетентностного подхода, развивающего обучения; методы убеждения, аргументации своей позиции, установление контакта с обучающимися различного возраста, их родителями (лицами их заменяющими), коллегами по работе; основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронными журналами, электронной почтой, мультимедийным оборудованием.

1.7. Основными направлениями деятельности учителя математики являются:

- обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемых предметов и возраста учащихся.

- обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе.

- организация внеклассной работы по предмету.

- организация внеурочной деятельности обучающихся.

1.8.Учителю математики запрещается:

-изменять по своему усмотрению расписание уроков;

-отменять, удлинять или сокращать продолжительность урока (занятий) и перемен между ними;

- удалять учащихся с урока;

- курить в помещении школы.


2.Должностные обязанности

Учитель математики выполняет следующие должностные обязанности:

2.1.Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого – физиологических особенностей и требований ФГОС.

2.2.Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, используя различные формы, приемы, методы и средства обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам, ускоренным курсам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы.

2.3.Обоснованно выбирает программы и учебно- методическое обеспечение.

2.4.Проводит учебные занятия опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий и методик обучения.

2.5.Планирует и осуществляет учебный процесс в соответствии с образовательной программой общеобразовательного учреждения, разрабатывает рабочую программу по предмету, курсу и обеспечивает ее выполнение, организуя и поддерживая разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающегося, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей.

2.6.Организует самостоятельную деятельность обучающихся, в том числе исследовательскую, осуществляет связь обучения по предмету с практикой, обсуждает с обучающимися актуальные события современности.

2.7.Обеспечивает достижение и подтверждение обучающимися уровней образования, соответствующих требованиям новых ФГОС и несет ответственность за их реализацию.

2.8.Оценивает эффективность и результаты обучения обучающихся по предмету, учитывая освоение знаний, овладение умениями, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса обучающихся используя компьютерные технологии в своей деятельности.

2.9.Соблюдает права, и свободы обучающихся поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию обучающихся.

2.10. Проходит обязательную аттестацию каждые 5 лет для подтверждения соответствия занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности (при стаже работы в занимаемой должности не менее двух лет и при отсутствии квалификационной категории).

2.11.Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в образовательном учреждении.

2.12.Участвует в деятельности педагогического и иных советов ОУ, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

2.13.Обеспечивает охрану жизни и здоровья, обучающихся во время образовательного процесса.

2.14.Осуществляет связь с родителями (лицами их заменяющими).

Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

2.15. В соответствии с графиком дежурства по школе дежурит во время перемен между уроками. Как классный руководитель периодически дежурит со своим классом по школе.

2.16.Приходит на уроки за 20 минут до начала уроков и уходит через 20 минут после их окончания.

2.17.Контролирует наличие у учащихся тетрадей по учебным предметам, соблюдение установочного в лицее порядка их оформления, ведения, соблюдения единого орфографического режима.

2.18.Соблюдает следующий порядок проверки рабочих тетрадей учащихся по математике:

Математика:

5 классы – 2 раза в неделю;

6-8 классы – 1 раз в неделю у всех учащихся, а также выборочно;

9 классы – у всех учащихся 1 раз в 2 недели.

2.19. Своевременно по указанию заместителя директора по учебно-воспитательной работе заполняет график проведения контрольных работ. Все виды контрольных работ проверяются у всех учащихся. Учитель соблюдает следующие сроки проверки контрольных работ: все письменные контрольные работы учащихся всех классов проверяются к следующему уроку. Проводит работу над ошибками после проверки контрольных работ.

2.20. Хранит тетради контрольных работ в течение учебного года.

2.21. Все виды контрольных работ проверяются у всех учащихся.

2.22. Допускает в установленном порядке на уроки представителей администрации школы в целях контроля и оценки его деятельности.

2.22.По приказу директора школы заменяет уроки временно отсутствующих учителей.

2.23. Проходит периодические медицинские обследования.

2.24.Организуется совместно с коллегами проведение школьной олимпиады по предмету и внеурочная занятость учащихся по предмету.

2.25.Формирует сборные команды школы для участия в олимпиадах всех уровней.



3. Права

3.Учитель математики имеет право:

3.1.Участвовать в управлении лицеем в порядке, определенном Уставом школы.

3.2.На защиту профессиональной чести и достоинства.

3.3.Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его деятельности, давать по ним объяснения.

3.4.На стимулирование за качество предоставляемых услуг, согласно портфолио учителя.

Учитель математики пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.



4. Ответственность


4.1.В установленном законодательством РФ порядке, учитель математики несет ответственность за:

-жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса;

-реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с рабочими программами;

-нарушение прав и свобод обучающихся;

4.2.За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава школы и Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы или иных локальных актов, должностных обязанностей.

4.3.За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающихся, а также совершенно иного аморального проступка учитель математики может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством.

За нарушение законодательных и нормативных актов учитель математики может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Учитель математики работает в режиме выполнения объема установленной ему учебной нагрузки в соответствии с расписанием аудиторной и неаудиторной занятости, участия в обязательных плановых мероприятиях и само планирования обязательной деятельности, на которую не установлены нормы выработки.

В период каникул, не совпадающий с отпуском, привлекается администрацией к педагогической, методической или организационной работе в пределах времени, не превышающего учебной нагрузки до начала каникул. Заменяет в установленном порядке временно отсутствующих учителей на условиях почасовой оплаты и тарификации (в зависимости от срока замены). Заменяется на период отсутствия.


С приказом ознакомлены: