I.Целевой раздел
1.1 Пояснительная записка
Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых. Летний оздоровительный лагерь труда и отдыха помогает использовать летний период детей для укрепления здоровья, развития физических сил, трудовых общественно- значимых обязанностей, обогащения знаниями и новыми впечатлениями. Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению временного детского коллектива, создает основу для развития социального интеллекта детей и подростков и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной и трудовой деятельности. Создаются большие возможности для организации неформального общения. Такая обстановка позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам в различных видах деятельности, трудовой, творческой.
Проблема организации летнего досуга всегда остро стояла и стоит перед администрацией школы и родителями. Нет гарантий того, что пассивный, неорганизованный отдых подростков не приведет к проявлению асоциальных поступков и действий, ведь дети, по большому счету, все три летних месяца предоставлены самим себе. Решить эту проблему поможет реализация программы «СМЕНА» оздоровительно – трудовой направленности, а именно организация лагеря труда и отдыха на базе школы мы исходили из ряда достаточно простых, но вместе с тем весьма важных оснований:
Пришкольный лагерь труда и отдыха – одна из самых подходящих форм организации летнего отдыха учеников нашего посёлка, потому что эта форма малозатратна для родителей (не у всех семей есть возможность купить ребёнку туристическую путевку или отправить в оздоровительный лагерь за пределы района или округа).
В программе лагеря заложен большой воспитательный потенциал, направленный на раскрытие индивидуальных способностей школьников в процессе организации совместной деятельности, развитие коммуникативных, трудовых навыков и умений, формирование регулятивных компетенций, позволяющих правильно и рационально распределять фронт работы, планировать деятельность, ответственно подходить к её выполнению.
Работа подростка в лагере оплачивается, и это создаёт дополнительную мотивацию, способствует осознанию ценности труда, закладывает азы предпрофессиональной деятельности.
Работая по данной программе, мы можем выстроить систему летнего труда, отдыха и оздоровления так, чтобы ключевой идеей новой, складывающейся педагогической концепции стал воспитанник как развивающаяся личность, способная стать стратегом собственной жизни, поднимающаяся к взрослению.
Актуальность программы состоит в том, что ее содержание включает направления деятельности, отвечающие современным требованиям и условиям образования. Это пребывание детей в лагере через творческую и трудовую деятельность, а также через организацию досуга подростков. Мы живём в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. Многие подростки и учащиеся школы в наше современное время в основном общаются виртуально, через социальные сети. Организация досуговой деятельности в лагере способствует саморазвитию как непрерывному процессу, в рамках которого человек приобретает способность формировать хорошие и открытые отношения с другими людьми, последовательно защищать свои взгляды, излагать свою точку зрения и вести дискуссию, работать в команде. Самое главное дети будут общаться «вживую», развивая коммуникативные навыки и умения. В рамках деятельности лагеря, учащиеся смогут выявить свои сильные и слабые стороны, склонности и возможности, которые помогут им стать грамотными специалистами, достойными членами общества, определить природу лидерства, изучить стратегии и методы управления. Творческие ролевые, сюжетные игры несут в себе потенциал личностного социального опыта, освоения жизненных ситуаций, апробирования многообразных социальных ролей. Ребятам бывает трудно произвольно выполнить какие-либо действия, но, войдя в роль, они не замечают, как освоили очень сложную часть социального опыта.
Новизна данной программы состоит в том, что воспитание подростков осуществляется путем вовлечения детей в личностно-значимые творческие виды деятельности, т. е., в процессе активной формы труда и отдыха позволяет им приобрести опыт проявления социальной активности, освоить основы построения индивидуальных и совместных действий, научиться приносить пользу себе и окружающим, сформировать первичное представление о сильных и слабых сторонах своей личности. Лето для детей - это разрядка, накопившейся за год напряжённости, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азарта труда, время новых людей, а самое главное – познание самого себя.
Целесообразность. Важно заинтересовать детей новыми полезно- значимыми делами. Этому способствуют разнообразные по форме и содержанию мероприятия, спортивные игры, туристические слеты, участие в конкурсах песни, стихов; участие в викторинах, в квестах.
А самое главное, что данная программа ориентирована на категории детей и подростков, которые по ряду обстоятельств лишены были возможности видеть новые перспективы для развития трудовой и творческой активности. Общественно-значимая деятельность - самый эффективный инструмент обновления содержания деятельности детских объединений и организаций, с помощью которого повышается социально- культурный уровень общества. Далеко не каждому ребенку учение, труд, художественная самодеятельность дают активные роли. Это сфера активного обогащения личности реализуется через деятельность в детском лагере труда и отдыха, поскольку предоставляет свободный выбор разнообразных общественно значимых ролей и положений, обеспечивает деятельностью, развивающей неограниченные возможности детей, их таланты в наиболее целесообразном применении.
Участники реализации Программы. Программа ориентирована на подростков 14 – 17 лет, в том числе подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, опекаемые, школьники, состоящие на внутришкольном учете, учете в КДН и ОДН). Смена пребывания составляет 21 день, в ходе которой отдыхать и трудиться будут 30 человек. Деятельность лагеря будет осуществляться на территории НРМОБУ «Салымская СОШ №1».
Срок реализации. Программа является краткосрочной, реализуется в период летних каникул (с 02.08.2021-25.08.2021 г.),
Формы и методы реализации программы: использование групповых и индивидуальных форм работы, осуществляется за счет разнообразных методов:
традиционных (беседы, игры, конкурсы, праздники, спортивные соревнования и т.д.),
интерактивные методы (тренинги, учебные, деловые и ролевые игры, квесты), коллективное творческое дело.
1.2. Цель и задачи программы
Цель: создание благоприятных условий для трудовой, оздоровительной деятельности детей и эмоционально насыщенного отдыха.
Задачи:
социально – трудовая подготовка через производительный труд, самообслуживание, труд по благоустройству;
сохранение и укрепление здоровья воспитанников, популяризация здорового образа жизни;
развивать творческие способности школьников через деятельность различной направленности;
формирование культуры межличностного общения;
профилактика правонарушений и аддиктивного поведения
1.3. Планируемы результаты программы
Ожидаемые результаты:
Личностные:
выстраивать добропорядочные отношения в коллективе дополнительного образования, во временных творческих группах;
знать и с уважением относиться к Государственным символам России;
сопереживает радостям и бедам своего народа и проявлять эти чувства в добрых поступках;
осмысленно относиться к тому что делает, знать для чего он это делает, соотносить свои действия и поступки с нравственными нормами;
различать «что я хочу» и «что я могу»;
осуществлять добрые дела, полезные другим людям;
уметь отвечать за результат дела, в случае неудачи «не прячется» за других;
ориентирование на здоровый образ жизни, придерживаться здорового режима дня, активно участвовать в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, иметь увлечение к творческому труду или спортивным занятиям;
проявлять бережное отношение к результатам своего и чужого труда.
Метапредметные:
Регулятивные:
сопоставляя свои действия и результат, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Познавательные:
Коммуникативные:
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
позитивно участвовать в коллективной и групповой работе учащихся, уметь входить в коммуникацию со взрослыми людьми, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения (обращение, вежливые слова). В ситуации конфликта ищет пути его равноправного, ненасильственного преодоления, терпим к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Предметные
сформированность уважительного отношения к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, её современной жизни;
осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде
Формы аттестации:
демонстрационные;
проект;
итоговое анкетирование.
II. Содержательный раздел
2.1. Содержание программы
Лагерь труда и отдыха на базе НРМОБУ «Салымская СОШ №1» «Смена» - это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.
Главная идея создания летнего трудового лагеря – предоставить возможность каждому подростку проявить свои творческие, организаторские способности, приобщить учащихся к трудовой деятельности, расширить круг общения. При разработке программы также учитывалась интересы и потребности учащихся, в частности их стремление к самореализации в общественно полезной деятельности и реализации на практике прав несовершеннолетних в области гражданского законодательства. Трудовой лагерь при школе организуется из учащихся 7- 10-х классов на 21 день.
Участники лагеря разбиваются на трудовые бригады, которые работают на различных объектах, на благоустройстве пришкольного участка: уход за зелеными насаждениями, полив цветов, обрезка кустарников, формирование крон молодых деревьев, обрезка сушняка и пр.
В свободное от трудовой деятельности время воспитанники участвуют в различных видах развивающей деятельности. Именно летом возникают условия для наиболее полной практической реализации концепции гуманистического подхода к воспитанию ребенка. Гуманистическая позиция требует осознания и признания ребенка как главной ценности в педагогическом процессе, рассматривает ребенка как субъекта воспитания, обладающего способностями и правом на саморазвитие. В основе воспитывающей деятельности – работа органов ученического самоуправления школы. Модель деятельности самоуправления находит воплощение в новых условиях лагерной смены. Программа летнего трудового лагеря по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования и воспитания детей в условиях летнего трудового лагеря. В основу организации смены закладывается легенда лагеря, согласно которой все воспитанники являются членами отряда «Смена», реализуют основные направления деятельности, за которыми закрепляется определенный день недели: понедельник- гражданско-патриотическое, вторник – культурно-досуговое, среда- образовательное, четверг - физкультурно-оздоровительное, пятница – профилактическое, суббота – творческое.
В первую половину дня подростки в нём трудятся, а во вторую отдыхают, как в обычном оздоровительном летнем лагере. Также предусмотрено питание. С 10 утра ребята занимаются озеленением улиц, познают азы ландшафтного дизайна и ухода за растениями в цветниках, убирают от мусора улицы посёлка и берег озера Сырковый Сор. После обеда проводится разнообразная культурная программа.
Формы организации деятельности подростков могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Отряд разбивается на бригады. Каждое утро проводится планерка, на которой раздаются задания на день. Оформление направлено на раскрытие темы программы. В лагере действует орган детского самоуправления. Распределение должностей среди детей проходит на выборной основе. Сущность детского самоуправления заключается в сотрудничестве подростков и педагогического коллектива. Система детского самоуправления позволяет повысить роль ребенка в реализации программы. Примеряя роль руководителя, ребята развивают чувство ответственности, справедливости, самокритичности. Реализация этой идеи возможна при осуществлении принципа свободы выбора, когда разноплановая, творческая деятельность затрагивает сферу чувств ребенка и позволяет ему осознать себя личностью.
Основные принципы работы органов самоуправления:
открытость и доступность (самоуправление открыто для всех членов делегаций);
добровольность и творчество (подросткам предоставляется свободный выбор содержания деятельности, форм работы для достижения личных и коллективных целей);
сотрудничество (все: выбранный актив, педагог строят свои взаимоотношения на основе сотрудничества и партнерства);
непрерывность и перспективность (все органы самоуправления действуют на протяжении всей смены и обладают действительными полномочиями).
Было определено приоритетное направление: спортивно – оздоровительное формирование, нравственно, художественно – эстетическое развитие в ребенке гражданского самосознания через интеграцию патриотического воспитания с художественно-изобразительной деятельностью и физическим развитием. Данное направление будет реализовано через:
через трудовую деятельность;
проектные работы;
спортивно-оздоровительные мероприятия.
Направления: образовательное, оздоровительное, гражданско-патриотическое, культурно-досуговое, профилактическое, трудовое.
Направление № 1
Цель – создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки лидерских качеств детей в различных областях трудовой, интеллектуальной и творческой деятельности.
Задачи:
проведение занятий школы лидеров для старших воспитанников;
проведение бесед с использованием мультимедийных презентаций и видеороликов.
Формы, средства и методы организации: общественные поручения, тренинги, учебные - деловые, ролевые игры, беседы, показ презентаций и видеороликов, проектная деятельность.
Направление № 2
Цель – создать условия для формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья.
Задачи:
витаминизация питания;
выполнение санитарно-гигиенических требований и соблюдение правил ТБ и ОХ, - обеспечение оптимального двигательного режима, режима дня и питания;
проведение закаливающих процедур.
Формы, средства и методы организации: УГГ, подвижные и спортивные игры, физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования, спортивные праздники, прием воздушных и солнечных ванн, прогулки, ежедневный медицинский осмотр, организация питания, обогащенного витаминами.
Направление № 3
Цель – создать условия для формирования патриотизма и гражданственности.
Задачи:
воспитание чувств неразрывности с Родиной;
воспитание гордости за свою страну и уважения к традициям и достижениям народа;
формирование представлений о государственных символах России, воспитание уважительного отношения к ним;
воспитание любви к малой Родине.
Формы, средства и методы организации: беседы, показ видеофильмов и презентаций, библиотечные часы, волонтёрское движение.
Направление № 4
Цель – создать условия для содержательной досуговой деятельности детей, развитие творческих и коммуникативных способностей.
Задачи:
организация разнообразных форм детского досуга;
поощрение инициативы и творческой активности воспитанников.
Формы, средства и методы организации: игры, конкурсы, викторины, праздники, библиотечные часы, посещение музея, театра, кинотеатра, экскурсии, просмотр фильмов, спектаклей и их постановка, репетиции, чтение занятия в кружках и занятия по интересам
Направление № 5
Цель – профилактика безнадзорности, правонарушений и аддиктивного поведения детей и подростков.
Задача - психолого-педагогическое сопровождение детей, требующих повышенного педагогического внимания.
Формы, средства и методы организации: беседы, агитбригады, спектакли, игры, просмотр видеофильмов, роликов и презентаций, конкурсы рисунков, в том числе на асфальте.
Направление № 6
Цель – создать условия для формирования практических трудовых навыков и положительного отношения к труду
Задачи:
предупреждение травматизма;
обучение трудовым приемам;
воспитание ответственности.
План работы лагеря труда и отдыха
Дата | Мероприятие |
02.08.2021г | инструктаж по охране труда, пожарной и антитеррористической безопасности, ПДД выбор органа детского самоуправления - Совет лагеря распределение обязанностей среди обучающихся. знакомство с режимом, планом работы, анкетирование праздничное мероприятие, посвященное открытию лагерной смены |
03.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы Тренинг «Пожарная профилактика» (с привлечением сотрудников Пожарной части п. Салым) |
04.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы Творческая мастерская «Сам себе режиссёр» (создание видеороликов в мобильном приложении) |
05.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – работа на пришкольном участке и с.п. Салым Оформление «дневника лагеря» через мессенджер В контакте Эстафета «Весёлые старты» |
06.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – работа на пришкольном участке и с.п. Салым оформление «дневника лагеря» в мессенджере В контакте Квест «В поисках сокровищ» |
07.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым оформление «дневника лагеря» в мессенджере В контакте КТД «Создание видеоролика «Ура! Каникулы!»» |
09.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Акция «Вернём книгам новую жизнь!». Модульная библиотека с.п. Салым им. А.Тарханова |
10.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Спартакиада «Будь готов!» Беседы по профилактике табакокурения, наркомании, токсикомании и алкоголя- выступление агитбригады. Просмотр фильма. |
11.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Прохождение эко-тропы на территории «Священной кедровой рощи» «Красная книга Салыма» |
12.08.20211 12.08.2021 | |
13.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым оформление «дневника лагеря» в мессенджере В контакте Конкурсная программа «Спортивно- игровая мозаика» (Модульная библиотека с.п. Салым им. А. Тарханова) |
14.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Творческая мастерская «Раскрой свой потенциал» (правополушарное рисование, рисование на асфальте) КТД создание видеофильма «Итоги недели» |
16.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Экскурсия в школьный музей. Экспозиция «Русская изба» Русская народная игра «Лапта» |
17.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Тренинг «Оказание первой медицинской помощи» Агитбригада «Остановись! Завтра будет поздно!» (с привлечением специалиста ТКДН и ЗП с.п. Салым) |
18.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Час информации по профориентации «Дороги, которые мы выбираем» (Модульная библиотека с.п. Салым им. А. Тарханова) |
19.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Спортивно-игровая программа «Большие гонки» |
20.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Оформление «дневника лагеря» в мессенджере В контакте Игровая программа «Мир кино» |
21.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Творческая мастерская «Остановись, мгновение..». Конкурс фоторабот. Оформление виртуальной фотогалереи |
23.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым Час патриотизма «России славный триколор» (Модульная библиотека с.п. Салым им. А. Тарханова) |
24.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – уборка берега «Сырковый сор», в рамках окружной акции «Чистый берег» Квест «Школа безопасности» |
25.08.2021 | Утренняя зарядка «Трудовой десант» – благоустройство территории школы и с.п. Салым оформление «дневника лагеря» в мессенджере В контакте https://vk.com/public204210603 Заполнение анкеты Праздничный мероприятие, посвященное закрытию лагерной смены |
III. Список литературы
Афанасьев С.П. Коморин С.В. Что делать с детьми в загородном лагере, М. 1998- 188с.
Болотникова Н.В. «Занятия с использованием проектно-исследовательской деятельности», Волгоград, 2008
Вожатый, будь готов! сборник методических материалов для подготовки вожатых к работе в детских оздоровительных лагерях; - авт./сост. Добренко А.Ю., Пермь, 2014г.
Гончарова В.И. «Школьный летний лагерь», Москва, 2004 г.