МБДОУ детский сад № 2 «Рябинушка» ЗМР РТ.
«Дорожная азбука»
Социально-коммуникативное развитие
Правила дорожного движения
Средняя группа
Евстафьева Т. М.
Воспитатель первой квалификационной категории: группы №3 «Гномики»
г. Зеленодольск
2017 г
Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения у детей средней группы.
Задачи:
- Систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении.
- Закрепить знания детей об улице, ее основных частях (проезжей, тротуара) Для чего предназначена каждая часть, о светофоре и его сигналах. О пешеходных переходах; наземном, подземном, надземном. Для чего они нужны?
-
- Развивать речевую активность - улица, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, надземный пешеходный переход.
- Воспитывать умение озоснанно и безопасно вести себя на дороге;
- Развивать память, мышление, речь, внимание
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций улиц, дорожных ситуаций, дорожных знаков.
- беседы о транспорте, о поведении на дороге.
- Чтение рассказов, сказок, загадок и стихов по ПДД.
- Игры дидактические, подвижные, с макетами: «Назови знак», «Собери знак», «Моделирование знаков», лото «Дорожные знаки», «Законы улиц и дорог и другие. Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Светофор», «Передай жезл» и другие.
- Рисование улицы города, конструирование домов, аппликация автобусов.
- Просмотр мультфильмов из серии « Уроки Тетушки совы».
- Разучивание песен, стихов, физкультминуток.
- Изготовление карты-схемы района детского сада, поделок.
Региональный составляющий: стихотворение Р.Валеевой и Р.Кутуя “Веселый светофор”.
Методы и приемы:
- Игровые: игры «Передай жезл», «Игра с мячом», «Светофор» физ. минутка «Едем, едем на машине..»
- Наглядные: рассматривание улицы города, пешеходных переходов, светофора.ИКТ
- Практическая деятельность детей
- Словесные: вопросы, высказывания детей, рассказывание, художественное слово, беседы, выводы.
- Дидактическая игра,
- Использование художественной литературы
Материалы и оборудование :
ИКТ технологии, презентация, мяч, дорожные знаки «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», стихи, жезл, светофор цвета светофора для игры, музыка, медали.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент
Дети заходят в зал, видят много гостей. Здороваются с гостями. Воспитатель приглашает детей на прогулку по городу, заинтересовывает их в том, что по дороге они встретят виртуальных ребят, которые тоже вышли на прогулку по городу.
Воспитатель предлагает вспомнить правила дорожного движения, чтобы с нами не случилась беда.
Игровая ситуация: «Вопрос - ответ»
1. По дороге кто идет? (пешеход)
2.Кто машину ведет? (водитель)
3. Сколько «глаз» у светофора? (три)
4. Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит? (Стой и жди)
5. Если желтый «глаз» горит, то о чем он говорит? (Подожди.)
6. Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит? (Можете идти.)
7. Идут наши ножки по пешеходной (дорожке)
8. Где мы автобус ждем? (На остановке)
9. Где играем в прятки? (На детской площадке)
10. Как называется человек, управляющий автомобилем? (водитель, шофер)
А сейчас мы превращаемся в водителей
Физкультминутка «Мы - шоферы»
(дети выполняют движения в соответствии с текстом, четко проговаривая слова)
Воспитатель: А теперь представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Что вы увидите? Посмотрите внимательно на экран.
Да, это улица города. Улицей называется часть города, отведённая для движения и транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть и тротуар.
На проезжей части улицы много машин они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины, различные грузы
Для чего нужна проезжая часть? (Для проезда транспорта.) А для кого предназначены тротуары? (Для пешеходов.) Как следует ходить по тротуару? (Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.) Правильно.
Посмотрите внимательно на картину, здесь машины не наталкиваются друг на друга, пешеходы идут спокойно, на улице безопасно. Как вы думаете, почему так происходит? Обоснуйте свой ответ. (И пешеходы, и водители соблюдают правила дорожного движения.)
Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу.
На проезжей части
Кипят такие страсти:
Трамваю самосвал гудит,
С сиреной скорая летит,
Мопед торопится, рычит,
Автобус злится и фырчит.
А мы идём не торопясь,
Машин ни капли не боясь!
Здесь зона пешеходная,
От транспорта свободная.
За воспитателем встаём,
Болтаем, шепчемся, поём.
А нас, за парой пару,
Ведут по тротуару!
Воспитатель: А вот и наши виртуальные ребята, о которых я вам рассказывала. Посмотрите внимательно, где они находятся?
Дети: на пешеходном переходе.
Воспитатель: а почему вы считаете, что это пешеходный переход?
Дети: потому что здесь знак «пешеходный переход», нарисована зебра.
Воспитатель: Для чего нужен знак «Пешеходный переход»
(Ответы детей).Знак нужен для того , чтобы безопасно переходить проезжую часть улицы
Вот и мы пойдём по пешеходному переходу.
Воспитатель:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Воспитатель: (Обращает внимание детей на экран) Ребята, а что вы видите здесь?Куда идут дети?Почему вы так думаете?
Почему они не переходят улицу как обычно, а спускаются вниз? Как называется этот знак? (Показывает знак подземный пешеходный переход).
Дети: Это подземный пешеходный переход. Там, где улицы очень широкие и по ним едет много машин, построены подземные переходы.
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Воспитатель: А это какой переход? ( показ слайда с надземным пешеходным переходом)
Дети: надземный пешеходный переход.
Воспитатель: А для чего он нужен как вы думаете?
Дети: широкая дорога, быстро движется транспорт, а подземного перехода нет.
Игровая ситуация:
( дети пролезают в тоннель и идут по скамейке, представляя подземный и надземный пешеходный переход)
Воспитатель:(обращает внимание детей на светофор) Посмотрите, ребята, что это?
Дети: это светофор.
Воспитатель: А зачем он нужен? (Ответы детей) (Чтобы регулировать движение)
читаем стихотворение «Веселый светофор” Р.Валеевой и Р.Кутуя
Игра на внимание «Светофор»: красный – стоим , желтый-хлопаем в ладоши, зеленый- шагаем на месте)
Воспитатель: (обращает внимание на экран) Ребята, мы снова встретились с нашими друзьями. Где теперь они находятся, как вы думаете?
Дети: они находятся на перекрестке.
Воспитатель: Почему вы так считаете?
(ответы детей) Место, где пересекаются две дороги, называется перекрестком.
Воспитатель: На перекрестке очень много машин. Здесь нужно быть очень внимательными и осторожными.
Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Воспитатель:(обращает внимание на экран) Ребята, а кто стоит в центре перекрестка? Что делает регулировщик?
Аварии предотвращает,
И наши жизни сохраняет.
А если светофор сломался,
Затор с движением попался.
Регулировщик нам поможет,
И жезлом нам маршрут проложит.
Своеобразный код подаст,
Проехать всем машинам даст.
Есть у него экипировка,
Значок отличья и сноровка!
Воспитатель: А что у него в руках? (жезл)
игра малой подвижности «Передай жезл» (встают в круг и передают жезл под музыку, на ком музыка закончилась, тот называет слово относящиеся к правилам дорожного движения).
Воспитатель: Послушайте загадку.
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - … (Дорожный знак)
Воспитатель:(обращает внимание на знаки) Для чего нужны дорожные знаки? (ответы детей)
Какие вы знаете дорожные знаки?
Они стоят около дороги, и подсказывают, напоминают о правилах безопасного дорожного движения
Много есть различных знаков
Эти знаки нужно знать,
Чтоб правил на дороге
Никогда не нарушать.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы сегодня отлично справились с заданиями, вместе с виртуальными друзьями путешествовали по улице города, соблюдая правила дорожного движения. Вы поняли, почему нужно соблюдать эти правила?
Дети: Чтобы не случилась беда. Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.
Правила движения соблюдай всегда,
Чтоб не приключилась на улице беда
Воспитатель: молодцы, ребята, а сейчас я хочу каждому вручить медаль умного пешехода и предлагаю посмотреть мультфильм по правилам дорожного движения.