СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Два выходных дня и их значимость.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по социально-бытовой ориентировке "Два выходных дня и их значимость". Задание на карточке "Рецепт полезного дня".

Просмотр содержимого документа
«Два выходных дня и их значимость.»

Тема: «Два выходных дня и их значимость».

Цель: приобщить детей к здоровому и полезному проведению выходного дня

Задачи:

- актуализировать знания детей о режиме дня, принципах и правилах здорового отдыха;

- создать условия для формирования у обучающихся потребности в правильной организации своего отдыха;

- научить детей правилам правильного составления рекламного плаката;

- способствовать развитию творческого воображения, мышления, внимания

- формировать заинтересованное отношение к мнению сверстников и взрослых;

- формировать умение оценивать свою деятельность путем рефлексии с помощью оценочной шкалы.

Образовательный результат урока: создать с детьми модель полезного выходного в форме рекламного плаката.

Материалы: раздаточные карточки 6 цветов, дидактический видеоролик, материалы для коллажного плаката, клей, бумага.

Используемые техники и приемы: прием групповой работы, техника коллажа, работа с видеоматериалом, интерактивной доской, интерактивная беседа, прием самооценки по шкале, рефлексия по методу незаконченных предложений.


6. Ход урока Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

1. Организация образовательного пространства.

Рассадка по карточкам цветным.

- Здравствуйте, ребята!

- Урок начнем с загадки.

Учитель: Есть в радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится! (улыбка)

Учитель: Ребята, протяните руки домиком, посмотрите друг на друга, подарите друг другу добрые улыбки. Искренняя улыбка – успех в любой работе.

- Молодцы. Садитесь.

Дети входят в класс. Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.


Личностные:

положительный эмоциональный настрой на урок.

2. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на слайд. Найдите общее в этих картинках. (Здоровье)

- Продолжите фразу: здоровье – это (спорт, движение, питание, зож,….. (5-6 чел)

- То, что вы перечислили сейчас- как можно назвать одним словом? (составляющие здоровья человека.)

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик о выходных днях одного школьника.

- Что, на ваш взгляд, мальчик делает неправильно в свои выходные дни?


(Далее появляется видеозапись, где мама мальчика просит помощи)


- Что, на ваш взгляд, мальчик делает неправильно в свои выходные дни? (неправильно питается, много сидит за компьютером, не гуляет)


- Попытайтесь обозначить проблему? (Мальчик не умеет организовать свой выходной день)


- Как бы вы сформулировали тему урока?

- Я назвала тему урока «Рецепт полезного выходного».

- Какая задача стоит перед нами?

(Помочь мальчику организовать свой выходной день с пользой для здоровья)

- Для решения поставленной задачи вы будете работать в группах. (Правила работы в группе.)














Дети смотрят видеоролик.



Высказывания детей.



Рассказать мальчику как можно с пользой для здоровья провести выходной день.

3. Учебно-познавательная деятельность

(Задание для всех)

- У вас на партах лежат конверты с карточками.

- Возьмите каждый одну карточку и прочитайте высказывание.

- Подумайте в группе, над какой проблемой будете работать.

- Над какой задачей вы будете работать, чтобы решить проблему мальчика?














4.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

- Как лучше всего рассказать мальчику о том, как правильно организовать свой выходной, чтоб он был максимально полезен?

- Предложите свои варианты.

- Я предлагаю вам более интересный и творческий вариант - реклама.

- Что такое реклама?

Это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная любому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.

- Каждая группа будет представлять рекламу в соответствии со своей темой.

- У вас на столах лежат папки с заданием. Откройте их. Прочитайте задание.

1 группа «Питание»

  1. Прочитать текст.

  2. Выделить главную мысль.

  3. Перескажите текст.

  4. Презентация меню.

Ребята, вам необходимо составить меню выходного дня.

- Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье – фундамент счастья.

Важным условием правильного питания является разнообразие пищи.

Одни продукты дают организму энергию,. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным. А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.



- Согласно таблице «Где искать витамины?» составьте полезное меню на завтрак, обед и ужин в выходной день, так, чтоб оно было богато витаминами.

- Приклейте необходимые картинки в таблицу.

Завтрак


Обед


Ужин




- Представьте свое меню!

- А сейчас, я проверю, как другие группы внимательно слушали.

- … ходил в воскресенье в магазин и вот что он купил. Если это полезный продукт – хлопните в ладоши, если вредный потопайте ногами (творог, хлеб, огурец, чипсы, вода, кока-кола, геркулес, яйцо, морковь, лимон, сухарики, яблоко).

2 группа «Движение»

1. Возьмите картинку с любым видом спорта, приклейте на слайд.

2. С обратной стороны приклейте стихотворение об этом виде спорта.

3. С остальными картинками сделайте тоже самое.

4. Научитесь читать стихотворение выразительно.

5. Презентация видов спорта.

- Плавание

Плаванья – навык необходим
И маленьким детям, и даже большим,

Прогулки.

Ежедневно мы гуляем,
На природу выезжаем,
В парк, на озеро и в лес,
Знаем много грибных мест.
- Велосипед.

Там за домом есть сосед –
это мой велосипед,
на него сажусь верхом,
объезжаю сад и дом,
- Прыжки на батутах.

Не могу сидеть на месте!

Егозой меня зовут.

Прыгаем с Мухтаром вместе –

Очень любим мы батут.

- Ролики.

- В своих любимых роликах

Я мог бы даже спать.

Да только ноги в роликах

Не уместить в кровать.


- Танцы.

Взявшись за руки, бегом
В круговую в пляс пойдем

- Что-то и мы засиделись ребята. Интерактивная физ.минутка.

3 группа.

«Общение»

  1. Прочитать текст.

  2. Выделить главную мысль.

  3. Перескажите текст.

  4. Презентация диафильма о мероприятиях.



Мы с вами значительную часть времени проводим в общении. А что такое общение ? – это обмен энергиями или эмоциями. Какую энергию, какие эмоции получает наш организм из окружающего пространства, такое здоровье мы и имеем. 

Если люди обсуждают что-то и получают от этого удовольствие – это положительные эмоции. Если люди спорят, ругаются, критикуют друг друга – это отрицательные эмоции.



Квесты - это приключенческая игра для достижения какой-либо цели. 

Квест "С чего начинался город"


Квест в Летнем саду «Волшебная книга»

Океанариум

Что такое океанариум? Это подводный музей с живыми экспонатами – обитателями водной среды.

- Пришло время подвести итог нашей трудоемкой работы.

- Вспомните, какую задачу вы поставили после просмотра видеоролика. «Помочь мальчику организовать свой выходной день с пользой для здоровья»

- Что должен поменять мальчик в своем выходном дне? (питание, д.б правильным; движение – спорт, прогулка…, )

- Оцените работу своей группы. За что бы вы поблагодарили друг друга.

- Продолжите фразу…

- После урока мне захотелось…

- Я хочу…


Высказывания детей.












































Рецепт полезного выходного

  1. Раскрась картинку, чем бы ты занялся в выходной?







  1. Что бы ты выбрал на обед (Обведи карандашом)?











3. Раскрась предметы и средства личной гигиены.