Урок биологии «Движение крови по сосудам»
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: создать условия для формирования представления о движении крови в организме человека.
Задачи:
А) обучающие:
сформировать представление о кругах кровообращения,
рассмотреть причины движения крови в организме,
познакомить учащихся с понятиями «артериальное давление», «пульс»,
выявить взаимосвязь дыхательной и сердечно-сосудистой систем,
научить учеников определять пульс, частоту дыхания, познакомить с приемами определения артериального давления.
Б) развивающие и воспитательные:
учить наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы,
формировать навыки работы с разными источниками биологической информации,
формировать ответственное отношение к собственному здоровью, навыки здорового образа жизни.
По окончании урока учащиеся должны знать:
малый и большой круги кровообращения,
особенности движения крови по различным сосудам,
определения понятий «пульс», «кровяное давление»,
места определения пульса, приемы измерения артериального давления.
Учащиеся должны уметь:
узнавать на рисунках, таблицах кровеносные сосуды, схемы кругов кровообращения, описывать движение крови по сосудам,
измерять пульс, артериальное давление,
использовать полученные знания для проведения наблюдений за состоянием собственного организма, для оказания первой помощи.
Средства обучения: цифровая лаборатория Relab Point по физиологии (Мультидатчик Фил-1, который позволяет одновременно измерять 5 параметров: артериальное давление, частоту сердечного ритма, температуру тела, частоту дыхания и ЭКГ), компьютер, наглядные пособия «Строение сердца», «Работа сердца», «Кровеносная система», «Точки определения пульса на теле человека», «Механизм дыхательных движений», модели сердца и легких.
Ход урока
Организационный момент
I. Проверка знаний
Разминка. Предлагаемые вопросы
Какие органы входят в кровеносную систему?
Перечислить камеры сердца?
Что такое миокард?
Где расположен двустворчатый, а где трехстворчатый клапаны?
Что такое систола, диастола?
Какова продолжительность фаз сердечного цикла?
Куда движется кровь при сокращении предсердий, а куда при сокращении желудочков?
8) Что такое автоматия сердца?
9) Назвать способы регуляции работа сердца?
10) Какие гормоны влияют на работу сердца?
2. Выполнение учащимися индивидуальных заданий
I. Даны названия камер сердца, кровеносных сосудов и видов крови:
1. Левое предсердие
2. Правый желудочек
3. Правое предсердие
4. Левый желудочек
5. Аорта
6. Легочная артерия
7. Верхняя и нижняя полые вены
8. Легочные вены
9. Легочные капилляры
10. Артерии во всех частях тела
11. Капилляры в тканях
12. Артериальная кровь превращается в венозную
13. Венозная кровь превращается в артериальную
Задания для первого варианта.
1. Выписать цифры, которыми обозначены составляющие малого круга кровообращения.
2.Выписать цифры сосудов и камер сердца, содержащих артериальную, кровь.
3.Выписать цифры сосудов и камер сердца, которые имеют полулунные клапаны.
Задания для второго варианта.
1.Выписать цифры, которыми обозначены составляющие большого круга
кровообращения.
2.Выписать цифры сосудов и камер сердца, содержащих венозную
кровь.
3.Выписать цифры двух камер сердца, между которыми располагается трехстворчатый клапан.
II. Изучение нового материала
1. Рассказ учителя с элементами беседы с привлечением материала из курса физики. Движение крови по сосудам, круги кровообращения. Особенности движения крови по артериям, венам, капиллярам, механизмы, обеспечивающие движение крови. Скорость тока крови в организме человека
2. Групповая работа с материалом учебника. Артериальное давление, пульс. Работа с терминами: «артериальное (кровяное) давление», «минимальное (диастолическое) давление», «максимальное (систолическое) давление», «тонометр». Обсуждение результатов работы. Группы задают друг другу подготовленные вопросы по теме.
3. Рассказ учителя. Нервная и гуморальная регуляция давления. Поддержание постоянства артериального давления в организме человека. Взаимосвязь сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Значение физической активности в поддержании нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Обсуждение данной темы с привлечением конкретных примеров.
4. Практическая работа «Измерение кровяного давления» с помощью датчика артериального давления Relab (Мультидатчик Фил-1). Оформление работы и обсуждение ее результатов.
5. Практическая работа «Подсчет пульса в покое и после физической нагрузки» с помощью датчика пульса Relab (Мультидатчик Фил-1). Оформление работы и обсуждение ее результатов.
6. Практическая работа Определение частоты дыхания с помощью датчика частоты дыхания Relab (Мультидатчик Фил-1). Оформление работы и обсуждение ее результатов.
7. Выполнение заданий на закрепление знаний.
Предлагается текст, в который нужно вставить пропущенные слова.
Пульс – это___________. После физической нагрузки частота пульса__________. Во время физической нагрузки частота дыхания_____________. Сердце, сокращаясь, создает ____________ крови в сосудах. Наибольшее давление наблюдается в ______________, наименьшее в ____________. Кровь движется из мест с _____________давлением, в места с ______________ давлением. Чем больше давление, тем _____________скорость тока крови. Максимальная скорость тока крови в _____________, минимальная в ____________. Это имеет важное значение для осуществления ____________между кровью и тканями организма. Скорость тока крови зависит от _____________. Скорость тока крови в венах ___________, чем в капиллярах, т.к. вены имеют ___________суммарный просвет.
III. Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание
Изучить материал параграфа учебника. По желанию подготовить сообщения по одной из тем: «Профилактика болезней сердца», «Значение двигательной активности для улучшения работы сердца и сосудов», «Влияние вредных привычек на работу сердечно-сосудистой системы», «Дыхательная гимнастика - комплекс упражнений, способных бороться со многими недугами», «Комплексы упражнений для тренировки сердечно-сосудистой системы».
Выяснить возможности измерения температуры тела и показателей ЭКГ с помощью мультидатчика Фил-1 цифровой лаборатории Relab.
Приложение
Дополнительная информация для урока
Давление крови:
«систолическое» в норме – 110-120 мм рт.ст.,
«диастолическое» в норме – 70-80 мм рт.ст.
Измерение скорости тока крови в каком-либо из кровеносных сосудов
Нажмите на ноготь большого пальца указательным, он станет белым, т.к. из капилляров, находящихся под ногтем, кровь будет выжата. Теперь нужно убрать указательный палец с ногтя большого пальца и проследить, через сколько секунд он порозовеет. Измерьте длину ногтя от его корня до части, где кончается розовая окраска. Разделив длину пути на время, найдем скорость.
Скорости тока крови:
аорта – 500-600 мм/c,
артерии – 150-200 мм/c,
артериолы – 4-5 мм/c,
капилляры – 0,5 мм/c,
средние вены – 60-140 мм/c,
полые вены - 200 мм/c.
Суммарный просвет капилляров в 600-800 раз больше, чем в аорте; в венах - в 1,2-1,8 раз больше, чем в аорте.
Скорость движения крови в капиллярах минимальная, т.к. капилляры имеют максимальный суммарный поперечный просвет. Это необходимо для того, чтобы осуществился обмен веществ между капиллярами и клетками. В артериях, артериолах и капиллярах чем больше давление крови, тем выше скорость тока крови. В капиллярах, венулах, венах давление крови уменьшается, а скорость тока крови растет, так как один и тот же объем жидкости проходит быстрее более узкие участки, чем более широкие.
Заболевания, связанные с нарушением артериального давления (АД)
Гипертония (гипертензия) – повышенное АД.
Гипотония (гипотензия) – пониженное АД.
Число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями постоянно увеличивается (II место после болезней органов дыхания). Чтобы не допустить возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо соблюдать простые правила.
Правила здорового образа жизни:
Показатели пульса, давления, частоты дыхания в разные возрастные периоды жизни человека
Возраст | Систолическое АД | Диастолическое АД | Пульс | Количество дыхательных движений в минуту |
Новорожденные | 59-71 | 30-40 | 90-100 | 45-60 |
1 месяц - 1 год | 85-100 | 35-45 | 120-140 | 35-45 |
3-7 лет | 86-110 | 55-63 | 120-140 | 20-25 |
8-16 лет | 93-117 | 59-75 | 78-84 | 18-25 |
17-20 лет | 100-120 | 70-80 | 60-80 | 16-18 |
21-60 лет | до 140 | до 90 | 60-80 | 14-18 |
Старше 60 лет | до 150 | до 90 | 60-80 | 14-18 |
Важный показатель здоровья — температура тела. Обычно изменяется температура кожных покровов. Но и температура кожных покровов в разных участках неодинакова: она выше в подмышечных впадинах и ниже на коже туловища, шеи, конечностей. Следует ориентироваться на температуру в подмышечных впадинах. В норме она колеблется в пределах 36—36,8°С. Правда, у некоторой части людей она может быть несколько ниже 36°С или немного выше 37°С. Во время интенсивной мышечной работы температура кожных покровов возрастает. Если температура тела превышает вышеуказанные цифры в течение длительного времени, то следует обратиться к врачу. Следует иметь в виду, что температура тела колеблется в течение дня: разница между утренней и вечерней температурой колеблется в среднем на 0,3—0,5°С. Температуру тела следует измерять в состоянии покоя в 7—8 часов утра и 6-7 часов вечера.
Температура повышается, как правило, при многих инфекционных заболеваниях. Понижение ее может наблюдаться при отравлениях различными ядами, а также при коматозных состояниях и при некоторых истощающих заболеваниях.
Используемая литература
Лозовая Н. А. Лабораторные работы и познавательные задачи по биологии /
Н. А. Лозовая. – Алма-Ата: Мектеп, 1986. – 120 с.
Рогожников О. Н., Колян Н. К. Лабораторные работы по биологии. 6 – 11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / О. Н. Рогожников, Н. К. Колян. – Минск: Зорны верасень, 2009. – 56 с.
Эксперименты и наблюдения на уроках биологии: методическое пособие / В. С. Анохина, Л. Д. Бурко, Г. И. Захаревская и др. – Минск: Белорусская энциклопедия, 1998. – 208 с.
http://vashechudo.ru/semeinyi-doktor
http://studopedia.ru/