Просмотр содержимого документа
«Дворовая игра "Лапта"»
Конспект урока физической культуры в 6 классе
Тема урока: «Русская лапта – воспитание скоростно-силовых качеств обучающихся. Воспитание чувства коллективизма.
Ловля и передача малого мяча. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры по упрощенным правилам в лапту.
Учитель физической культуры: Беляев Дмитрий Анатольевич Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия Средняя общеобразовательная школа № 7
Раздел: Лапта
Место проведения: открытая спортивная площадка
Инвентарь и оборудование: секундомер, свисток, биты (разного размера), мячи для большого тенниса
Тип урока: урок совершенствования техники ловли и броска малого мяча.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная, парная работа.
Планируемые результаты: Предметные:
научаться: объяснить в доступной форме технику выполнения ловли и передачи малого мяча в парах; анализировать и находить ошибки.
Метопредметные (МПР)
1 — умение искать и выделять необходимую информацию, делать правильные выводы.
2—умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
3 —работать в паре, в группе в соответствии с правилами поведения и техники безопасности.
Цель: развитие интереса обучающихся к русским народным играм.
Ход урока
№ | Этап урока | Цель урока | Виды деятельности обучающегося | Дозировка | УУД |
1 | Вводная часть урока | Психологический настрой на работу | Построение, рапорт | 1 мин. | ознакомить обучающихся с целью и задачами урока, настроить на урок. |
2 | Мотивация к уроку | Создать мотивацию к уроку. Знакомство с целями и задачами урок. | «Лапта» – способ повышения двигательной активности обучающихся. Умение работать самостоятельно с карточками. Ловли и передачи теннисного мяча. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры по упрощенным правилам в лапту. | 1 мин | установить роль разминки при подготовке к работе на уроке и ее влияние на организм, в данной работе.. подготовить организм занимающихся к работе на уроке контролировать и оценивать процесс и результат . |
3 | Разминка | Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений | Выполняют общеразвивающие упражнения на месте и в движении: Кисти рук в «замок». Кистевое вращение. Вращение рук вперед и назад, в сочетании с перекатом с пятки на носок. Наклоны на каждый шаг. Выпады на каждый шаг. 3. Бег (темп спокойный) Бег приставным шагом правым, левым боком. Бег с захлестыванием голеней спиной вперед. Бег с захлестыванием голеней назад. Бег с высоким подниманием бедра. Челночный бег (беговые упражнения выполняются на игровой площадке) Обратно учащиеся возвращаются медленным шагом, восстанавливая дыхания. Равномерный бег: 500м | 5 мин 4рх4 серии 6-8 раз 2 мин | Познавательные: виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач. установить роль разминки при подготовке к работе на уроке и ее влияние на мышцы, участвующие в данной работе.. . |
4 | Основная часть | | Перестроение в две шеренги Упражнения с малыми мячами Крепко держать мяч 2-3 сек. в правой (левой) руке, а затем с силой бросить его о пол с последующей ловлей мяча правой (левой) рукой. В высокой стойке подбросить мяч одной рукой над собой и поймать двумя руками согласно технике ловли. Подбросить мяч вверх над собой, повернуться кругом, поймать мяч двумя руками. Передача мяча одной рукой от плеча в парах на расстоянии 5-6 м: партнер ловит мяч одной рукой и передает обратно. Передача мяча одной рукой, от плечи ударить мяч об пол, партнер ловит мяч и передает его назад. Передача мяча в парах на расстоянии 10-15 м. Передача мяча в парах одновременно двумя мячами. 3. Совершенствование удара битой по мячу способом сверху, снизу. 4.Игра в русскую лапту по упрощенным правилам | 1-2 мин. 7 мин. 5-6 раз 5-6 раз 3-4 раз 30 сек. 30 сек. 30 сек. 30сек. 8 мин. 12 мин. | действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь проявлять себя. Логические -осуществляют поиск необходимой информации |
5 | Рефлексия учебной деятельности | 1.Организационно-методическая: Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит беседу по вопросам: Выполнили ли цель и задачи, которые каждый ставил перед собой в начале урока? Какие упражнения на уроке удалось выполнить лучше всего? Какие упражнения со скакалкой или эстафеты вы будете выполнять дома или во дворе? Подведение итогов урока. | 6 мин 1 мин. | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свое мнение. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |