СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическое воспитание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Экологическое воспитание»

Конспект занятия по экологическому воспитанию

« Птички – невелички»

Цели:

Образовательная: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны. Закрепить знания детей о птицах, их жизни в весенний период. Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнёзда ( различные виды гнёзд).

Воспитательная: Воспитывать чувство любви к родной природе. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. Воспитывать любознательность.

Развивающая: Развивать интерес к жизни птиц. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное. Учить понимать образный смысл загадок.

Развитие словаря: Продолжать развивать связную речь детей. Активизировать словарь: «гнездо»; «скворечник»; «грач»; «чирикают»; «щебечут»; «ласточка»; «стайки воробьёв».

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно – эстетическое.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулок. Чтение художественной литературы: С. Городецкий « Как птицы учились строить гнёзда», А. Шевченко « Гнёзда», Т. Нуждина « Воробьи», «Ласточка» и др. Прослушивание аудиокассет « Наедине с природой», « Звуки окружающего мира», « Природа, птицы и животные». Загадывание загадок. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций. Дидактические игры « Назови птичку, которой не стало», « Угадай, какой наш дом», « Угадай по описанию», « Чьи детки» и др.

Подвижные игры: « Воробушки и автомобиль», « Кто, где живет?», и др.

Материал к занятию: Демонстрационный материал « Птицы». Звуковая фонограмма явлений природы. Ободки с изображением птиц для подвижной игры. Изображение птичьих гнёзд.

Ход занятия.

1 часть.

Воспитатель включает аудиозапись щебетание птиц из альбома « Голоса природы».

Игра « Доскажи предложение».

Вос – ль: Какое сейчас время года? Когда наступает весна?

Дети: После зимы.

- Погода весной (какая?):

-Ручьи весной (что делают?):

-Солнце весной (какое?):

- Сосульки весной (что делают?):

- Листочки на деревьях (что делают?):

- Весной травка вырастает(какая?):

- Снег (что делает?):

- Весной птицы (что делают?):

Вос – ль: Как приятно проснуться, встать,

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Вос – ль: Весной всё оживает, просыпается вокруг. Но самое главное чудо, которое происходит в природе весной – это то, что именно весной к нам из тёплых стран возвращаются пернатые друзья. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупные, чёрные птицы с длинным клювом. Ходят важно, длинными носами землю ковыряют: червяков ищут. Кричат: «Крак! Крак! Весна! Весна!». В далёкие времена говорили: «Грач зиму ломает». Есть ещё и такая примета: « Если грач на горе, то весна во дворе».

2 часть

Раздаётся стук в дверь. Входит лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Я – Лесовичок. Шёл в гости к малышам, да случайно услышал как вы здесь о птицах беседуете. И подумал, какие же ребята наблюдательные. Всё вокруг видят, всё вокруг подмечают. Что весной на улице происходит. А умеете ли вы весну слушать? Давайте проверим. Когда я хлопну в ладоши, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали.

Звучит музыкальная запись « Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.

После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они услышали.

Физминутка « Вороны».

Вот под ёлочкой зелёной (встать).

Скачут весело вороны: (попрыгать).

Кар – кар – кар!

(хлопки над головой в ладоши)

Целый день они кричали,

(повороты туловища влево – вправо)

Спать ребятам не давали:

(наклоны туловища влево – вправо)

Кар – кар – кар!

(громко хлопать над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают:

(махать руками как крыльями)

И все вместе засыпают:

(сесть на корточки, руки под щёку – заснуть)

Кар – кар – кар!

(тихо хлопать над головой).

3 часть. «Отгадай загадку».

Лесовичок: Ребята, а у меня для вас есть ещё один сюрприз. У меня есть шкатулка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка. Хотите проверить? Тогда присаживайтесь на стульчики и внимательно слушайте.

  1. Вот вещунья – белобока,

А зовут её…(сорока).

  1. Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины…(ласточка)

  1. Чик – чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто же это…(воробей).

  1. Не ворона, не синица.

Как зовётся эта птица?

Примостилась на суку

Раздалось вокруг «ку – ку»…(кукушка).

  1. Кто присел на толстый сук

И стучит «тук – тук, тук – тук»…(дятел).

  1. На шесте дворец.

Во дворце певец,

Как зовут его?...(скворец).

После каждой правильно отгаданной загадки , Лесовичок вытаскивает фигурку птички и прикрепляет её на фланелеграф.

Лесовичок: Какие же вы молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Таким умным, хорошим ребяткам я хочу подарить сувениры. Сейчас я за ними схожу, а вы не скучайте.

Лесовичок уходит за сувенирами.

4 часть. Игра «Назови, кого не стало».

Вос – ль: Пока лесовичок ходит за сувенирами, давайте продолжим нашу беседу о птицах. Обратите внимание, какой красивой получилась весенняя картинка (показывает на фланелеграф). Давайте ещё раз назовём птиц, которых вы здесь видите.

Дети перечисляют птиц: сорока, воробей, дятел, ласточка, скворец, кукушка, грач.

Вос – ль: Сейчас я хочу поиграть с вами в игру: «Назови, кого не стало». Когда вы отвернётесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало. Проводится игра.

Вос – ль: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? А о чём мы с вами говорили на занятии? Ответы детей.

Вос – ль: Ой, ребята, посмотрите, появилась волшебная шкатулка. Там, наверное, сюрприз для вас. (открывают шкатулку, находят подарки).