Е. А. Кондратьева
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯ
Экономика сложная наука. Наука, интегрированная с другими науками в наибольшей степени, чем какая-либо дисциплина. Экономическую деятельность отдельного человека, предприятия, государства в целом, невозможно представить без познаний в области математики, географии, истории, обществознания, политологии, психологии. Все эти дисциплины обязательны в общеобразовательной школе и совершенно логичным в этой связи представляется изучение экономики, как самостоятельной дисциплины. Целью экономического образования является экономическая грамотность граждан.
Экономика взрослая наука, многие области требуют специальной образованности, но есть разделы, которые не только посильно, но и необходимо осваивать уже в школьном возрасте с реальной перспективой применения этих знаний.
Пример из моей практической деятельности представляю план урока в изучении раздела «Управление личными финансами», тема: «Расчет эффективной % ставки по кредиту». Актуальность этой темы аргументируется запросом экономических изменений в жизни общества. Сегодня уже трудно найти семью, которая не была бы задействована в финансовые отношения с банком, наибольшим спросом пользуется кредитная операция на потребительские нужды.
Цели образования в этой области: 1) развить знания учащихся о возможностях управления личными финансами, 2) показать роль экономических знаний для потребителя в решении повседневных проблем.
Задачи урока:
Обучающие: продолжить формирование понятий – финансы, управление финансами, банк, банковская система, финансовые операции, потребительский кредит, процентная ставка.
Развивающие: умения проанализировать проблему, выбрать и поставить цель, самостоятельно работать с опорными схемами – конспектами, компьютерными программами, Интернет-ресурсами, рекламными проспектами банков, свою точку аргументировать выбранное решение.
Воспитательные: воспитание экономически грамотного гражданина, воспитание разумного потребителя.
Тип урока: комбинированный урок с компьютерной поддержкой.
Оборудование: опорные схемы- конспекты, рекламные информационные проспекты, компьютерная программа Microsoft Excel.
Структура урока:
1. Организационный этап. Сообщений темы, целей урока.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
3. Актуализация знаний, создание проблемной ситуации.
4. Теоретическое изучение нового материала.
5. Закрепление знаний в процессе разбора рекламных проспектов из разных банков.
6. Определение и разъяснение домашнего задания.
7.Подведение итогов.
Ход урока
На первом этапе очень важно, чтобы учащиеся самостоятельно определили цель изучения раздела «Управление личными финансами» и «Расчет эффективной % ставки по кредиту».
На втором этапе проверка домашнего задания должна отчетливо сформулировать, что именно финансовые операции являются связующим элементом всех хозяйственных субъектов и объектов экономики.
Третий этап показывает экономическую зависимость потребителей от финансовой системы- кредитная операция на потребительские нужды. Учащимся предлагается ситуация выбора : по рекламным банковским проспектам они должны выбрать банк в котором будут кредитоваться на покупку квартиры. Предлагаемые методы выбора : «расчет эффективной % ставки по кредиту ».
На четвертом этапе теоретическое изучение нового материала включает разбор формулы I=P*n*i- наращения по простой процентной ставке, в качестве инструмента компьютерная программа Microsoft Excel.
I-весь срок
P-первоначальная сумма долга
S-наращенная сумма или сумма в конце срока
i-ставка наращения (десятичная дробь)
n-срок суды.
Срок обычно измеряется в годах, соответственно i-годовая ставка. Каждый год приносит проценты в сумме Pi. Начисленные за весь срок проценты составят I=P*n*i. Наращенная сумма таким образом находиться как S=P+I=P(I+ni)/
На пятом этапе, на конкретном примере используется формула I=P*n*i- наращения по простой процентной ставке, в качестве инструмента компьютерная программа Microsoft Excel.
Банк предлагает % ставку по кредиту, которая не отражает всех реальных затрат. Это нам может предоставить расчет эффективной % ставки по кредиту.
Рассчитаем кредит на покупку квартиры.
Условия предоставления кредита: ссуда(P) в размере 750000т.р., сроком на 5 лет(n) под 18% годовых (0,18),за обслуживание счета взимается 0,4% от суммы кредита ежемесячно.
Рассчитать: 1) все затраты заемщика- I общее;
2) реальные проценты годовых - i эффективное
Формула: I=P*n*i
P-750000
n- 5лет
i-18% (0,18)
i (к)-0,4%от750000т.р.
I общ.-?
i эф.-?
Решение: Первоначально находим затраты по рекламной процентной ставке- I=750000*5*0.18; они составляют- I= 675000;
Следующий этап - это затраты по комиссионным платежам - i (к)=750000/100*0.4%=3000т.р.(за обслуживание счета ежемесячно), необходимо рассчитать сумму затрат по комиссии за весь срок кредита :
& (сумма заведение счета )=(5*12)*3000=60*3000=180000т.р. (за 5 лет).
Теперь мы можем рассчитать все затраты по погашению кредита.
I общее = I+&=675000+180000=855000т.р.-составляют все затраты по погашению кредита.
Теперь у нас есть все данные для расчета эффективной % ставки по кредиту. Используем первоначальную формулу:
I общее =P*n*iэф из этой формулы выражаем iэф
Iэф = I общее/ P*n=855000/750000*5=0228*100%=22.8% (реальные проценты годовых под который взят кредит).
Вывод: Мы убедились, что рекламная процентная ставка всегда ниже эффективной процентная ставка. Овладение данным методом дает возможность грамотного управления личными финансами, данный метод убедительно доказывает, что разумный потребитель - это прежде всего экономически грамотный потребитель.
В качестве домашнего задания предлагается провести самостоятельное экономическое исследование рекламных банковских проспектов по услугам кредитования физических лиц, с использованием изученного материала: найти все затраты заемщика- I общее; произвести расчет эффективной % ставки по кредиту. Целью работы является: выбор банка, где затраты по кредиту составят меньший процент.
Подводя итог работы, следует отметить, что тема урока и выбранная форма наглядно демонстрируют:
1) возможность практического применения полученных знаний, что является целью современного урока;
2) качественно новой формой развивающего элемента современного урока (учащимся предоставляется возможность выбора и самостоятельной постановки цели);
3) урок сформирован как запрос общества на социально-экономические изменения в его жизни.