СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Энергетическое обеспечение зданий

Нажмите, чтобы узнать подробности

...

Просмотр содержимого документа
«Энергетическое обеспечение зданий»

Дата__________________________________

Тема. Энергетическое обеспечение зданий. Энергосбережение в быту.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с технологией энергетического обеспечения зданий, принципами энергосбережения в быту.

Задачи: обучения — сформировать понятие о технологиях энергетического обеспечения зданий и принципах энергосбережения в быту на уровне осмысления, запоминания, узнавания; развития — способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, классифицировать), умений учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль); воспитания — воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность), коллективизм (привычку считаться с общественным мнением, ответственность перед коллективом), дисциплинированность (выполнение правил человеческого общежития, установленных требований к поведению).

Дидактические средства: библиотека кабинета технологии, плакат с изображением знаков электробезопасности, учебник технологии (§ 3), рабочая тетрадь, ПК, мультимедийный проектор.

Методы обучения: рассказ, беседа, работа с учебником, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, практическая работа.

Опорные понятия: энергетическое обеспечение домов, электробезопасность, отопление зданий (тепловые потери), энергосбережение.

Планируемые результаты обучения: личностные — готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях; метапредметные — освоение обучающимися способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях; умение организовать учебное сотрудничество с педагогами и сверстниками; предметные — сформированность представлений об энергетическом обеспечении зданий и энергосбережении в быту, овладение новой терминологией, ключевыми понятиями; получение новых знаний в рамках учебного предмета.

Ход урока

  1. Организационный этап урока

- Отметить отсутствующих, проверить готовность к уроку.

- Создать эмоциональный настрой на урок.

  1. Актуализация знаний и постановка цели урока

Организовать дискуссию по вопросам.

1. Можно ли без электричества прожить в современных домах?

2. Как в зимний период обогреваются помещения вашего дома (квартиры)?

3. Имеются ли в вашем доме приборы учета потребления воды?

4. Обращаете ли вы внимание на знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током?

5. Выключаете ли вы свет, выходя из комнаты?

6. Что показывают знаки электробезопасности, представленные на изображениях (слайде)?

Обобщить результаты дискуссии.

Подвести обучающихся к определению темы и цели урока

  1. Изучение нового материала.

(Работа в группах) Провести исследование в соответствии с маршрутным листом.

1. Дайте определения понятий «энергетическое обеспечение домов», «энергосбережение».

2. Охарактеризуйте элементы энергоснабжения жилого многоквартирного дома.

3. Перечислите способы экономии электроэнергии.

4. Назовите способы устранения тепловых потерь в помещении.

5. Укажите способы экономии воды и газа.

6. В чем состоят особенности современных жилых зданий, обладающих минимальным потреблением энергии извне?

Обсуждение результатов проведенного исследования.

  1. Первичное закрепление знаний.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практическая работа. Энергетическое обеспечение вашего дома.

Учитель: контролирует процесс выполнения задания. При необходимости оказывает помощь. Подводит итоги выполненной работы в соответствии с ее целью и задачами.

  1. Подведение итогов урока

Учитель согласовывает результаты учебной деятельности с обучающимися, выставляет отметки по результатам работы на уроке.

  1. Рефлексия

1. Что такое электробезопасность?

2. Каковы задачи электриков по обеспечению бесперебойного электроснабжения многоквартирного дома?

3. Что периодически проверяют работники газовых служб?

4. Каковы обязанности службы ЖКХ в обеспечении отопления зданий?

  1. Домашнее задание:

1) выполнить самостоятельную работу; 2) ответить на вопросы к § 3.