Филиал Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ивановская средняя школа»
Елизарьевская основная общеобразовательная школа
Дивеевского муниципального округа Нижегородской области
Конкурсное испытание «Я – учитель»
Эссе «Гражданская позиция современного учителя»
Макова Елена Александровна
учитель иностранного языка
с. Елизарьево, 2022 г.
«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»
Ш. Амонашвили
Кто такой учитель? Это, прежде всего, человек. Человек, ведущий за собой в мир знаний, понимающий ранимую детскую душу.
Учитель создает будущее своими руками, так как от его труда зависит формирование убеждений, мировоззрения, гражданской позиции, нравственных качеств подрастающего поколения. Успех педaгогической деятельности заключается в мастерстве педагога, то есть в высоком, постоянно совершенствующемся искусстве воспитания и обучения, доступном каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей.
Для меня современный учитель – это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей детей, учить их самостоятельно мыслить и формулировать вопросы в процессе изучения материала, развивать индивидуальные склонности и дарования детей.
На мой взгляд, отличительными чертами современного учителя являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура. Профессиональный рост невозможен без самообразования, без владения новыми информационными технологиями. Современная школа заставляет расти, меняться, совершенствоваться. Это место, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания. Учитель должен помогать и поддерживать, направлять и правильно организовывать деятельность ученика.
Современный учитель - это человек, который живет в ногу со временем. Мы живем в век информационных и коммуникационных технологий, поэтому учитель должен активно внедрять их в учебный процесс. Основное требование современных стандартов - научить ребёнка учиться. Для этого создаю на своих уроках проблемные ситуации с целью вовлечения учеников в поиск решения учебной задачи, активно использую ИКТ – технологии.
Я считаю, гражданская позиция - одна из важнейших характеристик педагогической профессии. Она проявляется не только в работе педагога с обучающимися, но и в деятельности педагога, как личная ответственность за то, что он учит школьника владеть собой, учит способам деятельности, учит принимать нравственные решения и нести за них личную ответственность перед собой, перед близкими, перед Родиной.
Каждый настоящий грaжданин, имеет гражданскую позицию, которая должна быть не на словах, а в конкретных делах.
Для меня активная гражданская позиция – это желание приносить пользу своей стране всегда и во всем.
Гражданин должен уметь принимать решение, брать на себя ответственность, любить Родину, семью, друзей и делать их жизнь интересной, счастливой.
Только живая деятельность – будь то детская организация, помощь ветеранам, проекты по благоустройству своего школьного двора – только то, что требует общения с окружающим миром, создания чего - либо нового, своего дела, - только эти настоящие шаги помогут нам воспитать человека неравнодушного к проблемам общества. Пусть это маленькие шаги, но сделаны они детьми вместе с учителем, –это настоящая предпосылка будущего гражданского общества!
В своей работе я большое внимание уделяю гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. Мы активно принимаем участие в подготовке и проведении школьных мероприятий «День пожилого человека», «День Матери», «День Защитников Отечества», в акциях, конкурсах фотографий и рисунков. Я с учениками принимаем участие в патриотических конкурсах, являемся участниками акции «Бессмертный полк». Мы проводим классные часы гражданско-патриотической направленности: «Быть гражданином», «Овеянный славою флаг наш и герб», «Права, свобода и обязанности человека и гражданина», «Подвигу народа жить в веках», «В жизни всегда есть место подвигу», «Георгиевская ленточка».
Сегодня целью воспитательной работы должно являться формирование гражданина свободного, демократического государства, который обеспечен всеми правами и наделён всей полнотой обязанностей, позволяющими ему свободно развиваться на пространстве гражданского общества. Соответственно основной задачей воспитания становится формирование личности с активной гражданской позицией, способной воспользоваться своими неотъемлемыми правами, стремящейся к этому и готовой взять на себя всю полноту ответственности за свои действия.
Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Следовательно, воспитание гражданина - это воспитание россиянина.
Учитель воспитывает детей, формирует в них личность, прививает им основные нравственные ценности. Но для того, чтобы всё это делать, сам учитель должен быть личностью. Личностью с большой буквы… Личностью с активной гражданской позицией.
Гражданская позиция – что это такое? Каждый понимает это по-разному. Для меня это отношение человека ко всему, что его окружает, что вокруг него происходит. Это взгляды и убеждения. Это определенные морально-этические нормы поведения. Это действия и поступки. И всё это непременно должно быть связано с обществом, государством.
Учитель – это образец для подражания многим ученикам. Свою гражданскую позицию я реализую в педагогической практике через формирование гражданственности и считаю, что это:
один из непременных нравственных ориентиров благородного человека,
сочетание патриотизма, моральной цельности и правовой культуры человека;
безусловное чувство собственного достоинства, ведущее человека к совершенству;
это умение не забывать об общественном благе в процессе достижения блага личного;
это патриотизм, отрицающий экстремизм и национальное самосознание, отрицающее национальную рознь.
И главное, я отдаю себе отчёт в том, что никогда не смогу сформировать гражданскую позицию в детях, если её не будет во мне самой.
Патриотами люди не рождаются. Честь, настойчивость, чуткость не приходят сами по себе. Эти и другие качества необходимо целенаправленно и ежедневно воспитывать в детях, прежде всего в семье, но и школе. Я надеюсь, что мой опыт поможет детям любить свой родной край, его чудесную природу, людей, которые живут в нашей стране.
Закончить своё эссе мне хочется словами президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: "В России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма". Каждому человеку к этому нужно стремиться.