Цель | Создать условия для осознания и осмысления учебного материала средствами технологии развития критического мышления и проблемных ситуаций |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
Решать учебно-познавательные задачи на основе систематизации знаний по теме урока; формировать умение работать с разными источниками информации; Овладевать нормами английского разговорного языка; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное. | Личностные УУД: • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные УУД: • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные УУД: • формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Межпредметные связи | английский язык -литература |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа. |
Этапы урока | Время | Метод | Содержание этапа | Деятельность учителя | Действия учеников |
Начало образовательного мероприятия | Инициация | 1 | Беседа-расспрос | Задача: настрой учащихся на совместную работу, восприятие англоязычной речи | Good morning, boys and girls! I’m very glad to meet you at my lesson again. Happy to hear that you are fine. | Good morning, teacher! |
Погружение в тему | 2 | подводящий к теме диалог Проблемный вопрос | Задача: помочь ребятам выйти на тему занятия, заинтересовать темой. Записи на доске: 1. A faithful friend is a medicine of life. Верный друг – что лекарство от болезни. A good friend is my nearest relation. Хороший друг – мой ближайший родственник. The love of a family is life's greatest blessing Любовь семьи - величайшее счастье в жизни. The family is a haven in a heartless world. Семья это приют в бессердечном мире. 2. “Family or friends?” | Can you see what I’ve written on the blackboard? A faithful friend is a medicine of life. A good friend is my nearest relation What proverb do you liket? Why? What does it mean? The love of a family is life's greatest blessing. The family is a haven in a heartless world. What about these ones? Can you interpret them? What family for you? Well, try to guess what we are going to speak about today. That’s right: “Family or friends?” | (Читают вслух) It means that … I think.. I believe.. To my mind… I think we will talk about … |
Прогноз | 1 | выход на тему урока | Задача: сообщить план урока | Today we are going to speak about our relationships between friends and family | |
Работа над темой | учебная проблемная ситуация | 7 | составление интеллект карты(mind map) | Задача: актуализация знаний по теме «Friends» и составление интелект карты | My best friend's name is Andrew. We've been friends since kindergarten. He is 15 years old and we study at the same school but in different classes. Andrew has got blue eyes and blond hair. He is taller than me. He is cheerful and he is slow to take offence. Andrew doesn’t allow anyone to insult other people. We have a great deal in common, we listen almost to the same music and we regularly play table tennis after school. Andrew is a sociable, kind and modest person. Sometimes he is witty, but his jokes are never wicked. We always find interesting topics to discuss. Very often we visit each other at home. We always can help each other with homework, and we usually play computer and video games together. | work in pairs (работа в парах ) Find in the text characteristics of a good friend and add the text with definitions from ex. 36 p 23 |
Проработка содержания темы | 4 | Беседа | Задача: познакомиться с новыми словами по теме | Let’s do ex.29 p.20. Read the words and their definitions, give Russian equivalents. You can use dictionary if you need. | |
10 | Работа в группе над текстом | Задача: учить чтению текста с извлечением информации и совершенствовать навыки составлять вопросы и отвечать на них Учебный материал: ex.30 p.21 в учебнике Enjoy English – 9 Запись на доске: Plan 1.Read the text in group 2.Make up a comprehension questions 3.Write down them on the blackboard | We shall work in 3 groups. So we should make up the parts of the picture into one. Now I want you to read the text from ex.30 p.21. There are 3 texts about relationships between teenagers, their friends and their family. You should follow the plan written on the board: 1.Read the text in group 2.Make up a comprehension questions 3.Write down them on the blackboard Then we’ll check your work. The group who’ll finish earlier, ask interesting questions and give right answers, will get good marks. | |
2 | Групповой обмен мнениями | Задача: подвести итог работы на уроке групп, выявить, что удалось на уроке, а что нет. | What is valuable and important in each text? use ex.33 page 22 | (Читают вопросы и отвечают на них, задающие проверяют правильность ответов) |
Рефлексия | 10 | Беседа обмен мнениями | Задача: подвести итог работы на уроке каждого учащегося, ответить на вопрос, поставленный в начале урока | Let’s answer my question: “Family or friends?” But first you should revise how to begin such answers. Look at ex.32 p.22, read and translate. So, what do you prefer family or friends? As for me I think that family is very important. What about you? Let’s remember what proverbs were done? The love of a family is life's greatest blessing Любовь семьи - величайшее счастье в жизни. The family is a haven in a heartless world. Семья это приют в бессердечном мире. But I need friends to speak about problems with my family. And what about you? (к каждому) | (Читают и переводят выражения для самостоятельных высказываний) Каждый ученик отвечает на вопрос учителя, заданный в начале урока: “ Family or friends?” But I need friends to speak about problems with my family. |
Завершение образовательного мероприятия | Подведение итогов | 1 | Сообщение | Задача: подвести итоги урока | What have we known today? Can you make cinquain or haiku with words my family, my friend | So, today we checked our knowledge of grammar tenses, read and discuss texts about relationships between teenagers, their friends and their family, asked and answered the questions. I liked our work. |
Домашнее задание | 2 | Сообщение | Задача: выставить оценки и познакомить с домашним заданием на следующий урок Учебный материал: Ex.35 p.23 в учебнике Enjoy English – 9 | your hometask is ex.35 p.23. You should find the equivalents and agree or disagree with the statements. That is all for today. Goodbye! | Goodbye! |