1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Важнейшей задачей трудового обучения является формирование у обучающихся необходимого объема профессиональных знаний и общетрудовых умений, а так же воспитание умения учиться – способности самоорганизации с целью решения учебных задач.
Возможность овладения профессией учащимися с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) при изучении предмета «Швейное дело» во многом зависит от состояния коррекционной работы на уроках трудового обучения. Её основным направлением для учителя служат повышение уровня познавательной активности учащихся и развитие их способностей к осознанной регуляции трудовой деятельности, формирование у учащихся профессиональных знаний и умений. Овладение доступными профессионально-трудовыми навыками станут необходимыми для подготовки учащихся с ОВЗ к дальнейшей социализации. Таким образом, труд является эффективным средством развития личности школьника с ОВЗ.
Адаптированная образовательная программа по слесарному делу составлена на основе программы по слесарному делу для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой авторы коррекционного курса «Швейное дело»:
С.Л. Мирский С.Л., Журавлев Б.А., Иноземцева Л.С., Ковалева ЕЛ., Васенков Г.В.– изд.центр ВЛАДОС, 2010.
Для достижения целей обучения и решения поставленных задач используются учебные пособия: Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело» для 7-8 класса, допущено Министерством образования РФ, Москва, «Просвещение», 2004г.; Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело» 5-6 классы для вспомогательной школы, рекомендованных Главным управлением организационно педагогического обеспечения Министерства образования РФ, Москва, «Просвещение», 1993г.; Маркуцкая С.Э. Технология. Обслуживающий труд. 5-7 классы. – издательство «Экзамен», Москва – 2006; Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства. – М., Легкая и пищевая промышленность, 1982; Крупская, Ю.В. Технология: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных школ /Ю.В.Крупская, В.Д.Симоненко; под .общ. ред. В.Д.Симоненко – М.: Вентана – Граф, 2007-256 с.:ил; Технология. 5 класс. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. 2009 г. Симоненко В.Д., Синица Н.В., Правдюк В.Н. под ред. Симоненко В.Д.; Павлова М.Б. Технология, 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных. Учреждений /М.Б.Павлова, И.А.Сасова; под. ред И.А.Сасовой – 2-е изд. – Вентана –Граф, 2007 -240с
2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
Программа предмета состоит из следующих разделов: «Швейная машина», «Работа с тканью», «Ремонт одежды», «Швейная машинка с ножным приводом», «Построение чертежа изделия в натуральную величину. Шитьё на швейной машине по прямым срезам ткани», «Двойной шов», «Построение чертежа по заданным размерам. Пошив однодетального изделия с применением двойного шва», «Накладной шов», «Построение чертежа прямоугольного изделия по заданным размерам. Применение двойного и накладного швов».
Данный курс «Швейное дело» создан с учетом личностного, деятельного, дифференцированного, компетентного и культурно-ориентированного подходов в обучении и воспитании детей с ОВЗ и направлен на формирование функционально грамотной личности на основе полной реализации возрастных возможностей и резервов (реабилитационного потенциала) ребенка, владеющей доступной системой знаний и умений позволяющих применять эти знания для решения практических жизненных задач. Процесс обучения «Швейному делу» неразрывно связан с решением специфической задачи специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпимости, настойчивости, воли, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль. Обучение швейному делу носит практическую направленность и тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, готовит учащихся к овладению профессионально-трудовыми знаниями и навыками, учит использованию этих знаний в нестандартных ситуациях.
Цели обучения в предлагаемом курсе «Швейное дело» сформулированы как линии развития личности учениц:
- ознакомление обучающихся с трудовыми процессами и содержанием труда на предприятии;
- формирование у обучающихся необходимого объема профессиональных знаний и общетрудовых умений;
- формирование у обучающихся основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать со сверстниками в учебном процессе;
- осуществление профессиональной ориентации с целью подготовки обучающихся к сознательному выбору профессии;
- укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.
Задачи курса «Швейное дело» состоят в том, чтобы:
- проводить систематическое изучение динамики развития трудовых способностей обучающихся с ОВЗ;
- умением самостоятельно выполнять трудовые задания;
- работать над коррекцией и развитием личностных качеств обучающихся,
- воспитывать интерес к предмету и умение работать в коллективе;
- сформировать набор предметных и общеучебных умений, необходимых для практической деятельности и в будущей профессии.
- формировать знания о свойствах тканей и умении выбирать способы обработки различных изделий в зависимости от ткани из которой они будут изготовлены.
Наряду с этими задачами решаются специальные задачи, направленные на коррекцию и развитие:
- наглядно-образного мышления;
- зрительного восприятия;
- пространственных представлений и ориентации;
-коррекцию индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.
3.МЕСТО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.
В базисном учебном плане специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, утвержденного приказом Минобразования РФ, на изучение Швейного дела отводится:
5 класс – 204 часа при недельной нагрузке – 6 часов.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
- развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;
- активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов;
- формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса
- формирование экологического мышления в разных формах деятельности;
- формирование умений при изучении данного предмета;
- осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества;
- овладение методами решения творческих задач, обеспечение сохранности продуктов труда;
- формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения учебных задач;
- формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.
4. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА.
Обучение швейному делу в специальной (коррекционной) школе VIII вида имеет свою специфику. У обучающихся с ОВЗ, характеризующихся задержкой психического развития, отклонениями в поведении, трудностями социальной адаптации различного характера, при изучении курса возникают серьезные проблемы. Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение отражательной функции головного мозга и регуляции поведения и деятельности, поэтому распределение материала по швейному делу представлено с учетом возможностей обучающихся.
Программный материал каждого класса дан в объеме с учетом индивидуальных показателей качества усвоения знаний и умений, практического их применения, в зависимости от способностей обучающихся, что предусматривает необходимость индивидуального и дифференцированного подхода в обучении. Так как основной задачей специальная (коррекционная) школа VIII вида ставит подготовку учащихся к жизни, к овладению доступными им профессиями, посильному участию в труде, то большое место в программе отводится привитию учащимся практических умений и навыков.
В результате освоения курса «Швейное дело» у учащихся предполагается формирование универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных), позволяющих достигать предметных, метапредметных и личностных результатов.
Познавательные: в предлагаемом курсе «Швейное дело» изучаемые материалы становятся основой формирования знаний и умений.
Регулятивные: в процессе работы учиться самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её самостоятельно, двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученные результаты.
Коммуникативные: в процессе изучения предмета учащиеся осуществляют знакомство со всевозможными терминами и понятиями, учатся формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета должны отражать все их виды, по годам обучения с 5 по 9 класс.
Личностные результаты обучения.
- проявление познавательных интересов и активности в данной деятельности;
- выражение желания учиться и трудиться в промышленном производстве для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
- осознание необходимости общественно полезного труда, как условия безопасной и эффективной социализации;
- бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам;
Метапредметные результаты.
- самостоятельное выполнение различных творческих работ по созданию изделий;
- выбор для решения познавательных задач различных источников информации(словари, энциклопедии);
- согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими участниками;
- объективное оценивание вклада своей трудовой деятельности в решении общих задач коллектива;
- соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
- соблюдение норм и правил безопасности познавательно трудовой деятельности.
Предметные результаты обучения
Нормы оценок теоретических знаний и практических работ:
Учитель выставляет обучающимся отметки за выполнение практической работы и устные ответы, учитывая результаты наблюдения за процессом их труда, качество изготовленного изделия (детали) и затраты рабочего времени. А, так же соответственно требованиям к уровням подготовки учащихся.
Требования к уровню подготовки учащихся :
уровень - обучающиеся в целом правильно решают представленные им задания, они наиболее активны и самостоятельны в усвоении программного материала:
уровень - характеризует замедленный темп продвижения, обучающиеся успешно и самостоятельно реализуют задания в конкретно заданных условиях, анализ и планирование своей деятельности у них затруднены, с требованиями эта группа справляется.
3 уровень - обучающиеся отличаются пассивностью, инертностью психических процессов, сочетающихся с нарушением внимания, что приводит к разнообразным ошибкам при выполнении задания, практических работ, с трудом осваивают программу.
4 уровень - характеризуется тем, что дети обучаются по индивидуальным программам, т.к. основное содержание учебных дисциплин для них недоступно. Они усваивают систему минимальных знаний и элементарных умений.
В 5-а классе преобладают: 1 уровень- ___________________________________________________________
3 уровень- ___________________________________________________________
В 5-б классе преобладают: 2 уровень- ___________________________________________________________
3 уровень- ___________________________________________________________
5.СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Учебный план 5 класс.
№ | ТЕМА | КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ |
1 | Вводные занятия | 6 |
2 | Швейная машина. | 10 |
3 | Работа с тканью | 42 |
4 | Ремонт одежды. | 24 |
5 | Швейная машинка с ножным приводом. | 12 |
6 | Построение чертежа изделия в натуральную величину. Шитьё на швейной машине по прямым срезам ткани. | 18 |
7 | Двойной шов. | 4 |
8 | Построение чертежа по заданным размерам. Пошив однодетального изделия с применением двойного шва. | 12 |
9 | Накладной шов. | 6 |
10 | Построение чертежа прямоугольного изделия по заданным размерам. Применение двойного и накладного швов. | 18 |
11 | Практическое повторение | 30 |
12 | Самостоятельные (контрольные) работы | 22 |
Итого: 204 ч.
7.ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Учебно-методический комплекс:
Класс | 5 |
Образовательная область | Профильный труд (швейное дело) |
Учебная программа | Иноземцева Л.С., под редакцией В.В. Воронковой, Допущено Министерством РФ |
Учебники | Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело» для 5 класса, допущено Министерством образования РФ, Москва, «Просвещение», 2004г.; Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело» 5-6 классы для вспомогательной школы, рекомендованных Главным управлением организационно педагогического обеспечения Министерства образования РФ, Москва, «Просвещение», 1993г.; Маркуцкая С.Э. |
Методические пособия | Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями в обществе здоровых детей / Ф.Л. Ратнер, А.Ю. Юсупова. — М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. — 175 с. : ил. — (Коррекционная педагогика). Технология. 5 класс. Швейное дело. Разработки уроков. Для учреждений VII и VIII вида/ Автор-составитель Л.В. Боброва издательство: Учитель, 2011 Трудовое обучение. Швейное дело. 5-9 классы. Контрольно-измерительные материалы. Вариативные тестовые задания. Автор-составитель Н.А. Бородкина: издательство: Учитель, 2011 Арефьев И. П. Занимательные уроки технологии для девочек, 7 класс. Пособие для учителей. М.: - Школьная пресса, 2006 Баженов В.И. Материалы для швейных изделий. - М.: Легпромбытиздат, 1993. Исаев В.В. Оборудование швейных предприятий. - М.: Легкая и пищевая промышленность, Максимова М.В., Кузьмина М.А. Лоскутики. - ЗАО «Издательство «ЭКСМО- Пресс», 1998. Труханова А. Т. Технология женской и детской легкой одежды. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983 г |
Учебные пособия для учащихся | Тетрадь для самостоятельных работ по швейному делу Л.С. Иноземцевой (М.: Владос, 2010) Таблицы, чертежи, раздаточный материал, технологические карты. |
Материально-техническое обеспечение:
№ | Наименование оборудования | Имеется в наличии |
| Оборудование: | |
1. | Бытовая швейная машина с ручным приводом | 4 |
2. | Бытовая швейная машина с ножным приводом | 8 |
3. | Бытовая швейная машина с электрическим приводом | 5 |
4. | Универсальная (промышленная) швейная машина 97 класса | 2 |
5. | Универсальная (промышленная) швейная машина 1022 класса | 2 |
6. | Универсальная (промышленная) швейная машина 322 класса | 3 |
7. | Специальная (промышленная) швейная машина 51-А класса | 1 |
8. | Специальная (промышленная) швейная машина 25 класса | 1 |
9. | «Дон-лок» трехниточный, бытовая краеобметочная швейная машина | 1 |
10. | Станок ткацкий (уменьшенная версия) | 1 |
11. | Вязальная машина «MOD LK150» | 1 |
12. | Утюг электрический | 2 |
13. | Ножницы портновские | 12 |
14. | Ножницы для бумаги | 5 |
| Приспособления: | |
1. | Утюжильная доска | 2 |
2. | Сантиметровая лента | 5 |
3. | Метроавя линейка | 2 |
4. | Угольник | 2 |
5. | Циркуль | 2 |
6. | Лекало | 15 |
7. | Приспособление для выполнения штопки | 10 |
8. | Пяльца | 10 |
9. | Манекен (женский 48 размера) | 1 |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Закон Российской Федерации «Об образовании» (по состоянию на 5 июня 2007 года). – Новосибирск:Сиб.унив.изд-во,2007. – 64с.
2.Примерные программы по учебным предметам.Технология.5-9 классы:проект.-М.:Просвещение,2010 – 96 с. – (Стандарты второго поколения).
3.Программа специальных(коррекционных)образовательных учреждений VIII вида,5-9 классы, под редакцией В.В. Воронковой. М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС,2010 г.
4.Постановление Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189 г. Москва «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования в образовательных учреждениях». РГ – Федеральный выпуск №5430 от 16 марта 2011 года.
5.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом мин. обр. и науки РФ от 17.12.2010 №1897.