Филологический квест рассчитан на учащихся 5-9 классов.
В квесте могут участвовать несколько команд. Игра развивает познавательную активность, культуру общения, эрудицию, смекалку. Формирует умение работать в команде. Задания связаны с русским языком и литературой.
Цель игры: развитие познавательной активности и познавательного интереса к русскому языку и литературе; развитие культуры общения; развитие образного и логического мышления, воображения, речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения поставленных задач; формирование умений общаться и работать в команде.
Задачи:
мотивировать школьников к участию в игре;
формировать и развивать детские команды, совместно участвующие в филологическом квесте;
расширить кругозор учащихся;
создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.
Формы организации деятельности детей: Игровая деятельность.
Возраст: 5-9 классы.
Выполнение заданий связано не только с русским языком и литературой, но и задания, связанные с эрудицией, смекалкой. Каждая из команд получает вопрос, за правильный ответ получает допуск к конверту-заданию для группы.
Ход мероприятия:
Станция №1
Что делает сторож, когда у него на голове сидит воробей? (Спит)
Задание 1. Кто изображён на портрете? (1 балл за верный ответ)
Станция №2
День рожденья на носу — испекли мы… (Торт, не колбасу)
Станция №3
Когда руки становятся местоимениями? (Когда они ВЫ-МЫ-ТЫ)
Что здесь нписано?
лидохйокчодусашас
лидуудурпвйесарак
карокьлотяслапопа
кабыр-кенасонваресв
Саша с удочкой ходил
Карасей в пруду удил
А попался только рак
Все равно Санек – рыбак!
Станция №4
Назовите пять дней, не называя при этом их по числам и по названиям дней недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
Станция №5
Назовите слово из 4 букв, в котором одна буква — приставка, вторая — корень, третья — суффикс, четвёртая — окончание. (Ушла: у (приставка), ш (корень), л (суффикс), а (окончание).)
Ответьте на вопросы.
Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (Азбука)
Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (Твое имя.)
Можно ли смешливого человека назвать насмешливым? (Насмешливый – «любящий насмехаться», а смешливый – «такой, которого легко рассмешить».)
В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (Суббота)
Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Фонетика.)
Назовите слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. (Тот, шалаш, боб, Анна, казак.)
В каких словах по сто согласных? (Стол, стог, стон.)
Можно ли у существительных неряха, соня, грязнуля, плакса, подлиза определить род? (Это существительные общего рода.)
Назовите слова, начинающиеся с четырех согласных. (Всплеск, взгляд, встреча.)
В названиях каких месяцев в русском языке произносится мягкий звук [р,], мягкий звук [н,]? (Январь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, июнь.)
С помощью какого суффикса ножи и ноги превращаются в одно слово? (С помощью суффикса -ищ-: ножищи.)
Родственны ли слова пот и потолок? (Не являются однокоренными, потому что не имеют ничего общего в значении.)
Какой падеж имени существительного никогда не употребляется с предлогами? (Именительный)