СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний старшеклассников по темам Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография.

Просмотр содержимого документа
«Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография.»

Технологическая карта урока.

1.Тема урока: Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография.

2. УМК: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова

3. Класс: 10

4. Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного

5. Форма проведения урока:

6. Цели урока:

Деятельностная цель: обобщить знания по теме: «Фонетика, графика, орфоэпия, орфография»; работать над формированием орфографических действий; закрепить навыки произношения.


Содержательная цель: воспитывать интерес к изучению русского языка и самостоятельную активность учащихся , навыки самоконтроля и взаимоконтроля; способствовать развитию логического мышления.

7. Формируемые УУД:

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка.

Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Межпредметные и внутрипредметные связи: литература, математика

9. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): доска, электронная доска, компьютер, проектор, презентация.

10. Оформление доски: число, тема урока.



Этап урока, хронометраж этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)

1) Организацион-ный момент.

(2 минуты)

- Здравствуйте, ребята!

Дежурный, назовите отсутствующих.


Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.


2) Актуализация знаний.

(4 минуты)


- Ребята, наш урок я предлагаю начать с фонетической разминки. На слайде находится высказывание Н.В. Гоголя, оформленное в фонетическую транскипцию. Восстановите данное высказывание в соответствии с орфографическими и пунктуационными правилами. Работаем самостоятельно в тетрадях, но для начала запишите число

[Н'изнай'у / фкакой' другой' л'ит'иратур'э паказал'и ст'ихатворцы такой'э б'искан'эч'най'э разнаабраз'ий'э ат'энкоф звука / ч'иму ач'ас'т'и/ разум'эица / спасопстфавал сам паит'ич'иск'ий' й'изык наш]

Слушают учителя. Самостоятельно выполняют предложенное задание.








Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический язык наш.


3) Постановка учебной задачи

(8 минут)

- Мы начали нашу работу, но не определили тему нашего урока. Начнём с транскрипции - она относится к…


- Записали в тетради, используя какие знаки?

- Совокупность правил устной речи, устанавливающих единообразное литературное произношение - это

- Как называется общепринятая система правил написания слов данного языка?

И тема нашего сегодняшнего урока - Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография. Повторение.


- Мы уже поработали с вами над транскрипцией, теперь давайте сделаем фонетический разбор слова ВВСЕРОССИЙСКАЯ















- Сейчас предлагаю поменяться тетрадями с соседом по парте и проверить выполненную работу. На слайде вы видите верно выполненную транскрипцию.

- У кого нет ошибок? У кого есть ошибки? Много?

- Молодцы, переходим к следующему заданию.



- Фонетике.


- Буквы (Графика).


- Орфоэпия.



- Орфография.






Фонетический разбор слова


Всеросси́йская, все-рос-сий-ска-я (5 слогов).

в [ф] – согласный, твердый, глухой.

с [с’] – согласный, мягкий, глухой.

е [и] – гласный, безударный.

р [р] – согласный, твердый, звонкий.

о [а] – гласный, безударный.

с [с’] – согласный, мягкий, глухой.

и [и́] – гласный, ударный.

й [й’] – согласный, мягкий, звонкий.

с [с] – согласный, твердый, глухой.

к [к] – согласный, твердый, глухой.

а [а] – гласный, безударный.

я [й’] – согласный, мягкий, звонкий.

[а] – гласный, безударный.


13 букв, 13 звуков

Проверяют работу соседа по парте. Анализируют свои работу.






4) Первичное закрепление.

(8 минут)

- Приглашаю к доске двух учеников для проведения мини-конкурса «Кто грамотнее». Остальные работают вместе с нами у себя в тетрадях. Я диктую слова, ваша задача записать их правильно. Начнем?
дисциплина

артиллерия

гуманизм

интеллигент

водоизмещение

катастрофа

доблесть

мужество

патриотизм

неприемлемый

радиотехника

гидроакустика

меридиан

радиолокация

- Давайте проверим выполненное задание.

К учащимся, которые работали на доске, у меня есть по одному дополнительному вопросу: 1) Лексическое значение слова

«катастрофа»

2) Лексическое значение слова «гуманизм».


Два ученика работают на доске, остальные работают в тетрадях.



















Проверяют выполненное задание, исправляют ошибки.


Катастрофа — это неожиданное происшествие или ряд происшествий с трагическими последствиями.

Гуманизм — это осмысленная и действенная гуманность человека, которая вместе с тем является образом жизни человека.


5) Этап реализации построенного проекта.

(7 минут)

- Предлагаю немного поработать над заданиями ЕГЭ.

В каком ряду во всех трёх словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

Задание А14.

Абс.лютный, ост.лбенеть, зан.маться


Авиак.мпания, ск.пившийся, пл.вец


Авт.матизировать, обн.вляясь, стр.жайший


Б.лагурить, прииск.кать, сл.жившийся



Соб.рутся, заг.релый, комм.рсант


Коп.шится, предв.рительный, скл.ниться


С.туация, ср.жаться, б.седующий


См.гчение, увл.кательный, упр.стить


Задание А1.

1.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?

1)включИт

2) квАртал

3) дОнизу

4) послАла


2.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?

1)навЕрх

2) баловАть

3) красИвее

4) тортЫ.

- Внимание на интерактивную доску, где вы увидите правильные ответы. Проверим себя.

Слушают учителя. Начинают работу над заданиями ЕГЭ.




А14. – 3










А14 – 4









А1 – 2.









А1 – 4.






Каждый проверяет свою работу.


6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(8 минут)

- У вас на партах лежат листы с заданием. Работаем над ними самостоятельно, в конце урока я соберу несколько тетрадей на проверку этого задания. Прочитайте текст и выполните задания 1-5.

(1) В умении охватить полный образ предмета, отчеканить полный образ предмета, отчеканить, изваять его – заключается сильнейшая сторона таланта Гончарова.

(2) У него есть изумительная способность – во всякий данный момент остановить летучее явление жизни во всей его полноте и свежести и держать его перед собою до тех пор, пока оно не сделается полной принадлежностью художника. (3) На всех нас падает светлый луч жизни, но он у нас тотчас же исчезает, едва коснувшись нашего сознания. (4) А за ним идут другие лучи, от других предметов и опять столь же быстро исчезают, почти не оставляя следа…

(5) У него есть другое свойство: спокойствие и полнота поэтического миросозерцания. (6) Он ни чем не увлекается исключительно или увлекается всем одинаково…

(По Н. Добролюбову)


1. В каком (-их) предложении (-ях) автор наиболее полно рассказывает о том, чем талант Гончарова отличается от обычного мировосприятия?

1) 1 2) 2

3) 3,4 4)5,6


2. К какому стилю речи относится текст?

1) к публицистическому

2) к научному

3) к разговорному

4) к деловому


3. Каков тип речи текста?

1) описание с элементами рассуждения

2) рассуждение

3) повествование с элементами описания

4) описание


4. Какое из средств связи не используется для связи 3-го и 4-го предложений?

1) союз

2) лексический повтор

3) частица

4) местоимение с предлогом


5. Какое из перечисленных языковых средств используется в 3-м предложении текста?

1) сравнение

2) метафора

3) олицетворение

4) синонимы

Слушают задание. Переходят к выполнению самостоятельного задания.

Читают текст.




























1. 3







2. 1







3. 2






4. 3








5. 2


7)Этап включения в систему знаний и повторения.

(5 минут)

- Последним заданием на сегодня станет постановка ударения в словах.


Премировать

Каталог

Красивее

Закупорить

Средствами

Добыча

Баловать

Копировать

Звонят

Банты

Столяр

Торты

Черпать

Творог

Эксперт

Предлагаю это задание выполнить устно, по цепочке. Начнем с 1 ряда.

Молодцы! Вы справились с заданием, а теперь проверим, все ли были внимательными. Сейчас вы выписываете слова, ударение которых падает на второй слог.




Премирова́ть

катало́г

краси́вее

заку́порить

сре́дствами

добы́ча

балова́ть

копи́ровать

звоня́т

ба́нты

столя́р

то́рты

че́рпать

творо^г

экспе́рт.


8)Этап рефлексии учебной деятельности.

(3 минуты)