«Формирование цифровых компетенций учителя. Формирование функциональной грамотности»
ФИО: Дощанова Ольга Владимировна
Место работы: ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус»
Должность: учитель биологии и географии
Образовательная область, предмет: биология
УМК: Пасечник
Класс: 5 класс
Тип урока: урок общеметодической направленности
Тема урока: Многообразие грибов, их роль в природе и жизни человека.
Используемые технологии: здововьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.
Цель: разработать задания, направленные на развитие естественно-научной грамотности обучающихся;
проанализировать и провести оценку сформированности цифровых компетенций;
сформулировать ключевые цифровые компетенции (знания, умения, навыки) и выделите ключевые направления
обмен опытом педагогической деятельности в организации и внедрении приемов развития функциональной грамотности на уроках биологии;
знать значение терминов антибиотик, пенициллин;
научиться различать съедобные и ядовитые грибы.
Формируемые УУД:
Коммуникативные (к.) – организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Регулятивные (р.) – проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные (п.) – сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника и предложенных иллюстраций;
Личностные (л.) – постепенно выстраивать собственную целостную картину мира.
Оборудование: учебник, иллюстрации к сказкам о грибах, цветные карандаши или фломастеры, клей, толстые нитки бледно-зелёного цвета, ножницы, бумага, картон, пластилин, веточка или кора дерева (7-10 см), коробка из – под конфет, учитель (заранее) подготавливает образцы коллекции грибов.
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.)
Сегодня мы с вами вновь отправляемся за грибами. Готовьте свои корзинки и складывайте туда новые знания о грибах.
II.Проверка домашнего задания
(Выставка рисунков – иллюстраций к сказкам о грибах. Учитель показывает смешные движения к данным иллюстрациям, а ученики их повторяют. Так как во время этих активных движений происходит физкультминутка, то ее можно не повторять.)
III.Работа по теме урока
1.Беседа, работа по учебнику работа с экраном
- Вспомните, сколько разных видов грибов насчитывается в природе (100 тыс.)
И все они разные, непохожие друг на друга. Есть одноклеточные и многоклеточные. Есть шляпочные и плесневые. Есть съедобные и несъедобные.
- Откройте учебник на стр.63, рассмотрите рис. 55 (этот рисунок так же выводится на экран). Мы видим шляпочные грибы. На хорошо видной ножке есть шляпка, которая несет в себе споры, необходимые для размножения гриба. По строению шляпки грибы бывают трубчатые и пластинчатые.
Так же на слайде и на рисунке вы видите ядовитые и съедобные грибы. Все эти грибы состоят из большого количества клеток – они многоклеточные. На рис. 54 и на следующем слайде вы увидите одноклеточные грибы – дрожжи.
- Давайте рассмотрим другие рисунки и скажем, какие еще бывают грибы. (Плесневые грибы и грибы - паразиты)
- Правильно. Плесневые грибы - пеницилл и мукор – сапрофиты. Уточните, что обозначает этот термин. (Питаются готовыми питательными веществами)
- Паразиты тоже питаются готовыми веществами. В чем же их отличие? (Паразиты питаются веществами живых организмов)
- Молодцы. Теперь давайте выполним следующее задание
(Задание «ОПЫТ С ХЛЕБОМ» 5 класс)
Прочитайте текст и выполните задания.
Однажды Катя увидела на черном хлебе белый налет, а через день - зеленый пушок. Она узнала, что это плесень. А что это такое? Девочка начала наблюдать за тем, где может появляться плесень. Ей стало интересно, что это за организм, почему она разного цвета, вред или пользу приносит? Все эти вопросы стали основой для ее исследования который она провела у себя дома и назвала "Опыт по выращиванию хлебной плесени».
Плесень всегда рядом с нами, даже если мы её не видим и не чувствуем. Это грибок хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся. Распространяется он с помощью микроскопических спор, которые летают по воздуху. Находясь во влажном помещении, плесень прорастает тончайшими нитями, мицелиями, и в процессе жизнедеятельности выделяет в атмосферу углекислый газ, эфирные масла и минеральные вещества. Оставьте приготовленную пищу или фруктовое варенье на открытом воздухе, вместо того чтобы положить их в холодное сухое место, и сразу появится плесень. Наиболее часто это случается с куском хлеба. Если оставить его там, где достаточно питательных веществ и на несколько дней, хлеб покроется беловатым паутинообразным налетом, как бы припудренным черной пылью. Это и есть плесень.
ОПЫТ С ХЛЕБОМ. Задание 1.
В чем состоит цель опыта «Опыт по выращиванию хлебной плесени»?
А) Познакомиться с внешним видом хлебной плесени
Б) Доказать, что плесень появляется в условиях повышенной температуры и влажности
В) Доказать, что плесень любит чистоту и сухой воздух, и низкую температуру
Г) Плесень — это бактерии
Ответ: _________________
Система оценивания: (1 балл, если верно указаны все номера вариантов ответа А,Б)
Характеристики задания:
• Содержательная область оценки: живые системы
• Компетентностная область оценки: интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов
• Контекст: местный
• Уровень сложности: средний
• Формат ответа: задание с выбором нескольких верных ответов
• Объект оценки: умение анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы
ОПЫТ С ХЛЕБОМ. Задание 2.
Каким был бы результат опыта, если бы хлеб поместили на солнечный подоконник и почему?
Ответ:
Система оценивания:
Возможный ответ |
Плесень не образовалась бы, так как нет условий для ее образования, а именно влага и тепло |
Дан верный ответ и приведена аргументация | 1 балл |
Дан неверный ответ или ответ отсутствует | баллов |
Характеристики задания:
Содержательная область оценки: живые системы
• Компетентностная область оценки: применение естественнонаучных методов исследования.
• Контекст: личный
• Уровень сложности: средний
• Формат ответа: задание с развернутым ответом
• Объект оценки: умение выдвигать объяснительные гипотезы и предлагать способы их проверки протекании процесса или явления.
ОПЫТ С ХЛЕБОМ. Задание 3.
Как бы Вы вместе с Катей ответили на вопрос: Каким был бы результат, если оставили разные сорта хлеба во влажном и теплом месте и почему?
Ответ:
Система оценивания:
Возможный ответ |
На всех сортах хлеба появилась бы плесень, так как есть все благоприятные условия для ее существования (влага и тепло). А также хлеб – является группой органических соединений благодаря которому плесень питается |
Дан верный ответ, и приведена верная аргументация | 2 балла |
Дан верный ответ, аргументация приведена, но неверна | 1 балл |
Дан неверный ответ; дан верный ответ, но аргументация не приведена, или ответ отсутствует | баллов |
Характеристики задания
• Содержательная область оценки: живые системы
• Компетентностная область оценки: применение естественнонаучных методов исследования
• Контекст: личный
• Уровень сложности: средний
• Формат ответа: задание с развернутым ответом
• Объект оценки: умения распознавать и формулировать цель данного исследования
2. Изготовление мини- коллекции грибов
(Работа в группах по 4 человека. Необходимо изготовить любой гриб по выбранному в группе рисунку.)
Варианты подготовлены учителем заранее:
1.Плесневый гриб. Гриб нужно изготовить из толстых ниток бледно-зеленого цвета и наклеить на лист бумаги или картона.
2.Одноклеточный гриб- дрожжи. Гриб нужно изготовить из пластилина и прикрепить его к коробке.
3.Многоклеточный гриб. Можно выбрать любой – ядовитый, съедобный, можно вешенку на коре или веточке и тоже разместить в коробке.
4. Гриб – паразит. Этот гриб нужно нарисовать.
IV.Рефлексивно-оценочный этап
(представление коллекции грибов, выставление оценок.)
Домашнее задание
1.Прочитать § 14, пересказать, ответить на вопросы в конце параграфа
2.Составить рассказ об оказании первой помощи при отравлении ядовитыми грибами.