Тема урока: «Формы размножения организмов».
Цель урока: углубить и закрепить знания о сущности размножения, его биологической роли. Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации в условиях профилизации обучения средствами критического мышления и информационно – коммуникационной технологии.
Задачи урока:
Обучающие: продолжить формирование знания об особенностях полового, бесполого, вегетативного размножения организмов, их цитологических основах, умения устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу узнать, узнал», составлять кластеры, работать с компьютерной презентацией.
Развивающие: активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся. Развитие познавательного умения, логики, умения применять теоретические знания, полученные на уроках, на практике. Совершенствование навыков взаимопроверки.
Воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, развитие культуры речи. Создание условий для увлечённого учения и чувства гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
ответственное отношение к учению, мотивация на получение новых знаний, умение управлять своей познавательной деятельностью. Отражение готовности и способность обучающихся руководствоваться сформированной внутренней позицией личности, системой ценностных ориентаций, позитивных внутренних убеждений, соответствующих традиционным ценностям российского общества, расширение жизненного опыта и опыта деятельности в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности.
развитие представлений о практической значимости каждого способа размножения;
формирование умений применять полученные знания на практике (выявлять пути использования знаний о размножении и индивидуальном развитии в народном хозяйстве, здравоохранении);
проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций.
Метапредметные
Познавательные УУД:
Базовые логические действия:
использовать при освоении знаний приёмы логического мышления (анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения), раскрывать смысл биологических понятий по теме формы размножения организмов (выделять их характерные признаки, устанавливать связи с другими понятиями).
Базовые исследовательские действия:
формировать научный тип мышления, владеть научной терминологией, ключевыми понятиями и методами, выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу, выдвигать гипотезу её решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений, задавать параметры и критерии решения.
Работа с информацией:
ориентироваться в различных источниках информации, анализировать информацию различных видов и форм представления, критически оценивать её достоверность и непротиворечивость, умение выбирать, анализировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления, получаемую из разных источников (библиотека ЦОК).
Коммуникативные УУД:
осуществлять коммуникации во всех сферах жизни, активно участвовать в диалоге или дискуссии по существу обсуждаемой темы (умение задавать вопросы, высказывать суждения относительно выполнения предлагаемой задачи, учитывать интересы и согласованность позиций других участников диалога или дискуссии).
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно определять цели деятельности, планировать, осуществлять, контролировать и при необходимости корректировать свою деятельность; умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение оценивать соответствие полученного результата заявленной цели, умение использовать и анализировать контексты, предлагаемые в условии заданий.
Предметные УУД:
умение решать биологические задачи, выявлять причинно-следственные связи между исследуемыми биологическими процессами и явлениями, делать выводы и прогнозы на основании полученных результатов;
владение системой биологических знаний, которая включает: основополагающие биологические термины и понятия, биологические теории, законы и принципы;
обобщить, систематизировать и развить известные учащимся понятия о формах и способах размножения организмов;
показать их биологическую роль;
подчеркнуть наследственную однородность потомства при бесполом и вегетативном размножении.
сформировать новые понятия – клон, фрагментация, шизогония, полиэмбриония.
Тип урока: комбинированный (сообщение новых знаний с учётом полученных).
Методы и методические приёмы: изучение нового материала проводится с опорой на уже изученный материал, объяснительно-иллюстративный, эвристический, работа с текстами учебника и дополнительной литературой, тестирование. Метод проблемного изложения материала, частично-поисковый, исследовательский; метод акцентирования внимания, анализа, метод познавательной деятельности.
Оборудование для учителя: ПК и проектор, экран.
Для учащихся: живые и гербарные экземпляры растений (размножающихся вегетативным путем), дидактических материал, ноутбук
Технологическая карта урока.
№ п\п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| Организационный | Приветствие, проверка готовности к уроку. Вступительное слово учителя. Притча “Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях человека Пять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал: - Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция. Второй сказал: — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу. Четвёртый сказал: — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое. Пятый сказал: — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня. Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Кто выбрал правильный путь? Учитель кратко повествует ответ) Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался... Все поступили правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других. Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами. Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться. Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных. Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение... PS. Каждый собственный Путь важен для человека... В наших руках сегодня создать такую атмосферу на уроке, найти такой путь, при которой все будут чувствовать себя комфортно, а познание плодотворным и интересным. | Готовятся к уроку Обсуждение ребят | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
2. | Актуализация знаний по теме: «Форма размножения организмов» | Какие важные процессы в организме вы изучали ранее, важные для живого организма? (Свойства живых организмов) | Ответы учащихся: Питание, дыхание, транспорт веществ, движение, рост, развитие, размножение, обмен веществ и тд | |
3. | Постановка познавательной задачи Модуль: Мотивирование на учебную деятельность Модуль: Целеполание | Обратите внимание на следующие определения, которые у вас есть на столе. В них скрыта тема урока. Сейчас постараемся ее определить. Об этом процессе говорят: «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». Жизнь – такое маленькое слово и такое емкое по содержанию. Почему возможно продолжение жизни? - Рассмотри изображение «Воспроизведение организмов» Библиотека ЦОК Жизнь на Земле существует и продолжается во времени, благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к …. ( размножению или самовоспроизводству). Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? И какова тема урока? ЦЕЛЬ урока; - «Лови ошибку» Библиотека ЦОК. Внимательно рассмотри таблицу, определи, допущена ли здесь ошибка | Обсуждение в парах Отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ. Самостоятельно определяют тему урока, записывают в тетрадь. Рассматривают фото и отвечают на вопросы Находят и исправляют ошибку | Личностные: мотивационная основа учебной деятельности, умение работы в парах. Познавательные, логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое рассуждение, умозаключение |
4. | Изучение нового материала | Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению или самовоспроизводству. Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости. Другие из-за болезней, третьих съедают хищники… Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара, ловим на озере щуку. Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Смертность одних особей компенсируется рождением других. Что такое размножение?- Благодаря этому свойству, жизнь на нашей планете существует и продолжается. Как понять выражение? «Это единственный путь к бессмертию?» (именно в размножении заключается смысл жизни и бессмертия любого организма). | Отвечают на вопросы, обосновывают свой ответ. Самостоятельно определяют тему урока, записывают в тетрадь. Ответ: дать определение «Размножение» (Размножение – это основное свойство всех организмов, которое заключается в воспроизведении себе подобных и обеспечивает продолжение существующего вида.) Размышление | Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные. Формируют умение оформлять свои мысли устной форме, сопоставляют свои суждения с суждениями других участников диалога. Формируют базовые логические действия: устанавливают причинно-следственные связи между объектами изучения, строят логические рассуждения выдвигают гипотезы. Выделяют признаки классификации, основания для обобщения и сравнения. |
5. | Первичное усвоение новых знаний | Кластер по терминам и понятиям Учитель организует самостоятельную работу. Обсуждение результата | Анализируют записи, отвечают на вопросы, формируют выводы с помощью учителя, дополняют свои записи в тетрадях. | Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, аналогия. |
| Модуль: Осуществление учебных действий по освоению нового материала | Просмотрим анимации (Библиотека ЦОК), делаем по видео записи ОК в тетрадях, отвечают на вопросы Что нового вы узнали (испытали затруднение) из видео? Добавить записи в кластер-самостоятельная работа в процессе просмотра видеоролика | Работают с видео (анимацией). Самостоятельная работа. Отвечают на вопросы Рассматривают понятия,дополняют кластер: Шизогония, споруляция, фрагментация, партеногенез, клонирование, коньюгация | Познавательные: аналогия, структурирования знаний, извлечение необходимой информации. |
6. | Закрепление знаний. Модуль: Проверка первичного усвоения | Выполните задание на ПК и дайте правильны ответ. Результаты запишите в таблицу | Выполняют задания в индивидуально. | Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия |
| Модуль: Диагностика, самодиагностика | Выполните задание на ПК в паре и дайте правильны ответ. Результаты запишите в таблицу | Выполняют задания в индивидуально. Лист сдают учителю. | |
7. | Развитие функциональной грамотности | Игра «Я знаю что…» Используя полученные знания на уроке, объясните, каким способом размножаются организмы, находящиеся в черном ящике. (улитка, растение, мед (пчела), рыбки, корзина с фруктами и овощами, дрожжи, грибы, бабочка, птица и т.д.) | У каждого на столе номера Каждый подходит к столу и определяет формы размножения по доставшемуся номеру | Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Познавательные: аналогия, структурирования знаний, извлечение необходимой информации. |
8. | Рефлексия | По правилу синквейна: Первая строка. Кто? Что? Одно существительное, отражающее тему. Вторая строка. Какой? Два прилагательных, описывающих основную мысль. Третья строка. Что делает? Три глагола, говорящие о действиях в рамках темы. Четвёртая строка. Что автор думает о теме? Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме. Это может быть пословица, цитата, крылатое выражение или собственная формулировка. Пятая строка. Кто? Что? Слово, словосочетание, синоним к первому слову, которое выражает личное отношение пишущего к теме. | Примеры ответов: Тема, ключевое слово: размножение. Описание понятия: закономерный природный процесс, свойство живого. Действие: продлевает род, сохраняет вид, обеспечивает разнообразие. Чувства: в нём источник бессмертия и света. Повторение сути: размножение. Ещё один вариант синквейна на тему «Размножение»: Размножение. В нём источник бессмертия и света. Радуюсь, люблю, живу! Будь же весел, живой! Мирозданье бесконечно. | Личностные: внутренняя позиция ученика. Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения). |
8. | Информация о домашнем задании. | Просмотреть в Библиотеке ЦОК видеоколлекцию, обучающий ролик «Двойное оплодотворение», сделать ОК | Записывают домашнее задание. | |
Каждое утро в Африке просыпается газель. Она знает, что должна бежать быстрее льва, иначе её ждёт смерть. Каждое утро просыпается лев. Он знает, что должен бежать быстрее газели, иначе он умрет с голоду. И неважно, лев вы или газель, потому что, когда взойдет солнце, вам придется бежать. Либо вы сами придете к пониманию этого, либо вас заставит это сделать жизнь - выбор за вами. (Эдуард Фияксель)
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Фамилия Имя ученика ________________________________________________
«Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время».
«Жизнь – такое маленькое слово и такое емкое по содержанию».
Составить кластер по теме «Формы размножения организмов»
Значение
Определение
РАЗМНОЖЕНИЕ
Составить синквейн
Правила синквей:
Тема, ключевое слово: Кто? Что? Одно существительное, отражающее тему.
__________________________________________________________________________
Описание понятия: Какой? Два прилагательных, описывающих основную мысль.
___________________________________________________________________________
Действие: Что делает? Три глагола, говорящие о действиях в рамках темы.
___________________________________________________________________________
Чувства: Что автор думает о теме? Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.
____________________________________________________________________________
Повторение сути: Кто? Что? Слово, словосочетание, синоним к первому слову, которое выражает личное отношение пишущего к теме.
____________________________________________________________________________
Эффективность моей работы Ф.И. ________________________________________
п/п | Наименование оцениваемой работы | Критерии оценки | Баллы |
1 | Кластер по теме «Формы размножения организмов» на основании видео | 1-5 баллов | |
2 | Фронтальная работа на уроке | 1 балл за ответ | |
3 | Определение формы размножения по предметам (функциональная грамотность) | 0/1 балл | |
4 | Проверка первичного усвоения знаний | 0/1 балл | |
5 | Диагностика, самодиагностика | 1-5 баллов | |
6 | Заполнение синквейна | 0/1 | |
| ИТОГО БАЛЛОВ/ОЦЕНКА | | |
Ваша оценка:______________
Спасибо за работу!