МБДОУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА -
ДЕТСИЙ САД «ОРЛЕНОК»
Выполнила: Инструктор по физической культуре I КК
Бугакова О И.
Формы взаимодействия с родителями по физическому воспитанию в ДОУ.
Современные условия деятельности дошкольных учреждений выдвигают взаимодействие с семьёй на одно из ведущих мест.
Родители - основные социальные заказчики ДОУ, поэтому взаимодействие педагогов с ними просто невозможно без учёта интересов и запросов семьи.
Именно по этой причине ДОУ сегодня ориентируются на поиск таких форм и методов работы, которые позволяют учесть актуальные потребности родителей, способствуют формированию активной
родительской позиции.
В работе с родителями решаются следующие задачи:
1.Повышение педагогической
культуры родителей.
2. Приобщение родителей к участию в жизни детского сада
через поиск и внедрение наиболее
эффективных форм работы.
3. Формировать потребность семьи в здоровом образе жизни.
Принципы совместной работы ДОУ и семьи:
- добровольность
- компетентность
- современность
- единство системности и последовательности
- преемственность и индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье
Непосредственная работа педагога ведется через:
- родительские собрания, различные консультации о значимости физической культуры в ДОУ и семье;
- анкетирование родителей по вопросу воспитания здорового ребенка
- семинары-практикумы, деловые игры и тренинги с просматриванием фильмов о жизни детей в детском саду;
- информация в родительских уголках, в папках передвижках, в библиотеке детского сада;
В группах оформляются “Уголки для родителей”, где помещаются консультации по вопросам оздоровления и воспитания детей, где родители могут получить всю интересующую их информацию по вопросам оздоровления детей.
Приобщение родителей к участию в жизни детского сада.
- совместные физкультурные праздники, досуги, развлечения вместе с родителями;
«Дни здоровья”, «Папа, мама, я – спортивная семья».
Семейные спортивные праздники – это яркие и ожидаемые детьми события, в которых они любят принимать участие, соревнуясь со сверстниками и родителями, демонстрируя полученные физические навыки.
«Под мирным небом Родины моей» - посвященные 23 февраля.
Атмосфера праздника и дух соперничества вызывают множество положительных эмоций у детей, а привлечение родителей к проведению этих событий способствует сближению взрослых и детей для победы в соревнованиях.
Спортивные праздники ко дню матери «А ну- ка, мамы!».
Во время проведения праздника царит атмосфера спортивного азарта, доброжелательности и эмоционального подъема. Дети, видя, как родители вместе с ними принимают участие в соревнованиях, начинают проявлять больший интерес к физической культуре , эмоционально отзываются на все задания, стремятся выполнять их как можно лучше, поскольку за ними наблюдают их родные.
Родители знакомятся с разными атрибутами для физического развития детей. Особое внимание уделяется изготовлению пособий своими руками, это вызывает у детей бережное отношение к ним и желание использовать их как можно чаще.
Дорожка здоровья для профилактики плоскостопия .
Изготовление гантелей и фитнес-часов .
Родители вместе с детьми принимают участие в работе «мастерских» по изготовлению атрибутов для ежедневных физкультурных занятий в группе и дома. В конце каждой встречи родителям предлагается поиграть вместе с детьми, использовать изготовленное оборудование.
- дистанционная работа с родителями через сайт ДОУ и страничка в социальных сетях (Вконтакте);
Очень важна и актуальна, на данный момент, является дистанционная форма обучения.
Через соц.сети , я продолжаю:
-повышать интерес детей к физической культуре и спорту;
- воспитывать желание вести ЗОЖ;
- воздействовать на родителей с целью привлечения к совместным занятиям с детьми.
Вниманию родителей и детей, предлагаются рекомендации(дидактические игры, картотеки подвижных игр, различные виды упражнений); консультации; благодаря им родители в постоянном режиме узнают новую информацию в сфере физического воспитания и оздоровления детей.
В результате, у детей появляется интерес к физической культуре. Они начинают делать утреннюю гимнастику всей семьей, рассказывают и показывают, с увлечением как они проводят выходные. Тем самым представления родителей о формах семейного досуга расширяются.
Вывод:
Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей.
Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.