СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент русский язык какие бывают тексты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент русский язык какие бывают тексты»

ФИО участника Ермакова Марина Андреевна


Предмет Русский язык

Класс 3


Тема урока Какие бывают тексты?


Цель урока Создание условий для формирования знаний о типах текста и умения различать их


Задачи:

1) дидактическая формировать умения определять признаки типов текстов

2) развивающая развивать умения ориентироваться в признаках типов текста

3) воспитательная воспитывать у учащихся культуру речи


Планируемые результаты:


Предметные умение определять тип текста


Метапредметные: 

- познавательные умение анализировать, обобщать, делать выводы

- коммуникативные научиться работать в паре

- регулятивные научиться оценивать свои действия


Личностные формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности





























ФИО участника Ермакова Марина Андреевна


Предмет Русский язык

Класс 3


Тема урока Какие бывают тексты?


Цель урока Создание условий для формирования знаний о типах текста и умения различать их


Задачи:

1) дидактическая формировать умения определять признаки типов текстов

2) развивающая развивать умения ориентироваться в признаках типов текста

3) воспитательная воспитывать у учащихся культуру речи


Планируемые результаты:


Предметные умение определять тип текста


Метапредметные: 

- познавательные умение анализировать, обобщать, делать выводы

- коммуникативные научиться работать в паре

- регулятивные научиться оценивать свои действия


Личностные формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



























Ход урока:

1. Оргмомент

- Ребята, вспомните, что такое пословица?

Пословица – это изречение, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме.

- И наш урок я хотела бы начать с пословицы, которую вы видите на экране. Прочитайте её сперва про себя. Теперб прочитаем её вместе 3, 4…

«Каков ум, такова и речь»

-Как вы думаете, в чём смысл этой пословицы?

-Верно, наша культура речи, её насыщенность, словарный запас зависит от нашего ума и образованности. Поэтому по речи судят интеллектуальную развитость человека, его ум, способности.

- Ребята, к нам на урок пришел кот профессор. Он хочет, помочь нам сегодня стать маленькими профессорами. У вас на столе лежат профессорские шапочки с делениями на уровни. При выполнении каждого задания вы будете раскрашивать по одному уровню. В конце урока мы посмотрим, кто раскрасил шапочки полностью и стал настоящим профессором. Раскрашивать шапочку вы можете в любой из цветов.

2. Актуализация знаний

Начнем урок с повторения ранее изученного материала. Посмотрите на слайд.

За окном цветет __________. На улице ярко светит ____________. Во дворе ребята играют в ____________. В небе летают и поют __________.



- Прочитайте. Что затрудняет понимание смысла прочитанного?

- Какого члена предложения не хватает? (подлежащего).

- Подумайте, о каком времени года идет речь? (весна).

- Верно, а какие признаки весны вы знаете?

(Предлагаются подлежащие: сирень, солнышко, мяч, птицы)

-Добавьте подходящие подлежащие. Давайте устно определим грамматическую основу данных предложений.

Можем ли назвать записанные нами предложения текстом? Докажите свою точку зрения.

- Для этого давайте вспомним, что же такое текст.

Текст – это высказывание, в котором два или несколько предложений. Предложения в тексте объединены общей темой и связаны по смыслу. Текст имеет свою тему и главную мысль. Текст можно озаглавить.

- Определите, какой это тип текста. Можем ли мы это сделать? Возникло затруднение. Как вы думаете почему? (мы не знаем типы текстов).

- На основе проблемы самостоятельно сформулируйте тему урока, отгадав анаграмму АККИЕ БЫВЮАТ ТЕКТСЫ

- Верно, тема нашего урока: «Какие бывают тексты?»

- На основе проблемы самостоятельно сформулируйте цель нашего урока (узнать, какие бывают типы текстов, их признаки и научиться их различать)

- Для того, чтобы достичь цели сегодня на уроке, нам необходимо спланировать свою деятельность. Расставьте пункты плана в правильной последовательности. (один из волонтеров выходит к доске)

Планирование деятельности

1.Узнать, какие бывают тексты и их признаки

2.Закрепить изученное

3.Проверить полученные знания

- Не забывайте про технику безопасности: не работайте с панелью грязными и влажными руками, работайте маркером или пальцами; Будьте аккуратны с проводами.

- Если вы согласны покажите класс. Закрасьте у себя на шапочке первый уровень, если вы правильно сформулировали тему, цель и план урока.

3. Открытие нового знания

- Поработаем по первому пункту плана и узнаем какие бывают типы текстов. Для этого я предлагаю вам поработать в парах и провести мини-исследование. Ребята, как ы работаем в парах? У каждого на партах лежит лист с текстом. Вам необходимо прочитать данный текст и предположить к какому из типов он относятся.

- Но для начала, откройте учебники на странице 13 и рассмотрите схему. Какие бывают тексты?

-Какой текст называется текстом повествованием?

-Какие вопросы можно поставить к тексту-повествованию?

-Какой текст называется текстом-описанием?

-Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?

-Какой текст называется текстом-рассуждением?

-Какие вопросы можно поставить к тексту-рассуждению?

- Молодцы, ребята, а теперь начнём наше исследование.

Текст 1

Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было его прогонять. Собака весело побежала впереди меня.

Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил её в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес её мне.

Текст 2

Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмёшь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед. Вот почему мы все любим Нордика.

Текст 3

В нашем доме живет очень красивый кот. Усы и брови у него длинные и белые. Глаза похожи на круглые зеленые пуговицы. Шерсть у этого кота чёрная, как уголь, а мордочка белая.

- Закончили, какие бывают тексты? (повествование, описание, рассуждение)

- Итак, первая пара, к какому типу относиться ваш текст? (повествование)

- Почему? Какой бы вы вопрос задали данному тексту?

- Как вы думаете сколько снимков можно сделать, читая или рассказывая данный текст? (Можно сделать несколько снимков (Что произошло в начале, потом, в конце)).

- Вторая пара, к какому типу вы отнесли свой текст? (рассуждение) (текст 2).

- Почему? Какой бы вы вопрос задали данному тексту? Сколько снимков можно сделать в данном тексте? (Снимки сделать нельзя, так как это рассуждения самого человека о собаке).

- Третья пара, к какому типу вы отнесли свой текст? (описанию) (текст 3).

- Почему? Какой бы вы вопрос задали данному тексту?

- Как вы думаете, сколько снимков можно сделать? (Признак предмета можно увидеть одновременно и изобразить в одном снимке.)

- На основе вашего исследования и ваших наблюдений, сделайте вывод, какие бывают типы текстов (повествование, описание, рассуждение). На какие вопросы отвечает текст повествования? Описания? Рассуждение?

Микровывод:

Существует три типа текста – повествование, описание, рассуждение. Текст-повествование сообщает о том, что произошло, случилось, как развивались события. Отвечает на вопросы (кто, что, где, когда). Текст-описания – изображает предмет, явление. Отвечает на вопросы (какой, какая, какие, какое). Текст- рассуждения - это размышление о том, почему предмет такой, почему к нему такое отношение. Отвечает на вопросы (почему предмет такой, почему к нему такое отношение).

- Если мы провели исследование и узнали, какие бывают тексты и их признаки, раскрасьте у себя в шляпе второй уровень. Как закончите, покажите посадкой, сядьте ровно, руки положите на парту.

4. Закрепление

Поработаем по второму пункту и закрепим полученные знания. Для этого я предлагаю вам поработать в группах. Как мы работаем в группах?

1 группа: … будет работать у интерактивной доски

2 группа: … будет работать на местах, для этого … пересядь на … парту.

- Ребятам из первой группы необходимо будет прочитать текст, и написать, к какому типу он относится, на какой вопрос отвечает и сколько снимков можно сделать в данном тексте. (задание проводится с использование интерактивной доски. )

Подснежник. Первый весенний цветок . Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке среди пропитавшегося влагой снега. Его фарфоровая чашечка светилась ослепительной белизной. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нем жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.



- Ребятам из второй группы необходимо будет определить на какие вопросы отвечает каждый из предложенных текстов.

2 группа

Дружба, что же это такое? Этим вопросом не одно поколение задаются вопросом. На эту тему написано много художественной литературы и снято фильмов. Но, мне кажется, что до конца ответить на этот вопрос не удалось никому.(рассуждение)

Вчера я ходил в цирк и видел тигра! Какие они красивые и сильные. Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зеленым огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.( повествование)

Такса- это собака. У неё короткие и сильные лапы, длинное, приземистое тело. У этой собаки – висячие уши и длинный хвост. Мне она очень нравиться. (описание)

- Не забывайте про технику безопасности: не работайте с панелью грязными и влажными руками, работайте маркером или пальцами; Будьте аккуратны с проводами.

- Поменяйтесь местами. Осуществите взаимопроверку и взаимооценку. Если все верно, покажите 5.

- Садитесь на свои места. Ребята, если вы верно выполнили данное задание, раскрасьте на шапочке следующий уровень.

- Как закончите, покажите посадкой.

- Поработаем по третьему пункту плана и проверим полученные знания. Выполните индивидуальную разноуровневую проверочную работу. Выберите карточку с заданием, которое вы точно сделаете. Зеленая карточка – легкая, вам необходимо будет определить тип текста. Красная карточка – задание повышенного уровня сложности. Самостоятельно составить кластер по теме «Какие бывают тексты?» и написать на какие вопросы отвечает каждый из типов.

Выполнить задание вам помогут знания, полученные на уроке.

Зеленая карточка

Задание. Определите тип текста

1.Я всегда мечтала побывать на Байкале. И вот моя семья купила билеты в отпуск на Байкал

___________________________

2.Байкал- это моя любовь. Озеро и прибрежные территории отличатся уникальным разнообразием флоры и фауны, а впечатления от красоты Байкала незабываемые.

_______________________________



3.Я люблю озеро Байкал. Потому что он наполняет мою душу красками и добратой.

______________________________________

Красная карточка

Самостоятельно составьте кластер по теме «Какие бывают тексты». Напишите на какие вопросы отвечает каждый из типов.

Типы текстов

















- Осуществим самопроверку. Кто выполнил задание на зеленой карточке, поднимите правую руку. Давайте проверим под документ-камерой. Если все остальные выполнили задание также, то покажите класс.

- Кто выполнил задание на красной карточке, поднимите левую руку. Давайте проверим под документ-камерой. Если вы выполнили задание также, то покажите солнышко.

- Молодцы.

- Если вы без ошибок выполнили самостоятельную работу, то раскрасьте последний уровень в шляпе. Как закончите, покажите посадкой.

5. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомним, какую цель мы поставили в начале урока. (узнать какие бывают типы текстов, их признаки и научиться их различать)

- Если мы достигли поставленной цели и выполнили намеченный план, то покажите солнышко

Рефлексия

- Итак, если на уроке у вас не было затруднений, вы поняли новую тему и справлялись со всеми заданиями, то покажите 5. (если возникали какие-то трудности, и вы совершили 1-2 ошибки при выполнении заданий, по покажите 4)

- Я согласна с вашей самооценкой!

- У вас у всех закрашены полностью профессорские шапочки. И наш кот профессор вас поздравляет! Теперь вы все маленькие профессоры.

- Ребята, вы помните, с чего мы начали урок?

- Верно, с пословицы «Каков ум, такова и речь»

- Ребята, мы с вами выполняли много различных заданий сегодня на уроке, знаний у вас стало больше? На уроке вы узнали новые слова? Значит мы с вами обогатили наши ум и речь.

- Ведь действительно, ребята, сегодня вы были настоящими учёными, которые обогатили себя новыми знаниями и умениями, которые пригодятся вам для дальнейшего изучения русского язык. Спасибо за урок. Я закончила!