СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему: "Деление и его свойства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Деление и его свойства"»

Тема: Деление и его свойства

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить с новым арифметическим действием – делением, раскрыть смысл деления.

Задачи:

1. Образовательная: способствовать осознанию состава операций деления по содержанию и на равные части, усваиванию их последовательности.

2. Развивающая: развивать память, речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитательная: способствовать формированию личностных качеств, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: оценивать свои достижения по предмету.

УУД:

  1. Регулятивные УУД:

    1. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще известно.

    2. Адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

  2. Познавательные УУД:

    1. Самостоятельное выделение и формулирование цели, выдвижение гипотез и их обоснование.

    2. Анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти).

  3. Коммуникативные УУД:

    1. Слушать и понимать речь других.

    2. Корректно сообщать товарищу об ошибках.

  4. Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

  1. Этап реализации построенного проекта

Ребята, перед вами 10 груш. Нам нужно разложить по 2 груши на тарелки. Как вы думаете, сколько тарелок нам понадобится?

         А как вы догадались? А как мы сможем проверить правы вы или нет?

Раскладываем.

        Да, действительно, убеждаемся, что 5 тарелок.

А как нам записать решение задачи?

Итак, было 10 груш, их разделили, разложили по 2 на каждую тарелку. получили 5 тарелок.

    Слайд. 10:2=5(т.)

     Две точки – это знак деления. Читаем так: 10 разделить на 2 будет 5.

      А теперь 10 груш нам нужно разложить на 5 тарелок поровну. Сколько груш будет на каждой  тарелке?

     Как нам проверить?


     Какое действие используем для решения задачи?

     Как записывается знак действия?

Слайд  Прочитайте второе выражение.

Запишите его в тетрадь.

    Сравните решение двух задач. Что у них общего?


    Чем отличаются?

       




      А как вы думаете, будут ли взамнообратными действия умножения и деления?

Давайте проверим.

Слайд    Давайте проверим. 3*2=6 (по 3 мяча взяли 2 раза получили 6 мячей).

    Теперь мы возьмем 6 мячей и разложим их по 3 мяча в каждой группе. Сколько групп получится? Какой пример получили?

   Возьмем  6 мячей и разделим их поровну на    2 группы. Сколько мячей в каждой группе? 6:2=3.

   

Какой можно сделать вывод?

   

 Посмотрите внимательно на компоненты умножения. Что интересного заметили?


возможно кто-то скажет, что 5



нужно разложить груши по тарелкам



Ответы детей



Читают хором



2 груши

разложим по одной груше на каждую тарелку по очереди Деление

две точки

10 разделить на 5 будет 2

Действие деление, первое число.

В первой задаче нужно найти количество тарелок, а во второй количество груш на каждой тарелке.

Да





2

6:3=2

3

Действия умножения и деления – взаимнообратные Если  произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель