СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"География населения мира"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Семинар для обобщения по теме "География населения мира". Вопросы для семинарского занятия раздаются учащимся в начале изучения темы.

Просмотр содержимого документа
«Семинар по географии 10 класс Чернышова Л.Л.»

Семинар по географии (10класс) Чернышова Л.Л.

Тема: География населения мира (урок обобщения знаний)

Цели семинара:

1.Образовательно-развивающие цели:

1.1. Применение опорных понятий: демография, первый и второй тип воспроизводства, миграция, урбанизация, депопуляция, демографическая политика, средняя продолжительность жизни, экономически активное население, этнос, этнология.

1.2. Развитие у обучающихся УУД:

- познавательных : подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний;

- регулятивных: определение познавательной цели, контроль оценка и самооценка результатов учебного труда;

- коммуникативных: постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.

1.3. Развитие у обучающихся специальных умений: выделять типы воспроизводства населения, характеризовать население мира по алгоритму, используя атласы, картосхемы, таблицы; научиться систематизировать и обобщать знания, полученные при изучении темы.

II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование у обучающихся мировоззрения на основе философских категорий: единство – многообразие, общее - особенное - единичное, причина – следствие.

2.2. Развитие личностных УУД: личностное самоопределение, нравственно – этическое оценивание.

План семинара

1.Чем объяснить, что в развитых странах уровень рождаемости снижается, а в развивающихся странах он продолжает расти?

2. Почему религиозные противоречия часто переплетаются с расовыми и национальными, приводя к возникновению горячих точек.

3. Почему миграционные процессы оказывают влияние на развитие экономики разных стран мира?

К каждому вопросу семинара составить не менее 5 вопросов – суждений.

Заявка на оценку для домашнего задания (анкета обратной связи):

«5» - 25 баллов и более (13 в - с и более)

«4» - 20 - 24 балла (10 – 12 в - с)

«3» - 15 – 19 баллов ( 7 – 9 в - с )

Список рекомендуемой литературы к семинару

  1. Весь мир. Энциклопедический справочник. Расы, народы, нации и народности. М., 2000.

  2. География 10 - 11 класс. В.П. Максаковский учебник

  3. Ионцев В. А. Мировые миграции. М., 1992.

  4. Народы и религии мира. Энциклопедия. М., 2000.

  5. http://demography.narod.ru — Демографический сайт Б. П. Денисова.

  6. www.demoscope.ru — Демографический еженедельник Центра демографии и экологии человека РАН.

  7. www.gks.ru — Официальный сайт Госкомстата РФ.

I.Первый вопрос семинара: Чем объяснить, что в развитых странах уровень рождаемости снижается, а в развивающихся странах она продолжает расти?

1.1. Чем объяснить, что рост численности населения на Земле на протяжении всей истории был медленным, ускорение наступило только в Новейшее время?

1.2. Чем объяснить, что население мира не возрастало так быстро, как в современную эпоху?

1.3. Чем объяснить, что разных регионах мира население растет неодинаково: в одних медленно, в других быстро, в третьих очень быстро?

1.4. Как доказать, что воспроизводство населения зависит главным образом от социально-экономических условий людей, а также от уровня развития медицины в разных странах мира?

1.5. Каким образом изменения статуса женщин (вовлечение их в производство и т.д.) влияет на воспроизводство населения ?

1.6. Когда в странах Европы начался демографический кризис?

1.7. Каким образом независимость стран Африки и Азии повлияла на увеличения рождаемости и уменьшения смертности?

1.8. Вследствие чего развивающиеся страны будут продолжать определять демографическую ситуацию во всем мире?

1.9. Почему «рекордсменов» по естественному приросту населения вы найдете среди стран Тропической Африки и Юго-Западной Азии?

1.10. Почему в странах мира проводится разная демографическая политика?

1.11. Вследствие чего демографическая политика вызывает много трудностей как финансово – экономических, так и морально – этических?

II. Второй вопрос семинара: Почему религиозные противоречия часто переплетаются с расовыми и национальными, приводя к возникновению горячих точек.

2.1. Чем объяснить, что за основу классификации народов мира были взяты языки и численность народа?

2.2. Как доказать, что языки индоевропейской семьи самые распространенные в мире?

2.3. В каком случае в стране происходят межэтнические конфликты?

2.4. Когда национальный вопрос приобрел большую остроту в странах мира?

2.5. Каким образом межэтнические конфликты могут послужить для возникновения региональной войны?

2.6. Вследствие чего в Канаде происходят постоянные обострения межнациональных отношений?

2.7. Вследствие чего ислам играет большую роль в разжигании религиозных конфликтов в странах, исповедующих ислам?

2.8. Почему в странах Африке происходит больше конфликтов на межэтнической почве, чем в странах Азии?

2.9. Почему приверженцы ислама могут воевать друг с другом на религиозной почве?

2.10. Вследствие чего в мире продолжаются военные конфликты между странами?

III. Третий вопрос семинара: Почему миграционные процессы оказывают влияние на развитие экономики разных стран мира?

3.1.Чем объяснить, что расселение людей на планете происходит очень неравномерно?

3.2. Как доказать, что климат оказывает огромное влияние на размещение населения в мире?

3.3. В каком случае экономические причины влияют на миграционные процессы?

3.4. Когда в мире возникла внешняя миграция?

3.5. Каким образом в современном мире распределяются современные миграционные потоки?

3.6. Вследствие чего Западная Европа стала местом притяжения мигрантов?

3.7. Вследствие чего в Европе последние годы увеличилось количество беженцев?

3.8. Вследствие чего внутренние миграции приняли большие масштабы, получившее названия « великое переселение народов».

3.9. Почему один из видов внешней миграции получил названия «утечка умов»?

3.10. Каким образом миграции влияют на численность и размещение населения, его половозрастной состав?