Просмотр содержимого документа
«геродот. легенда об арионе»
Конспект урока литературы в 6 классе.
Тема: «Геродот. Слово о писателе и историке. «Легенда об Арионе». Отличие мифа от легенды и сказки».(Слайд 1)
Цель:1. Повторить понятие «миф». 2. Дать обучающимся определение понятию «легенда».
3. Познакомить с личностью Геродота и его творчеством. 4. Нравственное воспитание. (Слайд 2)
План урока.
Организационный момент (1 мин.).
Проверка дом. зад. (15 мин).
Изучение нового материала (20 мин.).
Подведение итогов (2 мин.).
Домашнее задание с комментированием к нему (2 мин.).
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка дом. зад.
Учащиеся пересказывают 6 и 12 подвиги Геракла.
3. Изучение нового материала.
I. Легенда. Отличие мифа от легенды
![]()
В начале урока проведем опрос (устный):
Затем обращаемся к статье учебника «Легенда» (с. 223-224) и читаем ее вслух. Можно пояснить, что древние греки любили рассказывать гостям о подвигах и деяниях своих предков. Старейшины рода принимали гостей и родичей, угощали их и непременно рассказывали о славе и могуществе своего рода. Но память не могла сохранить всех событий в точности. Получались и преувеличения, и прямые искажения. Историческое зерно, послужившее основой рассказа, тонуло в массе сказочных элементов. Таким образом, рассказ о каком-то конкретном событии в устах народа постепенно превращался в легенду. Слово легенда имеет латинский корень. (Записываем в тетрадь определение легенды).
II. Геродот. (Слайд 4)
Геродот — первый древнегреческий историк. Жил в V веке до Рождества Христова. Совершая дальние путешествия, он собирал и записывал рассказы о прошлом. Геродот побывал на местах многих крупных сражений и написал историю греко-персидских войн. Большое место он уделял местным мифам и сказаниям. Римский оратор Цицерон назвал Геродота «отцом истории».
![]()
«Легенда об Арионе» (Слайд 5-8).
Перед чтением легенды обратим внимание детей на слова, данные в сносках, и познакомим с их значением. Читает текст легенды учитель.
По прочтении ответим на вопросы учебника (Слайд 9).
При ответе на 2-й вопрос учебника от ученика, по существу, требуется краткое устное изложение «Легенды об Арионе». Примером пересказа легенды может быть следующий: Арион родился в Мемфинах и был «несравненным кифаредом», то есть выдающимся музыкантом, играющим на кифаре. Он создал жанр дифирамба и обучил его исполнению хор в большом городе Коринфе. Бóльшую часть своей жизни он прожил в Коринфе, а затем решил отплыть в Италию и на Сикелию, то есть Сицилию. С богатством он решил возвратиться в Коринф и в городе Таранте сел на коринфский корабль. Но корабельщики решили его ограбить и предложили Ариону самому прыгнуть в море. Арион решил погибнуть с честью, надел полный наряд певца, спел и сам прыгнул в море. Он спасся: его вынес дельфин.
![]()
Почему Арион хотел спеть в «полном наряде певца»? (Арион хотел спеть в полном наряде певца, чтобы показать корабельщикам, что он не испугался их угроз, что для него важнее не богатство, которое он нажил, а его искусство певца. Он хотел, чтобы корабельщики поняли, что они лишают жизни не просто богатого человека, а лучшего в то время музыканта. Может быть, он надеялся, что боги придут ему на помощь и не захотят гибели такого искусного музыканта).
называется легендой, потому что оно записано Геродотом на основе устного предания,
1
существовавшего в Коринфе и на острове Лесбос. Повествование рассказывает о реальных людях. Сказочное обогащение Ариона в Италии и на Сикелии и спасение его дельфином могут восприниматься как фантастические события).
4. Подведение итогов.(Слайд 10).
Итоги уроков по теме «Мифы Древней Греции»: Мифы и легенды появились в древности. Люди создавали их, чтобы найти объяснение непонятных явлений природы и возникновение мира, рассказать другим о необыкновенных событиях.
Вывод:(Слайд 11). Легенды, мифы и сказки — произведения устного народного творчества. Во всех этих повествованиях есть фантастические элементы.
5. Домашнее задание с комментированием к нему.
Д.З.:Перессказ легенды; нарисовать иллюстрацию к легенде (Слайд 12)
2
Просмотр содержимого презентации
«геродот. легенда об арионе»
Тема: « Геродот. Слово о писателе и историке. «Легенда об Арионе». Отличие мифа от легенды и сказки
Цель:
- 1. Повторить понятие «миф».
- 2. Дать обучающимся определение понятию «легенда».
- 3. Познакомить с личностью Геродота и его творчеством.
- 4. Нравственное воспитание.
Легенда. Отличие мифа от легенды
Мифы – это произведения народной фантазии, объясняющие устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий.
Легенда – (от лат. – то, что должно быть прочитано) — жанр несказочной прозы в фольклоре, устный народный рассказ, в основе которого лежат исторические факты, события, аргументы, переплетающиеся с вымыслом и фантастикой; это предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной, поэтической форме.
Геродот
Геродот — первый древнегреческий историк. Жил в V веке до Рождества Христова. Совершая дальние путешествия, он собирал и записывал рассказы о прошлом. Геродот побывал на местах многих крупных сражений и написал историю греко-персидских войн. Большое место он уделял местным мифам и сказаниям. Римский оратор Цицерон назвал Геродота «отцом истории».
Легенда об Арионе Историю эту рассказывают в Коринфе и на острове Лесбос. В прежние времена в городе Мефимны жил Арион, прославившийся своей несравненной игрой на кифаре. Многие годы он служил у Периандра, правителя Коринфа. Но пришло время, когда ему захотелось отправиться в Италию и Сикелию. Заработав там великое богатство, Арион собрался в обратный путь. Он нанял корабль у коринфских мореходов, которые оказались людьми нечестными. Позавидовали они богатству Ариона и задумали в открытом море выбросить его за борт. Как ни умолял Арион корабельщиков, смягчить их сердце не удалось. Они приказали бедняге либо самому лишить себя жизни, либо сейчас же броситься в море. Тогда Арион попросил о последнем желании: позволить ему спеть в полном наряде певца, встав на скамью гребцов. Окончив песнь, «он, как был во всем наряде, ринулся в море»
Корабль уплыл. Отчаяние охватило сердце Ариона, но ему не суждено было утонуть. Его подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Радуясь неожиданному спасению, Арион вышел на берег и направился прямиком в Коринф. У себя на родине он поведал Периандру все, что с ним приключилось, но тиран (правитель) не поверил рассказу. Он заключил Ариона под стражу, а затем повелел привести к себе корабельщиков. Поначалу корабельщики хотели обмануть Периандра. Они говорили, что Арион живет и здравствует где-то в Италии. Но вдруг перед корабельщиками внезапно появился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. «Пораженные корабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены». Жадные корабельщики были наказаны, а Арион вернул свои богатства. С тех самых пор на Тенаре есть жертвенный дар Ариона — медная статуя, изображающая человека на дельфине.
Вопросы по легенде
- Когда и где произошли легендарные события?
- Составьте рассказ об Арионе(его прошлое, род занятий, поведение во время смертельной опасности).
- Почему Арион хотел спеть в «полном наряде певца»?
- Какие еще герои производят впечатление реально существовавших людей?
- Почему это произведение называется легендой?
Подведение итогов
Мифы и легенды появились в древности. Люди создавали их, чтобы найти объяснение непонятных явлений природы и возникновение мира, рассказать другим о необыкновенных событиях.
Вывод:
Легенды, мифы и сказки — произведения устного народного творчества. Во всех этих повествованиях есть фантастические элементы.
Домашнее задание
Перессказ легенды; нарисовать иллюстрацию к легенде