СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Героями не рождаются-героями становятся

Нажмите, чтобы узнать подробности

классный час для 4 класса. воспитание патриотизма.

Просмотр содержимого документа
«Героями не рождаются-героями становятся»

Классный час

Тема «Героями не рождаются, героями становятся»

Цель: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое своего народа; воспитывать у учащихся побуждение к самовоспитанию, мужеству, чувства долга, умение приходить на помощь другим людям; ответственности перед обществом.

Задачи:

- познакомить учащихся с понятиями патриотизм, мужество, героизм, подвиг;

- формировать представление о мужестве, героизме, о том, что подвиг можно совершить и в мирной жизни;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.

- суммировать имеющиеся у учащихся знания о стране, в которой они живут;

- формировать представление учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме;

- вызвать чувство восхищения и гордости подвигами своего народа.


Оборудование: картина «Богатыри» В. Васнецова, карточки с понятиями «патриотизм», «героизм», «мужество», «Подвиг», дополнительная информация на карточках, сюжеты из фильмов «Звезда», «Грозовые ворота», «Мультфильмов о богатырях», сюжет о подвигах в мирное время, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?».













Этап классного часа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Введение в тему









Слайд 1

Ход мероприятия.
-Несмотря на то ,что на улице морозно, погода нас не балует, у каждого из нас есть своя погода, погода нашей души. Давайте посмотрим, какой прогноз на сегодняшний день у нас, если на душе солнечно и без осадков, то улыбнитесь. А теперь улыбнитесь друг другу.
Посмотрите, вы все улыбаетесь, значит, вы счастливы, спокойны, веселы, нам ничего не угрожает, и в этом есть заслуга людей, которые, порой ценою своей жизни, охраняют наш покой, покой нашей Родины.


Прослушать песню «С чего начинается Родина?»

Как вы думаете, о чём эта песня?

Что мы называем родиной?

Какие ассоциации у вас возникают со словом Родина?

Какая картинка встает перед глазами, когда вы слышите это слово?

(Ответы детей).

А какие чувства вы испытываете к своей Родине. (Ответы детей).

Дети настраиваются на работу










Разнообразные ответы дети

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества; способность к мобилизации сил и энергии к волевым усилиям. Личностные: фор

мируют эмоциональное отношение к школе и учеб-ной деятельности; форми-руют общее представление о моральных нормах поведения.

Создание проблемной ситуации.

Слайд 2



















Слайд 3

Обратимся сейчас к тексту, который лежит у вас на парте. Прочитаем его:

«Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил. Всякое дерево имеет корни. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысяча лет назад. Это история – где, прежде всего, ценилось мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами».

Ребята, какие человеческие качества, связанные с родиной, спрятаны в этом тексте?

Патриотизм, мужество, героизм.

  • как вы понимаете слово патриотизм? (Ответы детей)

  • что для вас подразумевает слово мужество? (Ответы детей).

  • слово героизм какое имеет значение ? (Ответы детей).

Давайте обратимся к толковому словарю…

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Героизм – отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

- Как вы считаете, какой человек может обладать этими качествами? (Предположения учащихся)

Как вы думаете, с этими качествами человек рождается или они воспитываются?

к толковому словарю…

Вот мы и определили тему нашего классного часа «Героями не рождаются, героями становятся».

И сегодня мы поговорим о тех, кто воспитал в себе все эти высокие качества: патриотизм, мужество, героизм.

А каких людей – героев вы знаете? (Ответы детей).

Чем они заслужили это звание? (Ответы детей).

Как вы понимаете слово «подвиг»? (Учащиеся рассуждают)

Давайте снова обратимся к толковому словарю русского языка.

Подвиг – героический самоотверженный поступок.









Мужество

Патриотизм





Герои, отважные люди




Познавательные: постановка и решение проблем, само-стоятельный способ реше-ния. Коммуникативные. умение выражать мысли в соответствии с ситуацией; поиск информации в бли-жайшем информационном поле; формируем умение строить речевое высказы-вание в соответствии с поставленными задачами.

.


Поиск решения проблемы.














































































































































Подведение итогов






















Рефлексия









А каких людей – героев вы знаете? (Ответы детей).

Чем они заслужили это звание? (Ответы детей).

Как вы понимаете слово «подвиг»? (Учащиеся рассуждают)

Давайте снова обратимся к толковому словарю русского языка. Подвиг – героический самоотверженный поступок.

Посмотрите на картину, как она называется? Правильно, это картина Виктора Васнецова «Богатыри»

Этих людей можно назвать героями? Почему?

Обратимся сейчас к тексту, который лежит у вас на парте. Прочитаем его:

Широко известны былины про славных богатырей, про трёх защитников земли Русской – Илье Муромце, Алёше Поповиче и Добрыни Никитиче. Все былины воспевают подвиги доблестных, отважных и могучих защитников земли Русской. Эти отважные витязи стоят на страже её границ и всегда одерживают верх над врагами.

(слайд из мультфильмов о богатырях)


Наше отечество выстояло в борьбе с сильными врагами, потому что наши люди совершали подвиги.

Валя Паршутин.

Семья Паршутиных жила на окраине Рогожинского поселка. 11-летний Валя, учился в школе №39.

Началась война, в сентябре школьные занятия отменили. Старшеклассников мобилизовали на трудовой фронт. Жить в Туле с каждым днем становилось опаснее. Мама отправила Валю в деревню Письменку, к ее брату. Но в конце октября Валя не утерпел и сбежал от дяди обратно в Тулу. Через несколько дней Валя пришел домой в сапогах, ватнике и новой армейской пилотке со звездой.

На подступах к Туле шли ожесточенные бои. На окраине Рогожинского поселка стоял сформированный отряд Тульского Рабочего полка. Валя подносил бойцам снаряды, сумки с пулеметными лентами, был связным между батальонами.

29 октября 1941 года Вале исполнилось 12 лет. В тот день Валя ходил в разведку в Рогожинский поселок, принес важные сведения о противнике. С колокольни церкви, стоящей на горе, строчил крупнокалиберный немецкий пулемет - обстреливал Красный Перекоп. У нашего же пулеметчика кончились патроны, их надо было срочно доставить. Два бойца Рабочего полка пошли, да не вернулись... Тогда вызвался Валя. Несколько раз Валя Паршутин приносил патроны. В один момент ему показалось, что он ползет слишком медленно. Мальчуган выпрямился во весь рост, забыв об опасности, и тут же был сражен пулей немецкого снайпера.

Валю уложили на плащ-палатку и понесли к убежищу - там в тот день от возможной бомбежки пряталось много народа. Была там и мама Вали. «Не плачь, не надо, - успел прошептать ей мальчик. - Фашисты не возьмут Тулу, мы победим!»

Через пять часов Валя Паршутин умер от потери крови. Юного героя похоронили на Всехсвятском кладбище. Сейчас за его могилой ухаживают дети из школы №39 - школы, носящей имя Вали Паршутина.

Валя Паршутин это обыкновенный тульский мальчик.

Как вы думаете, его можно назвать героем? Почему?

А Валя уже родился героем? (рассуждения детей)


Бывает подвиг одного, двух, трёх, ста, тысячи людей.

А знаете ли вы, что бывает подвиг народа. Как вы понимаете смысл выражения «подвиг народа»?

70 лет назад, подвиг был совершен целым народом нашей страны – разгром врага и победа над фашистской Германией. Подвиг народа – это подвиг конкретных людей.

Просмотр отрывков из кинофильма «Звезда».

10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены  вооруженные силы Российской Федерации.  Эту войну можно разделить на 2 периода:

Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

Война в Чечне унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон.

За все время погибло 75 тыс. гражданских и 21 тыс. военных со стороны России, 200 тыс. чеченские боевики. В общей сложности 296 тыс. человек.


Просмотр отрывков из кинофильма «Грозовые ворота».


Что общего вы увидели в этих сюжетах?

Правильно, люди жертвовали своими жизнями ради защиты своей родины.


Я думаю, что и вашем посёлке есть герои, которые точно так же совершали подвиги в дни ВОВ.

Знаете ли вы этих людей?

Можете ли вы назвать их фамилии?

Знаете ли вы, что-нибудь об их подвигах?


Какие качества помогли этим людям выстоять в этих страшных событиях?

Правильно. Они обладали такими качествами, как мужество, героизм, любили свою Родину и не могли не отстоять её.


Ребята, а в нашей мирной жизни есть место подвигу?

Кого сегодня мы можем назвать героями? (ответы детей)

Герои спорта, герои космоса, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС – все они выполняли или выполняют свой гражданский долг.

Значит, героем может быть каждый из нас?

Какие качества мы должны в себе воспитывать, чтобы в экстренной ситуации проявите стойкость, мужество и героизм?

(ответы детей)

Ребята, посмотрите на слайд, там приведено высказывание В. А. Сухомлинского, прочитайте его.


«Смелость и мужество – эти волевые и нравственные черты необходимы каждому гражданину не только в исключительных случаях, но и в повседневной жизни, в труде».


Какая главная мысль в этом высказывании?

Скажите, какие качества следует развивать вам сейчас, что бы стать полезным гражданином в обществе, а возможно и героем.


Верно. Героями можно стать не только в военное время, но и в мирное.

14 ноября 2006 года в полдень на пункт связи пожарной части № 29 поступило сообщение о том, что на пруду в ледяную полынью в двадцати метрах от берега провалился человек. 

По сигналу тревоги на место происшествия было направлено одно отделение пожарной части № 29. По прибытию огнеборцы на месте происшествия обнаружили в полынье мальчика. Чтобы спасти ребенка, Виталий и Артем, обвязавшись спасательной веревкой, вышли на лед, толщина которого составляла от полутора до трех сантиметров. Проломив лед у берега, спасатели стали продвигаться к полынье, пробивая впереди себя лед ломом. Отойдя от края берега и находясь по пояс в ледяной воде, пожарные попробовали закинуть пострадавшему свободный конец спасательной веревки, но замерзший мальчик не смог удержать ее в руках. 

Продолжая движение и подойдя к полынье на расстояние пять метров, А. Колоколов и В. Богатырев успокоили ребенка, предложили не шевелиться и положить руки на лед, после чего снова подали пострадавшему свободный конец веревки, посоветовав ему намотать е на руку. Совместными усилиями пожарные вытащили пострадавшего сначала на лед, а потом на руках вынесли его на берег. Сняв с ребенка мокрую одежду, огнеборцы оказали ему первую доврачебную помощь и, укутав в сухие бушлаты, посадили в кабину пожарного автомобиля. 

По прибытии в подразделение мальчика напоили чаем и отогрели в теплом душе, забинтовали порезанные об острый лед пальцы и кисти рук, после чего передали пострадавшего прибывшему в пожарную часть дежурному врачу «Скорой медицинской помощи». 

Просмотр фотографий, информации о подвигах людей в мирное время.

Что вы можете сказать об этих людях?


Какие качества для этого нужны?


Как бы вы поступили в этой ситуации?


Есть ли у вас эти качества?


Согласны ли вы с этим утверждением «Героями не рождаются, героями становятся»?


В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Вот мы с вами и показали что «героями не рождаются …» ими СТАНОВЯТСЯ! И это зависит только от нас самих!!!!

Ребята, у вас на столах лежат листочки. На них написано начало предложений, вы вместе всей группой обсудите и закончите предложения.

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Меня удивило…

Ребята, у вас впереди большая жизнь, я верю, вы достигните больших высот и званий, но самое главное, самое высшее звание это стать достойным человеком, гражданином своей страны, великой России.



Песня «От героев былых времён»




Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, высказывают свою точку зрения

Регулятивные:  умение слушать собеседника, высказывание своих мыслей; познавательная инициатива. Познавательные: сравнение поиск необходимый информации; саморегуляция – способность к мобилиза-ции сил и энергии к воле-вым усилиям и преодоле-нию препятствий; планиро-вание, определённая после-довательность промежуточ-ных целей с учётом конеч-ного результата;  контроли-ровать и объективно оцени-вать свои действия.

Познавательные:  формиру-ем желание к дальнейшему познанию; работа с инфор-мацией, сравнение умение доказать..

Коммуникативные: учет разных мнений; формируют и отрабатывают умение согласованно работать в группах и коллективе; формирование навыков со сверстниками и взрослыми.

Личностные: развитие пси-хологической наблюдатель-ности и умения видеть в другом человеке хорошее, принимать разные точки зрения; эмоциональная сформированность  потреб-ности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Регулятивные:  умение слушать собеседника, высказывание своих мыслей; познавательная инициатива. Познавательные: сравнение поиск необходимый информации; саморегуляция – способность к мобилиза-ции сил и энергии к воле-вым усилиям и преодоле-нию препятствий; планиро-вание, определённая после-довательность промежуточ-ных целей с учётом конеч-ного результата;  контроли-ровать и объективно оцени-вать свои действия.

Познавательные:  формиру-ем желание к дальнейшему познанию; работа с инфор-мацией, сравнение умение доказать..

Коммуникативные: учет разных мнений; формируют и отрабатывают умение согласованно работать в группах и коллективе; формирование навыков со сверстниками и взрослыми.

Личностные: развитие пси-хологической наблюдатель-ности и умения видеть в другом человеке хорошее, принимать разные точки зрения; эмоциональная сформированность  потреб-ности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.