Просмотр содержимого документа
««Гласный звук [а] ,буквы А, а».»
Предмет: русский язык
Класс: | 2 «A» | 2 «B» | 2 «Ç» | 2 «D» | 2 «E» | 2 «Ä» |
Дата: | 16.09 | 16.09 | 18.09 | 17.09 | 17.09 | 18.09 |
Тема: «Гласный звук [а] ,буквы А, а».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - учить отличать гласные звуки от согласных, учить давать качественную характеристику глас- ного звука (гласный, ударный или безударный), проанализировать особенности произнесения звука [а], учить различать букву а как знак звука [а], определять место звука [а] в словах (в середине или конце слова), развивать речь, мышление, память;
- воспитывать интерес к уроку.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки, таблица.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
С. 21 (работа по иллюстрациям)
III. Обобщение домашнего задания.
IV. Ознакомление с новым материалом.
1.Знакомство с новым звуком
- Первый звук, с которым мы познакомимся — это звук[а]…
Давайте все вместе глубоко вдохнем через нос, а выдыхая произнесем звук [а] широко открыв рот, сначала тихо, ааа…, затем громко, ааа…. Повторить 2 раза.
- Какой это звук? Гласный или согласный? Докажите…
А – начало алфавита, А узнать ее легко:
Тем она и знаменита. Ноги ставит широко…
2. Упражнение на формирование навыка выразительного чтения
3.Физкультминутка
4.Работа по учебнику. С.22 - 23
Звук [а] обозначают буквой А, а.
5. Работа в творческих тетрадях. (по заданию)
6. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Глупый товарищ врага хуже.
V. Обобщение.
– С каким звуком мы познакомились на уроке? (а) – Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву а? Назовите.
VI. Домашнее задание. С. 22 - 23
VII. Итог урока. Выставление оценок.