Урок русского языка в 10 классе
«Грамотная речь как показатель культуры».
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид: урок - практикум
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели урока:
Познавательный аспект: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по культуре речи; продолжить знакомство учащихся с типами речевых и грамматических ошибок;
Развивающий аспект: развивать языковые компетенции; развивать творческие способности учащихся;
Воспитательный аспект: воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; воспитание у учащихся морально-ценностных чувств.
Задачи урока:
систематизировать теоретические знания по развитию речи, по основным разделам русского языка: орфоэпии, лексике;
совершенствовать навыки правописания.
Методы работы:
репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый; продуктивные, творческие; познавательные, эмоциональные; индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
индивидуальные, групповые, парные, фронтальные;
Прогнозируемый результат: предполагается понимание учащимися практической значимости грамотной речи, формирование видения речевых и грамматических ошибок и умения их исправлять, продуктивная подготовка к ЕГЭ.
Оборудование: доска, карточки, задания по типу ЕГЭ, раздаточный материал.
Ход урока.
«Для интеллигентного человека
дурно говорить так же неприлично,
как не уметь читать и писать».
А. П. Чехов
1.Организационный момент. Введение в тему.
1) Работа с эпиграфом в виде беседы. Постановка учебной задачи
Ребята, прочитайте, пожалуйста, эпиграф к нашему уроку. (Словарная работа) Все ли слова вам понятны, чтобы в целом понять высказывание А.П. Чехова?
Что значит быть ИНТЕЛЛИГЕНТНЫМ? Подберите слова-синонимы к данному слову.
Синонимы к слову «интеллигентный»
культурный
разумный
образованный
цивилизованный
воспитанный
просвещенный
начитанный
А что значит ДУРНО говорить (плохо, неправильно, безграмотно)
Прочитав эпиграф к нашему уроку, ответьте о чём сегодня пойдет разговор, чем будем сегодня заниматься? ( о грамотной речи, о правильной речи; о русском языке)
Итак, тема урока «Грамотная речь как показатель культуры».
Определите цели и задачи урока по схеме : ВСПОМНИТЬ, УЗНАТЬ, НАУЧИТЬСЯ (на доске).
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ
Мы много с вами говорим о правильной речи, много работаем над ней. Но можем ли мы утверждать, что наша речь грамотная, достаточно ли у вас знаний, чтобы делать свою речь грамотной??? Давайте проверим, выполнив небольшое задание.
Начнем с того, что грамотный человек должен правильно произносить слова. И это тоже говорит о его культуре.
Ваша задача - в течение 3-5 минут расставить ударение в предложенных словах. Кто желает прочитать текст, почувствовать себя диктором, умелым рассказчиком.
Вечер начался. Жалюзи были опущены, свет включен. На столах уже стояли торты и откупоренные бутылки шампанского. В зале стали появляться завсегдатаи клуба, которые по средам проводили здесь свой досуг: джентльмены в щегольских костюмах, дамы в декольтированных платьях, украшенных шарфами и бантами. Безудержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бармен у стойки рассеяно переставлял ополоснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В лиловой тунике из атласа, с крупными ирисами в руках, эта танцовщица была красивее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружатся вдвоем, но девушка, избалованная мужским вниманием, даже мельком не взглянула на него.
Вечер началсЯ. ЖалюзИ были опущены, свет включЁн. На столах уже стояли тОрты и откУпоренные бутылки вина. В зале стали появляться завсегдАтаи клуба, которые по срЕдам проводили здесь cвой досУг: джентльмЕны в щегольскИх костюмах, дамы в декольтИрованных платьях, украшенных шАрфами и бАнтами. БезУдержный смех то и дело наполнял зал, один только грустный бАрмен у стойки рассеяно переставлял ополОснутые бокалы, ожидая чего-то. И вот появилась она. В лиловой тунИке из атлАса, с крупными Ирисами в руках, эта танцОвщица была красИвее всех. Влюбленный юноша мечтал о том, как они закружАтся вдвоем, но девушка, избалОванная мужским вниманием, даже мЕльком не взглянула на него.
- Разверните конверт и исправьте ошибки!
- Какой мы можем сделать вывод? Конечно, нам есть нам чем работать!!!
ПРОСМОТР НА КОМПЬЮТЕРЕ РОЛИКА (фрагмент из Х\Ф «Ликвидация»
Какие ошибки вы слышите? (нарушение управления)
А ГДЕ У ВАС СЛУЧИЛОСЬ? ВМЕСТО ЧТО У ВАС СЛУЧИЛОСЬ?
А Я ЗА ЧТО? ВМЕСТО А Я О ЧЁМ?
Чем оправданы эти явления? (нарушение управления оправдано диалектными особенностями языка г. Одессы.
- а чем отличается литературный язык от языка художественной литературы? Литературный язык – нормированный язык, одинаковый для всех носителей языка, понятный всем. (ОВАЩ- ОВАСЧ- ОВОЩ)
Ребята, скажите пожалуйста, сто такое НОРМА? (Отвечают) А что говорит нам словарь С. Ожегова?
Норма – узаконенное установление, признанный порядок, строй чего-нибудь
КАКИЕ языковые нормы вы знаете? (Отвечают)
Итак, по ходу нашего языкового тренинга или практикума мы попробуем составить кластер «Нормы литературного языка»
Итак, НАЧИНАЕМ
ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ И ПУНКТУАЦИОННЫЕ
3. 1 января 1971 года в «Известиях» был помещен новогодний фельетон, в котором изображалась такая «грамматическая дискуссия»:
« - Так вот, - говорю, - однажды меня назначили тамадой ... - Дорогие товарищи! - сказал я, когда пробил мой час. - Среди нас, тамадов ... - Хозяйка хихикнула. - Извините, - сказал я, - среди нас, тамад ... Тамадей! - выкрикнул один гость. - Тамадьев! - вступил в конкурс веселых и находчивых другой. - Тамадух! - совсем уже не к месту выпалила одна присутствующая дама ... И я подумал: а почему нет школы подготовки этих ... тамад ... тамадов ... тамадьев ... тамадей... Тьфу, напасть! Наверное, потому и нет». Так как же образовать родительный падеж множественного числа от «тамада»?
родительный Кого, чего? Тамад
Задание1
Образуйте форму Р.п мн.числа существительных |
Им. падеж | Р. падеж мн.ч. |
полотенце | Полотенец |
дно | Доньев |
Кочерга | Кочерёг |
Носки | Носков |
Чулки | Чулок |
Мандарин | Мандаринов |
Макароны | Макарон |
брелок | брелоки |
Образуйте форму повелительного наклонения глаголов |
Лечь | |
Ехать | |
бежать | |
Образуйте форму И.п. мн.ч. |
директор | |
договор | |
Лектор | |
Профессор | |
тренер | |
ошибка в согласовании слов в р., ч., п. Согласуйте прилагательное с существительным в роде |
Чёрн… | кофе |
Душист… | шампунь |
Нов… | тюль |
Огромн… | мозоль |
Густ… | вуаль |
| |
ВЫВОД: образование форм слова разных частей речи (морфологическая норма) ЗАДАНИЕ 2
Выпишите слово с ошибкой (в приставке, в суффиксе, в корне), исправьте ее |
На столе лежала обвертка от конфеты. | |
Он уже давно изуверился в людях. | |
Девочка играется с куклой. | |
Он познавает свои ошибки. | |
Можно ли вспрыскивать больному сыворотку? | |
Можно ли становить учеников парами? | |
На клумбе много цветущихся астр. | |
Мы осуждаем преклонничество перед ними. | |
Свинью весили на весах. | |
В поле посеяли свеклу на кормеж скоту | |
ВЫВОД: образование слов (словообразовательные нормы)
ЗАДАНИЕ 3 СТР В СЕНИНОЙ
Исправьте ошибки и определите тип, используя таблицу в пособии Сениной. |
Узкая дорога была покрыта проваливающимся снегом под ногами. | ошибка в употреблении причастного оборота |
Недорослями называют молодых людей, недостаточно воспитанными родителями. | |
Глядя на эту картину, у меня невольно сжимается сердце. | ошибка в употреблении деепричастного оборота |
Прочитав эту роль, в первый момент мне стало даже смешно. | |
Большинство избирателей не голосовал (?) на выборах. | ошибка в согласовании подлежащего и сказуемого |
Все, кто пришли на стадион, были рады победе | |
Композитор знакомится и внимательно изучает фольклор. | ошибка в употреблении однородных членов |
В отряде Пугачёва было много башкир, татар, чувашей и уральских рабочих. | |
В письме говорилось, что в город едет ревизор, которым управляет Сквозник – Дмухановский. | ошибка в построении сложного предложения |
Ученик сослался на недомогание и сказал, что я тоже не готов к уроку. | ошибка в употреблении прямой и косвенной речи |
В детстве мама спрашивала меня: «Кем я хочу быть?» | |
ВЫВОД: Построение словосочетаний и предложений (Синтаксическая норма)
ЗАДАНИЕ 4
Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово |
ВЕЧНАЯ пыль покрывала всю мебель, и помещение произвело на нас удручающее впечатление. | |
Вокруг расстилалась безбрежным морем КАМЕННАЯ пустыня, в которой группами росли кактусы, покрытые крупными розовыми цветами. | |
исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. |
Хочу познакомиться вас с этим юным вундеркиндом В этом рассказе рассказывается о реальных событиях. | |
исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. |
В конце XVII столетия сторонники царевны Софии одержали поражение в битве с войсками молодого преобразователя России Петра Великого. | |
ВЫВОД: Употребление слов в точном соответствии их значения (Лексическая норма)
Мы составили кластер «Нормы литературного языка». Конечно, разобрали не все примеры нарушения норм.
Предлагаю, немного отвлечься и послушать музыку, Зачем?????…
Песня - это мощное средство воспитания речевой культуры человека. Для подрастающего поколения музыка, песни – неотъемлемая часть их жизни. Но задумываемся ли мы над смыслом текстов этих песен? Как они могут воздействовать на наше сознание? Какие чувства и мысли выражены в этих песнях? Ведь современная песня, к сожалению, насыщена многими речевыми ошибками, и нельзя допустить, чтобы для молодежи стала образцовой речь ненормативная, с нарушениями норм литературного языка.
Предлагаю поработать экспертами и корректорами
Нередко грамматические ошибки мы встречаем и в Х фильмах

У А.С. Пушкина есть такие строки: « Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю…»
Ребята, для чего это? Чтобы говорить грамотно, не допускать ошибок в написании Итогового сочинения и успешной сдачи ЕГЭ. Мы говорили сегодня об ошибках, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. А ничего не делать тоже ошибка!!! Удачи вам, успехов. Спасибо