СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группа Наречий.поурочка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Группа Наречий.поурочка»

Тема уроков Способы образования наречий.


ТИП УРОКА : комбинированный

Дата:


Класс


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке:


• познакомить ребят со способами образования наречий;

• проверить знания о смысловых группах наречий, полученные на предыдущем уроке;

• провести работу со словарными словами;

• р/р. Уметь подбирать синонимы к наречиям, работать над лексическим значением слова;

• *уметь образовывать наречия от прилагательных.


Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут:находить наречия,рассказывать их определения



Большинство учащихся будут уметь:отличать наречия от других


Некоторые учащиеся смогут:давать определения опредеенно личным предложениям


Языковая цель:





Предыдущее задание:




Учащиеся могут: находить и выделять смысловые гркппы наречий

Этот раздел построен на знаниях и навыках,приобретенных в предыдущих классах, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0-2 мин

1.Организационный момент.


Учебник

Начало урока.












































Середина урока.





2. Проверка домашнего задания

2. Проверка знаний. Тестирование

1. Найдите наречие образа действия:

а) свободно; б) всегда;

в) недавно; г) утром.

2. Найдите наречие времени:

а) слегка; б) туда;

в) вечером; г) едва.

3. Найдите наречие места:

а) сколько; б) высоко;

в) зачем; г) слегка.

4. Найдите наречие причины:

а) много; б) удивительно;

в) со зла; г) врукопашную.

5. Найдите наречие цели:

а) там; б) чуть-чуть;

в) вмиг; г) зря.

6. Найдите наречие меры:

а) много; б) невзначай;

в) кое-как; г) долго.

7. Найдите указательное наречие:

а) по-турецки; б) сейчас;

в) туда; г) совершенно.

8. Найдите неопределённое наречие:

а) где-нибудь; б) никуда;

в) там; г) зачем.

9. Найдите вопросительное наречие:

а) негде; б) куда;

в) где-то; г) тогда.

10. Найдите отрицательное наречие:

а) нестерпимо; б) никуда;

в) никто; г) никакой.


3. Рассказ о слове мельком (индивидуальное задание по упр. 201).

— Как образуется слово мельком?

— Как образовано слово восвояси?

(Обозначает к себе домой. Наречие возникло в результате сращения в одно слово словосочетания во своя в ъси в свои деревни домой.)

— Устно составьте предложения с данными словами.

— Запишите слова мельком и восвояси в словари.


4. Новая тема

На доске записаны слова, учащиеся переписывают их в тетрадь.


Горячо, по-старому, по-моему, взаймы, где-то, что-либо, во-первых, по-русски, попросту, сначала, медленно, вверх.


— Докажите, что перед нами наречия.

— С помощью чего они образованы (выделите части слов, от которых образованы наречия)?

— От каких частей речи образованы данные слова?

— Какими способами?


Запись на доске и в тетрадях

Наречия образуются от самостоятельных частей речи приставочным, суффиксальным и приставочно-суффиксальным способом.

От

существительных рысца рысцой

(Лошадь бежала рысцой)

прилагательных приятельский по-приятельски

числительных два, третий дважды, в-третьих

деепричастий шутя шутя

(Шутя и смеясь. Мама говорила это шутя)

местоимений твой по-твоему


5. Закрепление

Задание 1. Запишите словосочетания под диктовку учителя. Выполните морфемный разбор одинаково пишущихся слов.


Девушка прекрасна; прекрасно рассказывал. Поступок обдуман; поступил обдуманно. Девочка откровенна; отвечал очень откровенно. Море безмятежно; безмятежно спал: Решение бесполезно; участвовать бесполезно. Платье красиво; одеваться красиво.


Задание 2. Карточки с упражнением перед глазами учащихся. Спишите словосочетания определите, от каких частей речи и с помощью чего образованы данные наречия.


Начать сначала; облегчённо вздохнуть; отвечать ясно; по-осеннему холодно; говорит чудесно; подниматься опасно; сделал по-своему; сказал трижды; вытер дочиста; пришли вдвоём; впервые встретились; поглядывать искоса; прочитал недавно; по-медвежьи завыл; живёт близко, работает по-прежнему.


Задание 3. Подберите синонимы к данным наречиям. Укажите, как образованы подобранные вами слова.


Смело (бесстрашно), неплохо (хорошо), напрасно (бесполезно), покорно (безропотно), недалеко, (близко), вдруг (неожиданно), быстро (мгновенно), отрывочно (бессвязно), иногда (изредка), навсегда (навеки).


*Задание 4. Запишите слова под диктовку. Объясните значение данных прилагательных и образуйте от них наречия. Какое из записанных вами слов не является прилагательным? Почему?


Предварительный (предшествующий чему-либо), предполагаемый (допускающий возможность чего-либо), предприимчивый (энергичный, находчивый), представительный (видный, производящий впечатление), предупредительный (заранее принятыми мерами не допускающий чего-либо), пренебрежительный (исполненный высокомерно — презрительного отношения), привлекательный (располагающий к себе), привилегированный (обладающий преимущественным правом).


— Объясните значение фразы находиться в привилегированном положении.


6. Выводы по уроку

— Какими способами и от каких частей речи образуются наречия?



Подведение итогов урока




Конец урока


Рефлексия «Бортовой журнал».

-На уроке я узнал/а/, что ...

-Я не согласен /на/ с тем, что...

- Я понял/а/, что...

-Я задумал/а/ся/сь/ над ..

- Я хочу , чтобы...


Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слушание и говорение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пересказывает содержание текста,составляет вопросы по тексту.

понимает текст, определяя его основную мысль

может представить ее в различных графических формах;

участвует в диалоге;

Находит второстепенные члены предложения







Тема уроков Степени сравнения наречий.




ТИП УРОКА:

комбинированный.


Дата:


Класс


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке:

• познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий;

• научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени;

• повторить способы образования степеней сравнения в прилагательных;

• уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.


Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Отвечать на вопросы связанные с темой


Большинство учащихся будут уметь:правильно объяснить различие степени сравнения наречий от степени сравнения прилагательных,составлять постер на заданную тему


Некоторые учащиеся смогут:

Составлять вопросы по тексту,правильно определять вид.

Языковая цель:





Предыдущее задание:




Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы:

Ключевые слова и фразы:


Этот раздел построен на знаниях и навыках,приобретенных в предыдущих классах, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0-2 мин

1.Организационный момент.


Учебник

Начало урока.
























Середина урока.



2. Найдите четвёртое «лишнее» слово:


а) медленно; б) напряжённо; в) наверху; г) просто;

а) сплошь; б) срежь; в) намажь; г) спрячь;

а) там; б) оттуда; в) никогда; г) туда;

а) пешком; б) дружно; в) свободно; г) вечером;

а) где; б) зачем; в) когда; г) нигде.


3. Орфографическая диктовка


Абрикос мягче яблока; самый гладкий камешек; одна тропинка длиннее другой; ручей мельче реки; самый счастливый день; наименее трудный путь; прекраснейшая скульптура; легчайший способ; эта дорога шире; красивейшее произведение искусства; ценнейший мех; климат мягче.


— Подчеркните орфограммы, определите степень сравнения записанных прилагательных.


4. Устное задание

На доске записаны слова. Найдите формы неправильного образования степеней сравнения.


(Материал взят из книги А. Т. Арсирия «Занимательные материалы». М., «Просвещение», 1995 г.)

Младше, дальше, горше, красивше, тоньше, меньше, длиньше

Звончее, прямее, хужее, гибче, туже, поплоше, ниже, слаже, повыше, получше, покрасивше, послабже.

Более высокий, более строгий, более легче, самый наименьший, очень больнее, шибко страшнее, самый красивший.


5. Вопросы к классу

— Какие степени сравнения есть у прилагательных?

— Какую синтаксическую роль играют прилагательные в простой сравнительной степени?

— Каковы способы образования сравнительной и превосходной степени у прилагательных?


6. Новая тема

Чтение материала параграфа на стр. 98. За условленное время каждый учащийся должен составить таблицу, схему или рисунок об образовании сравнительной и превосходной степени наречий.

Два ученика воспроизводят выполненные работы на доске. В это время учитель задаёт вопросы классу.

— Что нового вы узнали об образовании степеней сравнения у наречий?

— От прилагательных какого разряда образуются наречия в степенях сравнения?

— Какие две формы имеют наречия в сравнительной степени?

— Как образуется превосходная степень?

Защита выполненных на доске работ учащимися.


7. Закрепление

Задание 1. Упр. 212 (выполняется по цепочке).

— Прочитаёте в рамке синонимы к слову необуздано, устно составьте 2—3 предложения с ними.


Задание 2. Упр. 213. Спишите текст, графически покажите способ образования наречий в форме сравнительной степени.

Обозначьте части слов, в которые вы вставили пропущенные буквы. Произведите синтаксический разбор предложения Уже темнело небо, предвещая вечер.

Выполните морфологический разбор причастия истомлённых.


8. Выводы по уроку

— Как образуются формы сравнительной и превосходной степени у наречий.





Конец урока

Домашнее задание , упр. (по заданию)

Рефлексия «Бортовой журнал».

-На уроке я узнал/а/, что ...

-Я не согласен /на/ с тем, что...

- Я понял/а/, что...

-Я задумал/а/ся/сь/ над ..

- Я хочу , чтобы...


Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слушание и говорение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пересказывает содержание текста,составляет вопросы по тексту.

понимает текст, определяя его основную мысль

может представить ее в различных графических формах;

участвует в диалоге;

Находит дополнение и выделяют его.





Тема уроков: Степени сравнения наречий

ТИП УРОКА: закрепление материала.



Дата:


Класс


Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке:

• познакомить ребят со способами образования сравнительной и превосходной степени наречий;

• научить определять синтаксическую роль в наречиях сравнительной и превосходной степени;

• повторить способы образования степеней сравнения в прилагательных;

• уметь разграничивать прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени.



Ожидаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Отвечать на вопросы связанные с темой


Большинство учащихся будут уметь:правильно объяснить различие известных видов,составлять постер на заданную тему


Некоторые учащиеся смогут:

Составлять вопросы по тексту,правильно определять вид.

Языковая цель:





Предыдущее задание:




Учащиеся могут: строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы:

Ключевые слова и фразы:


Этот раздел построен на знаниях и навыках,приобретенных в предыдущих классах, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

0-2 мин

1.Организационный момент.


Учебник

Начало урока.




































Середина урока.


2. Проверка домашнего задания


— Какова главная мысль автора?

— Как можно озаглавить текст?

— Какие орфограммы встретились в тексте?

— Зачитайте выписанные словосочетания.

— Назовите наречия в форме сравнительной степени.

— Слово комбинат выпишите в словарь.

Укажите лексическое и грамматическое значение этого слова.

— Составьте со словом комбинат словосочетания так, чтобы оно было в первом словосочетании определяемым словом, а во втором — зависимым.


3. Вопросы к классу

— Сколько степеней сравнения у наречия?

— Как образуются формы сравнительной и превосходной степени?


4. Знакомство с материалом учебника на стр. 99

— Одинаково ли звучат слова?

— Какие вопросы вы к ним зададите?

— Какими членами предложения они являются?


5. Составление схемы «Отличие сравнительной степени прилагательного от наречия в сравнительной степени»


Вопрос от существительного или местоимения


Вопрос от глагола


Является сказуемым


Является обстоятельством


Сравнительная степень прилагательного


Сравнительная степень наречия

— Как отличить сравнительную степень прилагательного от наречия в сравнительной степени?

— Можно ли без контекста определить: форма наречия перед нами или форма прилагательного.


6. Закрепление

Задание 1. Объяснительный диктант. Подчеркните прилагательные и наречия в форме сравнительной степени как члены предложения, объясните орфограммы, встретившиеся в предложении.


Выполняй работу лучше. Когда жара стала мягче, отец объяснил мне, как надо косить. Это было страшнее всего. Снежинки спускались всё ниже и ниже. Сокол выше солнца летает. Тише воды, ниже травы. Худой мир лучше доброй ссоры. Он был сильнее духом и вёл себя мужественнее. Мишель становился всё медлительнее, мучительное чувство зависти обуяло его. А жилось нам здесь вольнее, чем в деревне.


*3адание 2. Придумайте и запишите предложения с наречиями и прилагательными в сравнительной степени со следующими словами:


Ниже, светлее, раньше, дальше, сильнее, шире, слаще.


*3адание 3. Придумайте синонимы к словам ловко, ласково, едва, быстро.

Ответы: юрко, проворно, сноровисто; мягко, нежно, приветливо, умильно; чуть-чуть, еле-еле; проворно, живо, скоро, стремительно, молниеносно.


Задание 4. Напишите небольшое сочинение (5—7 предложений), сравните два времени года. В своём тексте используйте наречия и прилагательные в форме сравнительной степени.


7. Выводы по уроку

— Как отличить прилагательные в сравнительной степени от наречий в такой же степени?




Конец урока

Домашнее задание , упр. (по заданию)

Рефлексия «Бортовой журнал».

-На уроке я узнал/а/, что ...

-Я не согласен /на/ с тем, что...

- Я понял/а/, что...

-Я задумал/а/ся/сь/ над ..

- Я хочу , чтобы...


Критерии успеха:

С1. Уровень мыслительных навыков: слушание и говорение

Критерии оценивания

Дескрипторы

Пересказывает содержание текста,составляет вопросы по тексту.

понимает текст, определяя его основную мысль

может представить ее в различных графических формах;

участвует в диалоге;

Находит определение и выделяют его.