Урок по циклу стихотворений М.Ю. Лермонтова в 7 классе
Вид урока: групповой
Цель: сделать анализ стихотворения писателя по жребию
Задачи:
Развить внутригрупповые коммуникации учеников
Дать осознать собственные силы и возможности, и, исходя из проделанной работы, проанализировать ученикам самих себя.
Ход урока:
Учитель дает возможность ученикам самим распределиться на группы по 5 человек. Затем группам раздаются инструкции.
Дети внутри группы самостоятельно разбирают себе роли, согласно своим возможностям и умениям, а затем садятся в указанном порядке.
Работа подразумевает урок и домашнее задание. Сама презентация групповой работы осуществляется на следующем уроке.
Рефлексия. После презентации критики оценивают работу групп, а сами ученики рассказывают о своих впечатлениях о работе над проектом.
М.Ю. Лермонтов «Молитва» («Когда волнуется желтеющая нива…», «Ангел»)
Инструкция:
Распределите в команде роли: художник-оформитель, чтец, сочинитель-презентатор, литературоведы (2 человека).
Художник-оформитель - рисунок и оформление проекта.
Чтец – выучит стихотворение наизусть и будет его отвечать.
Литературоведы в паре будут работать над СХВ, композицией, размером и рифмой.
Сочинитель-презентатор – напишет сочинение по анализу стихотворения (наработки свои и материал литературоведов) и прочитает его.
Рассадка за парты:
Чтец-художник
Два литературоведа
Сочинитель
Разбор заданий
ЧТЕЦ
1 урок:
Работает над стихотворением
Понимает смысл
Расставляет смысловое ударение (какие слова интонационно нужно выделить, чтобы обратить на них внимание)
Работает над интонацией каждой строки
Прорабатывае6т эмоции стихотворения, его настроение, с какой интонацией и темпом его нужно читать.
Все эти записи заносит в свою тетрадь.
За это выставляется оценка за подготовительную работу.
ДЗ: выучить стихотворение в соответствии со своими наработками.
2 урок:
Чтение стихотворения наизусть.
За это выставляется оценка как за конечный результат проекта.
ХУДОЖНИК
(работа над обложкой, работа на формате листа А4)
1 урок:
Работает над стихотворением. Продумывает какая цветовая гамма соответствует настроению стихотворения.
Продумывает и делает эскиз изображения, которое будет отображать стихотворение.
Продумывает оформление (расположение): название стихотворения, автор, авторы проекта, прием соединения двух листов (обложки и сочинения)
За это будет выставлена первая оценка как за подготовительный этап.
ДЗ: Доделать оформление стихотворения.
2 урок:
Принести свое изображение.
Соединить два листа (первый как обложка, второй сочинение сочинителя)
За внешний вид проекта выставляется вторая оценка как итоговая за проект.
ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ
(работа в команде)
1 урок:
Определяют композицию стихотворения.
Определяют размер и рифму стихотворения.
Находят и выписывают средства художественной выразительности (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения).
Записи ведутся полными развернутыми предложениями. Размер стихотворения определяют по правилу (выписана первая строка, расставлены ударения, нарисована схема).
Все записи ведут на отдельном листе, который в конце урока необходимо будет передать сочинителю.
За это будет выставлена первая оценка как за подготовительный этап.
ДЗ: Если что-то из перечисленного не успели, значит нужно доделать и принести сочинителю на следующий день, а не урок, чтобы сочинитель мог выполнить свою часть работы.
2 урок:
Оценка вторая будет выставлена после оценки стихотворения критиками.
СОЧИНИТЕЛЬ-ПРЕЗЕНТАТОР
1 урок:
Работа над стихотворением.
Продумать тему и основную мысль.
Продумать настроение стихотворения.
Продумать вывод или итог стихотворения. Эмоциональная собственная оценка.
Все записи вести в тетради полными предложениями.
Это черновик, на основе которого будет написано сочинение.
На основе этой работы будет поставлена первая оценка за подготовительную работу.
От литературоведов получить материал, на основе которого будет написана основная часть.
План сочинения:
Вступление (автор и название, история создания)
Основная часть (настроение, композиция, СХВ, размер, рифма)
Заключительная часть (итог, вывод).
ДЗ: Найти историю создания стихотворения. Основную информация взять для первой части сочинения. На основе своих наработок и материала, предоставленного литературоведами, написать сочинение по анализу стихотворения.
2 урок:
Прочитать после чтеца сочинение по анализу стихотворения.
За это будет поставлена вторая оценка как за итог проекта.
КРИТИКИ
(работа в команде)
1 урок:
Работа над стихотворениями.
Определение тем и основных мыслей.
Составление своего мнения об этих стихотворениях и того, как это должно быть представлено командами, в которых роли распределены следующим образом:
Художник-оформитель - рисунок и оформление проекта.
Чтец – выучит стихотворение наизусть и будет его отвечать.
Литературоведы в паре будут работать над СХВ, композицией, размером и рифмой.
Сочинитель-презентатор – напишет сочинение по анализу стихотворения (наработки свои и материал литературоведов) и прочитает его.
Все записи вести в тетради полными предложениями.
За это будет поставлена первая оценка как за подготовительную работу.
ДЗ: Доработать свою роль по тем пунктам, которые не доделали на уроке, так как опираясь на свою работу будете строить высказывание оп каждому выступлению на втором уроке.
2 урок:
Выслушать выступление каждой команды.
Вести заметки на отдельном листке (плюсы и минусы) по каждой команде.
Посоветоваться, обсудить и подготовить устное выступление по каждой команде.
За это будет выставлена вторая оценка как за итог проекта.