ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА «АКАДЕМИЯ ТАЛАНТОВ»
(МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов »)
«Ямальский сувенир»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Новотельнова Татьяна Петровна
Новый Уренгой
Тема занятия: «Ямальский сувенир»
Форма проведения: Комбинированный – изложение материала, проверка знаний пройденного материала, закрепление полученных знаний на практике.
Цель: создание условий для развития творческих способностей, фантазии, креативного мышления обучающихся в практической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить полученные знания и умения;
- техника безопасности при работе.
Развивающие:
- развивать у обучающихся творческий потенциал, сообразительность, находчивость, смекалку, внимание, умение сравнивать, анализировать.
Воспитательные:
- воспитать художественный и эстетический вкус;
- воспитывать культуру труда, чувство творчества, сплоченности.
- воспитать аккуратность и точность в работе, усидчивость и трудолюбие;
- использование на занятии здоровье сберегающих элементов (физкультминутки, смена деятельности);
- следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на занятии.
Методы и приемы:
Словесные: информация, беседа, объяснение педагога, вопрос-ответ, инструктаж.
Наглядные: образцы готовых работ, демонстрационный материал.
Практические: выполнение заданий обучающимися.
Оборудование: лобзики, наждачная бумага, клей, кисти, пирографы.
Материал: шаблоны, краски.
Предварительная работа: составление плана – конспекта, подготовка раздаточного материала.
Литература:
Рихвк.Э.В. «Мастерим из древесины»
Данкевич Е., Поляков В. Выпиливаем из фанеры., г.Санкт-Петербург – «Кристалл» 2018.
Дата проведения: 25.03. 2022
Время: 14:00
Продолжительность: 40 минут
Группа – 1го года обучения.
Состав группы: 10 человек.
Возраст: 7 – 10 лет
Ход занятия.
Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Сообщение темы и цели задания.
Вступительное слово педагога
Добрый день ребята! В каком округе мы живем?
Мы живем на самом краю земли, и должны знать то место, где живем. Знать его историю, обычаи и традиции коренных жителей Ямала.
Народные мастера используют для украшения одежды разный орнамент.
Рассмотрите их (показ северного орнамента). Вспомните, что такое орнамент?
Орнамент – это последовательное повторение одного или нескольких узоров. На ненецком языке орнамент называется «МАДАВЫ».
«Орнамент» - происходит от латинского слова «орнаментум», что означает «украшение», то есть улучшение художественного и эстетического качества предмета путем нанесения на него узора (орнамента).
- Ребята, скажите, а где можно встретить орнамент в повседневной жизни?
Ответы обучающихся: орнамент можно встретить на тканях, коврах, одежде, обоях, в украшении мебели, посуды, книг, карнизов, на резных деревянных ставнях домов.
Когда его вручают,
Волнение внутри.
Но чётко каждый знает,
Он будет от души … (Сувенир)
Тема нашего занятия: «Ямальский сувенир»
В течение нескольких занятий мы с вами подготавливали заготовки выбранных вами сувениров. Сегодня наша задача усложняется, мы с вами будем их украшать с помощью пирографа, красок, затем соберём и склеим.
Слово СУВЕНИР пришло в русский язык от французского слова память, воспоминание.
Сувениром можно назвать абсолютно любую вещь, которую человек дарит после посещения какого-либо памятного места, города, курорта или даже страны.
Перед практической работой повторим правила техники безопасности.
(Обучающиеся рассказывают правила поведения и технику безопасности при работе с электровыжигателем).
При работе с клеем. (Обучающиеся рассказывают технику безопасности).
Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
При работе с клеем пользуйтесь кисточкой или палочкой, если это требуется.
При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
3. Практическая часть.
Фронтальная, индивидуальная работа с детьми.
Применение наглядных материалов и пособий, ТСО.
Соблюдение Т.Б.
Самостоятельная работа детей:
Физкультминутка:
Мы немного – отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Тихо сели, вновь за дело!
- оформление изделия.
4. Итог занятия.
Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Мини–выставка, демонстрация готовых изделий).
Красивые у вас получились сувениры! (рассматриваются и оценивают все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом). Молодцы! Вам самим понравились ваши работы? Вы хорошо потрудились. Думаю, что вашим близким понравится ваши сувениры.
Вопросы на закрепление информации:
Вопросы к детям. Скажите, ребята, что вам понравилось на нашем занятии?
Что нового вы узнали?
Какие у вас возникли трудности в процессе работы?
(ответы детей).
Наше занятие окончено. Спасибо всем большое.
Мини – выставка готовых работ.
Ребята кому вы подарите свой сувенир?
5. Уборка рабочего места.