Дата:
Занятие прикладного курса
Тема: «Язык каждого народа создан самим народом» (К. Д. Ушинский). Интегрированный характер обучения в прикладном курсе «Введение в журналистику» - 2 часа
Цели:
Учащиеся смогут раскрыть взаимосвязь понятий «язык» и «народ»; закрепить навыки правописания, развивая речь, воспитывая культуру речи.
Ход урока
Оргмомент
Контрольно-подготовительный этап
1.Беседа: Интегрированный характер обучения в прикладном курсе «Введение в журналистику»
2. Составить план ответа на основе упр. 6
3.Составить примерный план ответа по темам:
1) Начало человеческого слова есть история человечества.
2) Язык каждого народа создан самим народом.
3) Грубая, серая масса народа — источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов.
4) Язык народа есть цельное органическое его создание.
5) Язык народа — цвет всей его духовной жизни.
Вывод:
— Вспомните, что такое язык. (Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.)
— Значит, язык возник и развился с данным человеческим коллективом, поэтому представляет собой явление социальное: нет на рода без языка, нет языка без народа.
III. Работа по теме урока
Словарный диктант
Прекрасный, искусный, добросовестный, лестный, властвовать, ровесник, искусственный, контрастный, бестактный, лестница, солнце, здравствуйте, сверстник, президентский, чувствовать, хлёсткий, участвовать, поздний, прелестный, несносный.
2. Часто говорят: у каждого языка есть своя «картина мира». В нашем русском языке есть слова: брат, сестра, дядя, тётя, дед, бабушка. Нам этого хватает, чтобы выразить и поддержать родственные чувства. Но есть народы, у которых общественный строй таков, что очень важно, является ли, скажем, дядя братом матери или братом отца, и для них есть свои особые названия. Например, у австралийцев дядя по отцу — ката, а дядя по матери — камуна. Старший брат — калья, старшая сестра — квайя. Кстати, в русском языке когда-то тоже были два разных слова для «дяди»: брат матери — вуй и брат отца — стрый.
Именно на словах, обозначающих родство, очень ясно видно, как общество влияет на язык. Раньше в русской крестьянской семье была очень сложная система названий родственников. Это было важно хотя бы потому, что семья — дядья и тётки, племянники и двоюродные сёстры — жила (или, по крайней мере, держалась) вместе. А мы теперь с вами не сразу и сообразим, чем отличаются золовка от невестки, шурин от деверя. Многие этих слов сейчас вообще уже не знают.
— Приведите примеры, что действительно у каждого народа, каждой национальности своя «картина мира».
3. Есть очень интересное рассуждение ученого-лингвиста А. А. Леонтьева о категории рода в русском языке. Он утверждает, что в русском языке нет никакого рода. А во всех учебниках говорится, что он есть.
Женщин мы обозначаем при помощи женского, а мужчин — при помощи мужского рода: он (Иван Иванович), она (Марья Антоновна). Девочка читала, мальчик спал.
Но есть «оно». Среднее — ни мужчина, ни женщина, ни мальчик, ни девочка. Нечто неодушевлённое.
Почему-то по-русски ножик — мужского рода, вилка — женского, ну а блюдце — среднего. Чем ножик более «мужествен», чем вилка?
То ли дело английский язык! Там нельзя сказать про ножик (knife) — he «он», а про ложку (spoon) — she «она», нужно говорить только it «оно»! He — это только «он — мужчина», а she — «она — женщина». И чтобы сказать кошка, англичанин прибавляет к слову cat «она»: she — cat. Вот язык, в котором есть род — и именно род.
А в русском языке, скорее всего, не род. На этот вопрос может ответить историческая грамматика.
Таким образом, говоря словами Н. В. Гоголя, «постижение законов русского языка есть тяжкая обязанность, но и наслаждение». Действительно, всегда интересно открывать новые, неизведанные страницы.
Творческое задание
1. Упр. 4 объяснить знаки препинания в первых двух предложениях, объяснить все случаи и пользования дефиса и тире в данном тексте, найти 10-15 слов с проверяемыми гласными в корне.
2. Записать афоризмы о языке.
Язык мудрого — в сердце, сердце глупца — на языке. (Соломон)
Язык голову бережёт. (Б. Грасиан)
Язык — первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А. Генис)
Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли.
Трудные случаи употребления рода склоняемых существительных
Некоторые склоняемые существительные тоже трудны:
1. Существительные с нулевыми окончаниями
Женский род: моль, ваниль, вуаль, бандероль, мозоль, пемоксоль.
Мужской род: тюль, шампунь, аэрозоль, лосось, овощ.
2. Существительные, обозначающие парные предметы
Мужской род: погон, ботфорт, кед, шлепанец.
Женский род: баретка, бахила, босоножка, гетра, сандалия, чешка, кроссовка, туфля.
У слов тапки и тапочки существует две формы единственного числа: тапка, тапочка женского рода и тапок, тапочек мужского рода.
Существительные, обозначающие профессии и род занятий, относятся к мужскому роду: военный атташе, ночной портье. Существительные 2-го склонения с нулевым окончанием, называющие лиц по профессии (врач, профессор, доцент, шофёр и т.д.), даже если используются по отношению к лицам женского пола, всё же являются существительными мужского рода.
Неизменяемые существительные, называющие животных, относятся к мужскому роду, хотя при указании на самку могут употребляться как существительные женского рода: австралийский кенгуру, смешной шимпанзе; шимпанзе кормила своих детёнышей. Исключения: цеце (муха), иваси (рыба) — женский род.