Образовательное событие
8 класс
Сценарий игры «Поле чудес», посвящённый зимним забавам
Цель: познакомить детей в игровой форме со старинными русскими зимними забавами, раскрыть творческий потенциал учащихся и расширить их представления о возможных зимних играх.
Задачи: провести игру в соответствии с ее правилами, ролями и обязанностями участников; расширить словарный запас учащихся; провести рефлексию по итогам игры.
Участники игры:
Ведущие;
Три тройки игроков;
Зрители;
Два помощника, которые:
1. Помогают участникам подготовить зал для выступления;
2. Открывают буквы;
3. Записывают очки и суммируют;
4. Вместе дарят подарки игрокам-участникам и победителю.
Реквизит и оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор.
Папки с заданиями для ведущего и помощников.
Колонки, музыкальные отбивки ток-шоу «Поле чудес».
Подарки (призы) для участников победителя.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1 ВЕДУЩИЙ
Вот пришла красавица-зима:
Все дороги снегом замела.
Деревья – уж давно в снегу,
Морозы злятся: «У-гу-гу!»
2 ВЕДУЩИЙ
Больше всех зиме радуются дети. Ведь у них теперь будет много новых развлечений – можно кататься на санках и с ледяных горок, барахтаться в сугробах, лепить снеговиков и устраивать поединки на снежках.
1 ВЕДУЩИЙ
Снег сверкает и искрится,
И мороз слегка шалит.
Сердце радостною птицей,
В молодой груди стучит.
2 ВЕДУЩИЙ
На морозе кровь играет
И румянец нагоняет!
Очень, очень рады мы
ВМЕСТЕ: Наступлению зимы!
1 ВЕДУЩИЙ Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на нашем «Поле чудес». Сейчас мы выберем первую тройку игроков
2 ВЕДУЩИЙ Будьте, пожалуйста, внимательнее. Мы будем задавать вопросы, выкрикивать нельзя. Кто правильно ответит на вопрос, тот становится участником нашей игры.
1 ВЕДУЩИЙ Все вопросы у нас посвящены зиме и зимним забавам. Первый отборочный тур – математический.
2 ВЕДУЩИЙ Итак, мы начинаем.
1 ВЕДУЩИЙ Внимание на экран
(Включить презентацию «Занимательные задачи по математике от Смешариков»)
Ведушие зачитывают вопросы. Помощники приглашают ответивших правильно занять место у барабана.
2 ВЕДУЩИЙ Итак, наши участники определились.
Готовы начать игру? Вот задание на первый тур:
Слово, записанное на доске, тесно связано с русскими зимними забавами и имеет историю длиною почти 3 тыс. лет. Фрагменты этого предмета, найденные при раскопках в поселениях и городах древней Руси – Старой Ладоге, Новгороде, Пскове - были сделаны из костей передних ног лошадей. Долгое время этот предмет развлечения считался детской забавой, пока не усовершенствовался. Царь Петр I изменил конструкцию этого предмета, сделав его удобным и в наши дни. Что это? (КОНЬКИ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
1 ВЕДУЩИЙ: Итак, приступаем к отбору второй тройки игроков! Этот отборочный тур у нас биологический. Внимание на экран.
(Включить презентацию)
2 ВЕДУЩИЙ Задание для второй тройки игроков:
На улице молодые люди зимой заводили хороводные игры. Так, например, они часто играли в эту игру: молодой человек, находящийся за кругом, должен был поймать девушку, находящуюся в кругу. Хоровод мог помогать то ему, то девушке, поднимая или опуская сцепленные руки. Ловкую и проворную девушку в этой игре называли «Утица». А как звали парня в этой хороводной игре? (СЕЛЕЗЕНЬ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
1 ВЕДУЩИЙ: И, наконец, отборочный тур для третьей тройки игроков!
2 ВЕДУЩИЙ Этот тур у нас лингвистический. Внимание на экран. Отгадайте ребусы
(Включить презентацию)
1 ВЕДУЩИЙ Задание для третьей тройки игроков:
Для катания с горы в деревнях, кроме санок, использовались шкуры, ледянки, корежки – деревянные корыта, напоминавшие долбленые лодки, короткие скамейки, перевернутые вверх ножками. А как еще по-другому назывались ручные санки, то есть те, в которые не запрягалась лошадь? (САЛАЗКИ).
Помощники вручают участникам, не прошедшим в финал, утешительные призы.
2 ВЕДУЩИЙ Итак, ребята, мы дошли с вами до финального тура. Приглашаем наших финалистов к барабану. Нашими финалистами стали (назвать имена , фамилии финалистов и класс)
1 ВЕДУЩИЙ Вот задание на финальный тур:
Одной из самых известных русских забав было «взятие снежного городка». Все участники игры делились на атакующих и защитников. Если в игре участвовали девушки, то им отводилась роль защитниц, а парни, разделившись на «коней» и «всадников», начинали атаку. Также выбирался человек, следивший за соблюдением правил в ходе игры. Именно по его команде начинался и прекращался штурм. Как назывался этот человек? (ГОРОДНИЧИЙ).
Аплодисменты зрителей.
2 ВЕДУЩИЙ Наш победитель определился. Мы поздравляем (..) с победой и приглашаем сыграть в супер-игру
СУПЕР-ИГРА
1 ВЕДУЩИЙ: Задание для супер-игры
По вертикали:
Эта старинная русская игра по правилам игра напоминала хоккей с мячом: нужно было загнать шар в ледяные лунки или же отправить его за линию на территории противника. Большим поклонником игры был Петр I. В его царствование на ледовые турниры собирались сотни зрителей. Для этой игры наши предки использовали деревянные шары и «клюки» из изогнутых корней деревьев. Как называлась эта игра в древности? (КЛЮШКИ).
По горизонтали:
Так назывались широкие выдолбленные доски, которые наши предки использовали для катания с горы, подобно ледянкам. (КАТУЛЬКИ)

2 ВЕДУЩИЙ Я разрешаю тебе открыть любые 6 букв. Если ты назовешь слово по вертикали, уже станешь победителем супер-игры. Если угадаешь оба слова, получишь дополнительный подарок. Нужна ли тебе минута на размышление?
Ведущие, в зависимости от решения игрока, поздравляют его либо с победой, либо с выходом финал.
Аплодисменты зрителей.
1 ВЕДУЩИЙ: До новых встреч, дорогие друзья! Будьте здоровы и счастливы, больше проводите время на свежем воздухе и играйте!
2 ВЕДУЩИЙ
Зима — красивая пора,
Зимой нас ждут и снег, и лед,
И знает точно детвора:
Зимой приходит Новый год!
1 ВЕДУЩИЙ
Мы елку будем наряжать
И ждать мы будем волшебство,
Ну а потом пора встречать
Чудесный праздник — Рождество!
Вместе: Счастливых вам праздников