СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Игра – викторина «Город Мастеров»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Представляю Вашем вниманию план-конспект  открытого урока по теме: «Игра – викторина «Город Мастеров» (6 класс)

Цели: систематизировать знания по предмету “Технология”; повышение технологической культуры, расширение кругозора; воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.

 

Просмотр содержимого документа
««Игра – викторина «Город Мастеров»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

п. СЫВДАРМА ПУРОВСКОГО РАЙОНА



Открытый урок по теме: «Игра – викторина «Город Мастеров» (6 класс)

 


Учитель технологии: Иванова Любовь Анатольевна

2017 - 2018 учебный год




Цели:

1.Систематизировать знания по предмету “Технология”.

2.Повышение технологической культуры, расширение кругозора.

3.Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.

Оборудование: дидактический раздаточный материал, стенд, компьютер, телевизор, листы бумаги, презентация PowerPoint.


Структура мероприятия:

1) Знакомство, приветствие команд

2) Проведение конкурсов

3) Подведение итогов

4) Награждение команд


Ход мероприятия

Здравствуйте, дорогие друзья, мы рады вас приветствовать на недели технологии и на нашей игре - викторине «Город Мастеров», сегодня вы покажете свои знания и умения, смекалку и мастерство, дружбу и взаимовыручку.
Конкурсную программу проведем для 2-х команд. 

Давайте познакомимся поближе с командой девочек и командой мальчиков.


1 конкурс “РАЗМИНКА”.

Пять Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:

Первая “Е” заключена в коре (бревно)

 

 

Е

 

 

 

 

Этот “Е” у столяра в столе (инструмент)

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

Это «Е» имеет каждая деталь (размер)

 

 

 

 

Е

 

 

Эта “Е” нужна везде: и на уроке, и на стройке (линейка)

 

 

 

Е

 

 

 

Эта “Е” стоит в цехе (оборудование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

Пять Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:

Эта “Е” нужна для снятия измерений в ателье (мерка)

 

Е

 

 

 

Этими 2-мя “Е” занимаются модельеры (моделирование)

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

Эта “Е” нужна везде: и в мастерской и в ателье (творчество)

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

Этим “Е” удобно взбивать белки в пену, вместо миксера (венчик)

 

Е

 

 

 

 

Из этой “Е” получаются вкусные булочки (тесто)

 

Е

 

 

 


2 конкурс “ВИКТОРИНА”

- Закончи пословицу.

Сделал дело…(гуляй смело).

Дело мастера…(боится).

Что посеешь…(то пожнешь).

Делу время…(потехе час).

Терпение и труд…(все перетрут).

Поспешишь…(людей насмешишь).

Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

Лес рубят…(щепки летят).

Умелые руки…(не знают скуки)

Без труда…(не вытащиш рыбку из пруда)


3 конкурс «БЛИЦ - ОПРОС»

Вопрос 1.Винты и шурупы можно ввернуть и вывернуть с помощью… (Отвертки).

Вопрос 2.Каким приспособлением пользуются для снятия мерок при пошиве изделия? (Метр)

Вопрос 3.Масштаб 1:4 указывает, что чертеж выполнен с уменьшением или увеличением?

(С уменьшением в 4 раза.)

Вопрос 4.Что необходимо добавить в тесто, чтоб тесто было пышное и быстро поднялось? (дрожжи)

Вопрос 5: О чем идет речь: трещины, сучки, глазки, смоляные кармашки, грибные поражения и т.д. все это - … (пороки древесины)

Вопрос 6: Как обозначается полуобхват талии при построении чертежа конструкции юбки. (Ст)


4 конкурс на «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЭТИКЕТ?».

- Вопрос 1. Почему, входя в помещение, мужчины снимают головные уборы? (Чтобы показать свое уважение к этому дому.)

- Вопрос 2. Чтобы весело было ехать, ты садишься в автобус с мороженым?

(Нет.Можно испачкать других пассажиров.)

- Вопрос 3. Съев на улице конфету, ты тщательно сворачиваешь в маленький комочек и чтобы он не валялся под ногами, забрасываешь его на газон.

(В ближайшую урну для мусора или в свой пакет.)

- Вопрос 4. Можно ли отказаться от подарка?

(Отказаться – значит серьезно обидеть дарящего).

- Вопрос 5. Проходя в дверь, мальчик встречает на встречу идущего пожилого человека. Что мальчик должен сделать?

(Мальчик должен пропустить пожилого человека)


5 конкурс “РЕБУСЫ”

Наперсток Булавка Строчка

  

Розетка Плотник Верстак

 

6 конкурс “АНАГРАММЫ”

1) АЗОГОТКВА (заготовка)

2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)

3) ОНБЛША (шаблон)

4) ЯЛАТИ (талия)

5) УРАБОНК (рубанок)

6) ОМОЛОТК (молоток)

7) РЕВОСЛ (сверло)

8) ЦЫНИНОЖ (ножницы)

9) НОЛОКВО (волокно)

10) КАСЕТСМА(стамеска)

11) КИЛЬПАНИН(напильник)

12) АКОГИЛ (иголка)


7 конкурс «КТО БЫСТРЕЕ»:

За меньшее количество ударов вам необходимо забить гвоздь в деревянный брусок. Кто первый из команд сделает это быстрее – победит.


8 конкурс “ОТГАДАЙ”.

Кручу – верчу, кручу – верчу!

Любой шуруп я закручу! (Отвертка)

***

Я скрепляю и скрепляю

Без шурупов и винтов (Клей)

***

Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!

А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)

***

По реке Простыне идет пароход.

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. ( Утюг)

***

Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)

***

Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)

***

Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)

***

Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.

Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)

***

Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
***

Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)

***

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)

***

9 конкурс “В МИРЕ ПРОФЕССИЙ”

К названию профессий подберите ее описание:

1) Портной

2) Столяр

3) Повар

4) Плотник

10 конкурс кроссворд “ ТЕХНОЛОГИЯ”

Командам предлагается один кроссворд. Каждая команда разгадывает его. Кто быстрее и правильнее – тот победит.

Кроссворд прилагается ниже (2 экземпляра)


Вопросы.

Центральное ключевое слово ТЕХНОЛОГИЯ.

по горизонтали:

Плотничий или столярный ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок,рельефной и контурной резьбы.Состоит из лезвия и ручки.

Столярный, слесарный, универсальный …

Универсальный инструмент, которым можно и бумагу, и ткань, и металл разрезать.

Инструмент, который применяется для резания заготовок из сортового проката.

по вертикали:

Операция, выполняемая при машинных работах. Настрачной, накладной, расстрочной …

Что можно увидеть в самом центре ствола при его поперечном разрезе.

Деталь будущего изделия, выполненная из бумаги, кальки, ткани, кожи или других материалов. Другое названия «лекало» или «шаблон».

Длинный тонкий остроконечный инструмент из твёрдого вещества. Состоит из твердого основания. На одной стороне острие, а на другой - ушком для нити.

Ответы:

Центральное ключевое слово - ТЕХНОЛОГИЯ

по горизонтали:

Стамеска

Верстак

Ножницы

Ножовка


по вертикали:

Шов

Сердцевина

Выкройка

Иголка

Заключение


Подведение итогов конкурсов. Вручение грамот

Используемая литература


Технология : 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб./ [Б.А. Гончаров, Е.В. Елисеев, А.А. Электров и др.]; под ред. В.Д. Симоненко.- М.: Вентана-граф, 2008- 2011.

Интернет ресурсы:

http://easyen.ru/load/tekhnologija/igry/234

http://tehnologi.su/index/viktoriny/0-451

http://www.uchportal.ru/

https://ru.wikipedia.org


АЗОГОТКВА

ИЕЕЛДЗИ

ОНБЛША

ЯЛАТИ

УРАБОНК

ОМОЛОТК

РЕВОСЛ

ЦЫНИНОЖ

НОЛОКВО

КАСЕТСМА

КИЛЬПАНИН

АКОГИЛ