Музыкальное развлечение с ИКТ
«Путешествие в «Играй – город»
(для детей подготовительной группы)
Задачи:
Развивающие: развивать умение выполнять движения в соответствии с характером музыки; петь выразительно, передавая характер песни. Развивать фантазию и творческие способности.
Образовательные: закреплять умение выполнять ритмический рисунок хлопками;притопами; продолжать учить петь естественным голосом, без напряжения, вместе начинать и заканчивать песню, слышать вступление; выполнять танцевальные движения самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми,
доставить детям удовольствие.
Интеграция областей:
Художественно-эстетическое,
Физическое развитие-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Речевое развитие-четко проговаривать слова потешки.
Предварительная работа :разучивание танцев « Я от тебя убегу» «Улыбнись»»Хула-хуп»,разучивание потешки «Как у деда Ермолая»(игра со стаканчиками),игра с парашютом «Море волнуется», креативный фонтан(с лентами).
Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, «сундучок заданий»,шкатулка с зеркалом..
Ход образовательной деятельности:
Дети свободно входят в зал вместе с воспитателем.
Муз рук: здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте!
Муз. рук: я рада вас видеть! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся со всеми.
Дети: Здравствуй ,солнце золотое,
Здравствуй ,небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький цветок, и т.д.
Ой,посмотрите на ваших щечках сидит солнечный зайчик,погладьте его,а теперь прыгнул на лоб,на плечо и на руку.
Муз.рук.Я гуляю и пою и друзей себе подружек обязательно найду.
Исп. «1,2,3,здравствуй говори»
Муз. рук: ребята, мне бы хотелось узнать, любите ли вы играть,петь и веселиться? (Ответы детей)
Муз. рук: а в какие игры вы любите играть?
(Ответы детей)
Муз. рук: спросила я вас про игры не случайно. Сегодня утром я получила письмо от своего друга музыканта, который живет в волшебном «Играй городе». Его жители очень любят играть, петь и веселиться. Самая веселая их них – принцесса Игруля. Но в последнее время она загрустила, ни с кем не играет, а только плачет. Жители города расстроились из – за этого и тоже загрустили. Мой друг просит нас помочь, развеселить принцессу и вернуть в город смех и радость. Поможем жителям «Играй – города»? Но смогут это сделать только дружные и добрые ребята. Как вы думаете, справитесь вы с этой задачей? Почему вы так считаете?
(Ответы детей)
Муз. рук: тогда можно отправляться в путь. Я знаю дорогу,а добраться нам поможет Паровозик -Антошка.(Слайд)
Исп. «Паровозик-Антошка»(2куплета)
К сожалению, в «Играй - город» могут попасть только дети, поэтому вам ребята, нужно прохлопать (схема ритмослогов) и произнести волшебные слоги, чтобы я превратилась в ребенка. И так готовы.
Схема ритмослогов (Игровая технология формирования навыков творческого музицирования Т. Э. Тютюнниковой) (Слайд)
Дети: (прохлопывают) Игра «Степ»
(муз. рук. надевает бантик)
Муз. рук: ну вот, я готова! И мы в городе, в котором главный гость – ИГРА! …(Слайд)
Муз. рук: ребята, посмотрите, а вот и ворота «Играй – города». Ворота закрыты. Мой друг музыкант предупреждал, что на воротах замок, а рядом должен быть «Сундучок заданий». Замок откроется, если вы выполнить задание.
1задание Танец – разминка «Я от тебя убегу» (Технология формирования двигательных умений А. И. Бурениной)
Есть еще одно задание Посмотрите,что еще есть в сундучке
2 задание:
Игрушка-Дед Ермолай и пластиковые стаканчики
Муз рук.Мы будем разговаривать и будем выговаривать,
Все правильно и внятно,чтоб было все понятно.
Дети садятся по кругу и ритмично рассказыввют потешку
«Как у Деда Ермолая вся семейка небольшая,
Только сам и сама,только кум и кума,
Да два сына с усами,да две дочки с косами
Да две внучки на печи уплетают калачи.
(Технология формирования навыков творческого музицирования Т. Э. Тютюнниковой)
Муз. рук.: молодцы! Ворота открыты, можно входить в город.(Слайд)
А вот и «Переулок Домисолька». Здесь живут жители «Играй - города» и выглядывают в окошки, а настроение у них…. Давайте определим вместе, какое у кого настроение (рассматривают)Настроение грустное.
Как вы думаете хорошая песня может поднять настроение?
Посмотрите как красиво падают листья.(Слайд)
Тогда споем красивую песню «Осень в лесу»
Стих к переходу на танец
Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
Исп. Танец Чародей-листопад.
(Технология развития восприятия музыки О. П. Радыновой)
Муз рук: А чтобы настроение у всех жителей было радостное, давайте научим их игре «Море волнуется» с тканью
Игра «Море волнуется
Муз рук.: продолжаем наш путь. А вот и площадь «Радости» и «Дворец Счастья». И сама принцесса Игруля.
На экране Принцесса говорит слова: «Дорогие ,ребята! Большое спасибо вам за помощь,вы расколдовали моих друзей.И мне совсем не хочется плакать.
Теперь я могу заниматься своим любимым делом.
А вот чем я люблю заниматься –отгадайте загадку:
Я кручу его рукой.
И на шее и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу
Дети Обруч
Муз.рук. Наши ребята тоже очень любят крутить обруч и сейчас покажут
Танец «Хула-хуп»
(Технология формирования двигательных умений А. И. Бурениной)
Принцесса: Ребята! Вы вернули мне и моим друзьям хорошее настроение. Примите от меня и всех моих жителей шкатулку с волшебным зеркалом.Оно всегда вам будет помогать своей улыбкой.Смотрите в него и улыбайтесь. А веселый смайлик будет напоминать о нашей встрече.(надеть медальки со смайликом)
Муз. рук: ребята, мы развеселили принцессу Игрулю, и теперь в «Играй – городе» опять все играют и веселятся.
Наше путешествие подходит к концу,надеюсь оно вам понравилось.Свое настроение покажем в танце
Исп .Танец «Улыбнись»
Муз.рук. Играй-город очень красивый.а чем бы его еще могли украсить?
Ответы детей (клумбой с цветами, шарами, флажками и т.д.)
Муз.рук Фонтан ,как чудо из чудес,
Как волшебства большой источник,
К себе притягивает всех
Здесь отдохнуть приятно очень.
Он сверкает и резвиться,
Он умеет веселиться,
То нигде,а то везде
Все кругом в его воде.
Исп «Зима»муз.Вивальди,дети берут ленты,перчатки и делают «фонтан»
Пора возвращаться в детский сад.На чем поедем обратно?
(ответы детей)
Муз. рук: вот мы и дома. Ой, ребята, а про меня забыли, мне нужно превратиться во взрослого. Скорее превращайте меня, где наши музыкальные схемы, нужно прохлопать и произнести волшебные слоги. Готовы?
(схема ритмослогов)
Муз. рук. снимает бантик.
Муз. рук: спасибо. Скажите, где мы сегодня с вами побывали? Что хорошего сделали?
Молодцы, ребята. Наше путешествие подошло к концу. Давайте скажем до свидания нашим гостям. До свидания, ребята!
Перечень литературы
1. Мерзлякова, С. И. «Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников»//«Музыкальный руководитель» 2010.- № 2.- с. 2
2. Радынова, О. П. «Дошкольный возраст: как формировать основы музыкальной культуры» //«Музыкальный руководитель» 2005.- №1. –с. 3
3. Радынова О. П. «Дошкольный возраст - задачи музыкального воспитания» // Дошкольное воспитание 1994.- № 2, с. 24 - 30
4. Скопинцева, О. А. «Развитие музыкально-художественного творчества старших дошкольников» /Скопинцева О. А. - Волгоград, 2010
5. Тарасова, К. В. «Развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве» //«Музыкальный руководитель» 2010 г. - №1. – с. 10
6. Тютюнникова,Т. Э. «Просто, весело, легко» // «Музыкальный руководитель»2009.- № 5.-с. 4
7. А. И. Буренина «Ритмическая мозаика» 2012г. «Музыкальная палитра» Санкт – Петербург.