«Создание сценария проекта метапредметного урока»
I. Информационная карта метапредметного урока.
ФИО учителя: Никитина Ольга Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
ОУ: МБОУ СОШ № 12, г. Урай, Тюменской области.
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: «Имя числительное»
Место в общей структуре курса: Блок «Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний).
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:
1. Открыть новую часть речи, выявив основные признаки, и сформулировать определение;
2. Развивать умение находить в тексте и устной речи числительные и записывать их;
3. развивать творческие способности детей, способности к оценке своих возможностей;
4. формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.
Планируемые достижения:
- личностные: Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
- метапредметные: Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
- предметные: Определять состав имён числительных; фиксировать (графически обозначать) часть слова, с помощью которой образованы числительные; различать простые и составные числительные.
II. Распишите структурные элементы будущего метапредметного урока.
I этап. Самоопределение к деятельности.
Цели этапа: Создание ситуации готовности к уроку. Включение в деловой ритм.
Планируемые результаты на данном этапе:
Личностные: - самоопределение;
Регулятивные: - целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цели этапа: Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков;
III. Открытие нового знания.
1. Постановка учебной задачи.
2. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели этапа: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Построение алгоритма действий.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- владение монологической и диалогической формой высказывания;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
Познавательные:
- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;
- моделирование;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
IV этап. Первичное закрепление.
Цели этапа: Осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- пошаговый контроль по результату;
- оценка;
- коррекция;
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные:
- контроль за действиями партнёра;
- Формулировка собственного мнения и позиции;
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: Организация деятельности по применению новых знаний.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
- осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
- самоопределение;
VI. Рефлексия деятельности.
Цели этапа:
- Умение делать выводы в результате совместной деятельности работы всего класса;
- умение объективно оценивать свою деятельность, деятельность своих товарищей, всего класса.
Планируемые результаты на данном этапе:
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
- осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов;
Личностные:
- смыслообразование;
VII. Домашнее задание.
Цель этапа: Оформление своих мыслей в письменной форме с учётом творческих учебных возможностей.
Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:
- проявлять познавательную инициативу в учебном творчестве;
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Ребята, посмотрите за окно, какая сегодня прекрасная погода! Солнце становится выше и жарче. Люди стали чаще улыбаться. Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке у нас присутствовало хорошее настроение, и своим прекрасным настроением вы поделились друг с другом. Эпиграфом к нашему уроку будут слова: Ум и сердце в работу вложи, Каждой минутой в труде дорожи! -Давайте будем помнить об этом на протяжении урока. -Сегодня вы будете самыми настоящими экспертами! Вы разделились на три группы (экспертных бюро). -Вспомните ,кто такой эксперт и что такое экспертиза.
В каждой команде есть капитан. Задача капитана: собирать, обобщать информацию и сообщать результаты работы своей группы. -Что, как экспертам, вам интересно было бы узнать об этих словах? Сформулируйте цель нашего урока Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи.. - Подумайте, на какие вопросы вы могли бы ответить самостоятельно? - Ребята, а как мы сможем проверить, верна ли эта информация? | Настрой на работу. ЭКСПЕРТ – специалист, дающий заключение при рассмотрении какого - нибудь вопроса. ЭКСПЕРТИЗА – рассмотрение какого – нибудь вопроса экспертами для вынесения заключения.
определить часть речи, узнать как она называется, на какие вопросы отвечает, что обозначает
ответы учащихся в виде кластера |
3. Открытие нового знания | - Откройте учебник на странице 76. Предлагаю работать с правилом таким образом: (метод ИНСЕРТ)
| Чтение текста с пометками: 1 группа – находит информацию, которая уже известна и отмечает её знаком +. 2 группа – находит новую информацию и отмечает её знаком -. 3 группа – находит ошибочные предположения и отмечает её знаком ? Капитаны команд сообщают о результатах исследования своей группы. - Занесите полученные сведения в листок экспертизы.
ЛИСТОК ЭКСПЕРТИЗЫ ЧАСТИ РЕЧИ НАЗВАНИЕ: ЗНАЧЕНИЕ: ВОПРОСЫ: ВИДЫ:
|
4.Первичное закрепление. | -Используя полученные знания, выполните заданиеС.84, упр.1. | Самостоятельная работа. Взаимопроверка. |
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | - Пришло время закрепить новые знания. Для этого выполним упражнение С.84,упр.2.
- Какие числительные – количественные или порядковые – встретились в стихотворении? А какие нужно было использовать в предложении? Почему вы так считаете?
Оцените свою работу по критериям:
0 ошибок – молодец 1-2 ошибки – могу лучше 3-4 ошибки – было трудно | Работа в парах Самопроверка по эталону. |
| - Ребята, где мы встречаемся с числительными? - А ещё числительные можно встретить в поговорках и фразеологизмах. Вставьте пропущенные числительные в поговорки и в устойчивые сочетания слов.
1. ………раз примерь, ……….. раз отрежь. 2. За ……….. зайцами погонишься – и ………… не поймаешь. 3. ………… ум хорошо, а ………. – лучше. 4. …………… пятниц на неделе. 5. Знать, как свои ………. пальцев. 6. Наговорить с ……….. короба. 7. Идти на все …………… стороны.
- С числительными можно даже ребусы составить. А ну-ка, попробуйте отгадать слова.
ви 3 на, 100 л, те 100, 100 лб, рас 100 яние,
7 я, 40 а, р 1 а, 5’ ка.
| |
6.Рефлексия деятельности (итог урока).
7. Домашнее задание | - Наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы?
Сочинить сказку о числах | От Мы открывали новое знание. Мы встретили слова неизвестной части речи, сумели дать формулировку новой части речи. Учились группировать имена числительные по разным основаниям. Выполняли самостоятельную работу по закреплению материала. Учились работать в группе |