СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»


Технологическая карта урока


Тема урока: Что такое имя существительное?

Класс: 2 «И»

Цель урока : создать условия для закрепления понятия об имени существительном.

Задачи урока:

Дидактические:

– актуализировать опорные знания

- добиться усвоения обучающимися понятия « имя существительное»

- способствовать становлению умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа

Развивающие:

-совершенствовать мыслительные операции

- предоставить возможности для развития положительного отношение к учению, к познавательной деятельности;

Воспитательные:

- пробудить интерес к самостоятельному решению задач

-способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения;

Метапредметные результаты: (из программы)

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

-развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

-обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

РУУД: развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; прогнозировать предстоящую работу, самостоятельная организация рабочего места.

ПУУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.

КУУД: развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.

- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;

- самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.


Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1. Мотивация к учебной деятельности








  Приветствует учащихся. Проводит психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята!

Встали дружно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели, ножки вместе.

Спинки ровно, и к уроку всё готово!

- Проверьте свой рабочий стол. Все ли у вас на своих местах? Аккуратно и очень тихо присаживайтесь

Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на активную и продуктивную работу.

Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего места.

Личностные УУД:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


2. Актуализация опорных знаний

Организует выполнение задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения.

- Отгадайте загадку:

В году 12 братьев

Друг за другом бродят,

Друг друга не обходят.

- Запишите слово месяц, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

Организует игру «Установи соответствие»

- Ребята, у вас на столе лежат листы, один лист на двоих.

Ваша задача – внимательно прочитать, отгадать слово и соединить линией загадку и отгадку.

(Приложение 1)

Прочтите слова, которые у вас получились. (Открыть их на доске)

Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль

Проявляют заинтересованность.

Слушаю педагога.




(Месяцы)


Пишут, подчеркивают.





Работают в парах.








Коммуникативные: развивать умения слушать и понимать других.

Работать в парах, взаимопроверка;


Регулятивные: контроль.
















3.Организация познавательной деятельности
















































Физкультминутка.








































































- Что общего в значении этих слов?


- Спишите названия месяцев с орфографическим проговариванием. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.


- Ребята, для чего мы записали эти слова? Какие это слова?

- На какие вопросы отвечают эти слова?


- Сегодня мы продолжим говорить об одной из частей речи - имя существительное.

На доске запись:

Ученик, учить, ученый, радуга, радужный, грусть, грустный, грустить, февраль, февральский,

- Прочитайте слова. Найдите среди них имена существительные. Докажите правильность выбора, используя специальные термины из прошлого урока.

(Учитель стирает лишние слова.)

- Что общего у оставшихся слов?

- Что могут обозначать имена существительные?

- Кроме предметов, которые можно потрогать, увидеть, к именам существительным относятся слова, обозначающие явления природы, события, чувства, качества.

- Они отвечают на вопрос что? , они существуют, поэтому их относят к именам существительным.


А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И берись смелей за дело.


- Вот я сейчас посмотрю, как быстро вы можете находить имена существительные. Если я произнесу имя существительное, то вы хлопаете в ладоши, если другую часть речи, то вы подпрыгиваете.


ДОМ, КРАСИВЫЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЕТ, ШКОЛА, ДОБРЫЙ, УЧЕНИК, КОШКА, ОКНО, ПОЁТ, ДЕВОЧКА, МЕЧТА, ГОЛОВА, СПАСАЕТ, БОРОДА, КОЛЮЧКА, ВОЗДУХ, ГАЛЧАТА, ТРОПА, БЕГ, МОРЕ, САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, МЕСЯЦ, САЖАТЬ, БЕЛЫЙ, РАКЕТА, РАБОТА, РАБОТАТЬ, СЛОВО, ДЕЛО.





Организует работу с учебником.

-Откроем учебник на странице 46, прочитаем данное нам правило.

- Запишем свами данные внизу словарные слова.


Упр. 79 – прочитаем и выполним упражнение


Упр. 80 – Выполним устные задания к этому упражнению.

- Что обозначают выделенные имена существительные?

- Теперь запишем их.


-Поработаем с вами на странице 47. Самостоятельно прочитаем «Страничку для любознательных».

- Что мы узнали интересного свами?

- Это названия месяцев.



Пишут словарную работу. Выполняют взяимопроверку





- Это словарные слова, их нужно запомнить.

- Кто? Что?



- Имя существительное















Читают, называют.









Отвечают на вопросы.






















Повторяют движения.

























Работа с учебником.

Читают правило.


Работа в тетрадях самостоятельно


Выполняют.



Отвечают на вопросы. Записывают выделенные слова.





Читают и отвечают на вопросы.





Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах.













Предметные: распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают.


Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.


Личностные: развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; развивать навыки сотрудничества с учителем,









Регулятивные: Организовать свою физ. дея-ть.





















Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; владеть общими приёмами






Познавательные:

владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений; развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.



4. Рефлексия учебной деятельности

Итак, ребята

- Какую часть речи вы научились распознавать?

- Какой вид работы больше всего понравился?

- Запишите домашнее задание:

Всем: стр. 47, упр. 81.


- Ребята, на уроке вы были сообразительные, догадливые, внимательные, старательные.

- Возьмите в руки ладошку нужного цвета. Поднимите ладошку зелёного цвета, если у вас всё получилось, и вы поняли новый материал. Если вы в чем-то затрудняетесь и нуждаетесь в помощи, то поднимите желтую ладошку. Если вам было совсем не интересно, поднимите красную.


- Вы молодцы, я благодарю вас за работу!


Отвечают на вопросы.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Записывают домашнее задание.




Проводят рефлексию деятельности.


Анализируют свою деятельность на уроке.


Познавательный: строят рассуждение









Регулятивные – анализировать собственную работу; осуществлять итоговый контроль.



Приложение 1


Каникулы закончились,

В путь отправился знаний корабль

Значит, наступает месяц..

(сентябрь)


Листопад, зазимник, грязник,
Ветер рвёт златой наряд,
Землю грязную тем златом
Покрывает всю подряд… 

(Октябрь)


Сентябрев внук,
октябрев сын,
зиме родной брат…

 (Ноябрь)


Какой месяц год замыкает, а зиму начинает?..

(Декабрь)


Начинает календарь месяц с именем ...
(Январь)


Метель воет за окном

Холодно и снег кругом

Отсюда следует мораль

На дворе стоит …

(февраль)