Тема. Имя существительное как часть речи.
Цели: повторить и углубить знания учащихся о существительном как части речи, способствовать укреплению навыков определения морфологических признаков существительных; формировать умение находить существительные в текстах, определять их роль в предложениях; развивать творческие умения использования существительных в собственных высказываниях; воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные действия:
— проявлять интерес к изучению темы и понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Регулятивные действия:
— планировать своё действие в соответствии с целью;
— соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
— выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
— оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные действия:
— определять тему и главную её мысль и обосновывать своё мнение;
— использовать приобретённые знания.
Коммуникативные действия:
— критично относиться к своему мнению;
-уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения;
-понимать точку зрения другого.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, таблица.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Постановка проблемы и задач урока.
Сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения- загадки, ответ на которую позволит вам определить тему урока:
Всему название дано
и зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз,
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.
Оно живет ведь в мире этом,
Даёт название предметам.
-О какой части речи эта загадка? Почему вы так считаете?
- Правильно, это имя существительное.
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока: Имя существительное как часть речи.
III. Актуализация знаний
1. Беседа с учащимися (игра «Верно-неверно»)
- Имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? и обозначает предмет.
- Имена существительные изменяются по родам
- К одушевлённым именам существительным задаётся вопрос что?, а к неодушевлённым кто?
- Собственные имена существительные пишутся с заглавной буквы?
- Нарицательные существительные - это названия отдельных лиц, единичных предметов
- Существительные изменяются по падежам и относятся к единственному или множественному числу
Коллективная работа над текстом
Прочитать текст, озаглавить его. Определить тему и основную мысль текста. Ответ обосновать примерами из текста.
Чтобы быть здоровым, необходимо соблюдать режим дня.
Режим – это распорядок дел в течение дня. При составлении режима дня необходимо учитывать, что учеба, работа должны сменяться отдыхом, не менее двух часов в день надо проводить на свежем воздухе, просыпаться и засыпать в одно и то же время.
Режим дня – это наш помощник в сохранении здоровья.
Выписать из текста существительные. Поставить к ним вопросы. Определить синтаксическую роль. Какое значение выражает каждое существительное?
Создание речевой ситуации на основе работы с таблицей (изучение лингвистического материала).
Рассмотреть таблицу.
Что означает? | На вопросы отвечает? | Морфологические признаки? | Какую синтаксическую роль выполняет? |
Предмет | Кто? Что? | Собственные и нарицательные , одушевленные и неодушевленные, род, склонение, число, падеж | Подлежащее, сказуемое и другие члены предложения |
Дать ответы на вопросы:
1. Что называется существительным?
2. В каком разделе науки о языке изучается существительное?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Какие морфологические признаки присущие существительному?
5. Какую синтаксическую роль выполняет существительное?
4. Монологическое высказывание.
Представить ситуацию, что вам поручили рассказать ученикам 6 класса о существительном как части речи. Составить связное высказывание и рассказать своим одноклассникам.
5. Творческая работа
Обобщить одним словом понятия, записанные в каждой строке ( Лексический диктант).
1) Тарас, домовой, человек, добряк - ....
2) Книга, письменный стол, вазон, очки - ...
3) Дерево, трава, цветок, боровик - ...
4) Дождь, радуга, ветер, снежинка - ...
5) Соловей, корова, конь, щука, кот - ...
6) Школа, почта, институт, библиотека, больница - ...
7) Бдительность, способность, доброта, точность, внимание - ...
8) Чтение, поход, рисование, труд, горение - ...
Сделать фонетический разбор выделенных слов.
IV. Итог урока
V. Рефлексия (Продолжите фразу).
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю…
VI. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра на тему: «Чем меня удивило имя существительное?»