СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Инструменты распознавания текста и компьютерного перевода

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

 в 8-А классе

по предмету «Информатика и ИКТ»

 

Тема урока: Инструменты распознавания текста и компьютерного перевода.

Цель урока:

  1. научится использовать инструменты распознавания текста и компьютерного перевода;
  2. ознакомиться с устройствами, которые человек использует для данной работы.

Оборудование: монитор, мышка, клавиатура, системный блок, проектор, мультимедийная доска.

План работы:

  1. Организационный момент (5 минут).
  2. Повторение предыдущего урока (10 минут).
  3. Ознакомление учеников с темой, целью и проведением урока. Работа учителя с учениками – объяснение новой темы (25 минут).
  4. Выводы учителя. Записи учеников в дневниках домашнего задания. Окончание урока (5 минут).

Ход работы:

  1. Организационный момент.

Начинается урок. Учитель выясняет и отмечает в классном журнале отсутствующих. В классе по списку 8 человек: присутствует – 6 человек; отсутствуют 2 человека (Котельницкая Яна, Котельницкий Ярослав).  

2. Повторение предыдущего урока.

Закончив организационный момент, учитель обращается к ученикам.

Учитель:

Даю вам 3 минуты на повторение домашнего задания. После чего я проведу фронтальный опрос, по материалу, который изучался на предыдущем уроке.

Через 3 минуты начинался опрос. Данный опрос, происходил в виде диалога учителя с учеником. Учитель в разброс спрашивал учеников. Давал возможность подумать. Некоторые вопросы, одни из главных по изученному материалу, учитель задавал не один раз, но для разных учеников. Ученик с места, не вставая, отвечал на вопрос, рассуждал  и защищал свой ответ. При ответе ученику разрешалось пользоваться собственной тетрадью. При ответе учитель учитывал: правильность и скорость ответа, способность ученика, при ответе пользоваться собственной тетрадью – это дало возможность учителю максимально выяснить учил ли, или вообще читал ли, домашнее задание ученик. Также учитель учитывал дополнения к ответам, учеников, которые отвечали по собственному желаю, поднимая руку. 

Заданные вопросы:

  1. Как записывалась и сохранялась информация до того, как появились компьютеры?
  2. На протяжении тысячелетий люди записывали информацию. В течение этого времени менялось и то, на чём записывали информацию, и то, с помощью чего это делали. Но не менялось главное! Что же не менялось?
  3. Какие две технологии вам известны?
  4. Что такое «бумажная технология»?(вопрос для рассуждения)
  5. Что такое «компьютерная технология»? (вопрос для рассуждения)
  6. Что можно делась с помощью специальных компьютерных программ?
  7. Приведите несколько примеров преимуществ «компьютерной технологии» по сравнению с «бумажной технологией».
  8. Есть ли недостатки «компьютерной технологии»? Если да, привести пример.
  9. Что такое электронная книга?
  10. Какую информацию может содержать электронная книга?
  11. Приведите пример преимущества электронных книг перед традиционными.
  12. Есть ли недостатки при использовании электронных книг? Если да, приведите пример.

3. Ознакомление учеников с темой, целью и проведением урока. Работа учителя с учениками – объяснение новой темы.

Закончив фронтальный опрос, учитель включил интерактивную доску и первый слайд урока по новой теме, на котором написаны: число и тема урока и прокомментировал.

Учитель:

  1. За сегодняшний фронтальный опрос, оценки выставляться не будут. Но я учту ваши сегодняшние ответы при фронтальном опросе на следующем уроке. А сейчас мы начинаем новую тему. Тема сегодняшнего урока «Инструменты распознавания текста и компьютерного перевода». Только что мы с вами повторили как сохранялась информация. А на сегодняшнем уроке вы узнаете, как можно работать с этой информацией. Вы должны научиться использовать инструменты распознавания текста и компьютерного перевода, а также ознакомиться с устройствами, которые человек использует для данной работы.

Далее учитель, переключая слайды, один за другим, каждый комментируя, объяснял новую тему урока. После объяснения каждого слайда, ученики записывали в тетради то, что говорил им учитель. Таким образом, ребята конспектировали всю тему урока с первого по одиннадцатый слайд.  

4. Выводы учителя. Записи учеников в дневниках домашнего задания. Окончание урока.

Прокомментировав 11 слайд и после записи учеников в тетрадях этого слайда, учитель стал подводить итоги урока.

Учитель:

Итак, ребята, сегодняшняя тема полностью изложена. У кого из вас есть вопросы ко мне по новой теме?

Вопросов  от учеников не поступило, учитель продолжил.

Так как вопросов нет, открываем дневники и записываем домашнее задание.

Учитель переключил на интерактивной доске на 12 слайд, на котором было написано домашнее задание. Ребята переписали, зазвенел звонок, учитель попрощался с учениками, пожелал всем удачного дня.

Урок окончен.

Ребята собрали свои школьные принадлежности, проверили и привели в порядок свои рабочие места, дежурный по классу проконтролировал, все спокойно вышли с кабинета.  

Примечание:

Время проведения:

Пятница, 11 ноября 2016 года, 6 урок – 1325 – 1410, компьютерный кабинет (спальный корпус), согласно календарно – тематического планирования – І семестр.  

Открытый урок проводила учитель предметов «Информатика и ИКТ» и «Компьютерная грамотность» - Музыка Е.В.

На уроке присутствовала: заместитель директора по учебно – воспитательной работе – Першина Людмила Владимировна.

Прилагается презентация урока, состоящая из 12 слайдов.

Просмотр содержимого документа
«Инструменты распознавания текста и компьютерного перевода»

Одиннадцатое ноября.   Тема.  Инструменты распознавания текстов и компьютерного перевода. Программы оптического распознавания документов.

Одиннадцатое ноября. Тема. Инструменты распознавания текстов и компьютерного перевода.

  • Программы оптического распознавания документов.
Ключевые слова: программы распознавания документов; компьютерные словари; программы – переводчики.

Ключевые слова:

  • программы распознавания документов;
  • компьютерные словари;
  • программы – переводчики.
Для ввода текстов в память компьютера с бумажных носителей используют сканеры и программы распознавания символов.  Одной из наиболее известных программ такого типа является ABBYY FineReader (ФайнРидер).  Упрощённая работа с подобными программами:

Для ввода текстов в память компьютера с бумажных носителей используют сканеры и программы распознавания символов.

Одной из наиболее известных программ такого типа является ABBYY FineReader (ФайнРидер).

Упрощённая работа с подобными программами:

1. Бумажный носитель помещается под крышку сканера.

1. Бумажный носитель помещается под крышку сканера.

2. В программе отдаётся команда Сканировать и распознать . Сначала создаётся цифровая копия исходного документа в формате графического изображения. Затем программа анализирует структуру документа, выделяя на его страницах блоки текста, таблицы, картинки и т.п. Строки разбиваются на слова, а слова – на отдельные буквы.

2. В программе отдаётся команда Сканировать и распознать . Сначала создаётся цифровая копия исходного документа в формате графического изображения. Затем программа анализирует структуру документа, выделяя на его страницах блоки текста, таблицы, картинки и т.п. Строки разбиваются на слова, а слова – на отдельные буквы.

После этого программа сравнивает найденные символы с шаблонными изображениями букв и цифр, хранящимися в её памяти. Программа рассматривает различные варианты разделения строк на слова и слов на символы. В программу встроены словари, обеспечивающие более точный анализ и распознавание, а также проверку распознанного текста.

После этого программа сравнивает найденные символы с шаблонными изображениями букв и цифр, хранящимися в её памяти. Программа рассматривает различные варианты разделения строк на слова и слов на символы. В программу встроены словари, обеспечивающие более точный анализ и распознавание, а также проверку распознанного текста.

Проанализировав огромное число возможных вариантов, программа принимает окончательное решение и выдаёт пользователю распознанный текст.

Проанализировав огромное число возможных вариантов, программа принимает окончательное решение и выдаёт пользователю распознанный текст.

3. Распознанный текст переносится в окно текстового редактора (например, Microsoft Word).

3. Распознанный текст переносится в окно текстового редактора (например, Microsoft Word).

Работа с программой распознавания текстов Бумажный носитель помещается под крышку сканера В программе отдаётся команда Сканировать и Распознать Распознанный текст переносится в окно текстового редактора

Работа с программой распознавания текстов

Бумажный носитель помещается под крышку сканера

В программе отдаётся команда Сканировать и Распознать

Распознанный текст переносится в окно текстового редактора

Отсканированные документы Фотографии текстов

Отсканированные документы

Фотографии текстов

Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировать снимки на компьютер, запустить программу распознавания текстов (распознать их) и продолжить работу с ними в текстовом процессоре.

Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона.

Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировать снимки на компьютер, запустить программу распознавания текстов (распознать их) и продолжить работу с ними в текстовом процессоре.

Домашнее задание.   §4.5 Стр.174-175 конспект в тетради.

Домашнее задание. §4.5 Стр.174-175 конспект в тетради.